Южносахалинцев просят сообщать о повреждениях зелёных насаждений при расчистке снега
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Южносахалинцев просят сообщать о повреждениях зелёных насаждений при расчистке снега

За порчу деревьев и кустарников могут оштрафовать на 250 тысяч рублей

Правила благоустройства запрещают во время осенне-зимней уборки сбрасывать или складывать грязную песчано-соляную смесь и снег на тротуары и озеленённые территории. Запрещено также повреждать или уничтожать зелёные насаждения машинами и механизмами. Об этом напоминает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

Специалисты городских служб проверяют, как подрядчики убирают дороги и улицы областного центра. До прихода зимы работники МБУ "Зеленый город" укрыли зелёные насаждения в скверах и вдоль центральных улиц. Это убережёт растения при расчистке. Но снег также убирают внутри кварталов и во дворах. Здесь деревья и кустарники повреждают чаще. В первую очередь страдают молодые неокрепшие саженцы.

Грязный снег на озеленённых территориях и газонах меняет химический состав почвы. В результате рост растений угнетается, страдает травяной покров.

- Оставлять эту ситуацию нельзя. Но и доказать вину спустя время исключительно по следам, оставленным на деревьях и кустарнике, нет возможности. Конечно, мы замечаем повреждения и лечим зелёные насаждения. Но этого недостаточно. Поэтому мы обращаемся к горожанам. Если вы стали свидетелями варварского отношения к деревьям и кустарникам, не оставляйте эту ситуацию без внимания, найдите возможность сообщить в профильную службу, - просят в МКУ "Управления охраны окружающей среды и озеленения города Южно-Сахалинска".

Фото-, видео- и описательные (свидетельские) материалы можно направлять через электронный сервис "прием обращений" граждан на официальном сайте города или на электронную почту yusgo.mkuuooso@sakhalin.gov.ru с пометкой "повреждения зелёных насаждений". Контактный телефон: 30-07-26 (доб. 1-8).

Недавно ужесточили административные штрафы за порчу деревьев и кустарников: теперь гражданин может заплатить штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей; должностное лицо - от 30 до 40 тысяч рублей; юридическое лицо - от 150 до 250 тысяч рублей.

19 января 2021, в 18:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2021, в 19:01
Сахалин онлай грохнули чтоль?
+2
Написано 19 января 2021, в 19:50
Иными словами, стараться качественно работать так никто и не будет. Если "спалятся" - нагнут, а нет, значит - "... и так сойдёт "
+1
Online
Написано 19 января 2021, в 20:19
Весной видно будет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Охинца будут судить за превышение скорости, обернувшееся серьёзными травмами для пассажира
Охинца будут судить за превышение скорости, обернувшееся серьёзными травмами для пассажира
РЖД на Сахалине оштрафуют за отсутствие мест для инвалидов на станции
РЖД на Сахалине оштрафуют за отсутствие мест для инвалидов на станции