На Сахалине наказали виновных в падении пятилетнего ребенка в открытый люк

Губернатор поручил запретить свободный доступ к тепловым камерам и канализационным колодцам

В Сахалинской области завершили служебное расследование, которое по резонансному инциденту поручил провести губернатор Валерий Лимаренко. Результатом стали кадровые решения в отношении виновных в произошедшем.

Как сообщили в правительстве области, директору и главному инженеру МКП "Городской водоканал" объявили выговор. Начальника участка, на котором после проведения работ неправильно установили крышку, уволили.

Ранее губернатор Валерий Лимаренко указал на недопустимость халатного отношения к обслуживанию объектов ЖКХ. Из-за таких недоработок возникает угроза здоровью и жизни людей. По поручению главы региона в срочном порядке на островах организовали проверку всех канализационных люков. На тепловых сетях, а также на сетях водоснабжения и водоотведения специалисты проверили состояние более 39 тысяч люков.

Кроме того, глава региона поручил исключить непреднамеренные открытия крышек и свободный доступ к тепловым камерам, канализационным и смотровым колодцам, расположенным во дворах и рядом с ними на тротуарах, газонах и дорогах.

Напомним, в воскресенье в Южно-Сахалинске произошёл инцидент с пятилетней Яной Хайрулиной. Девочка упала в открытый канализационный люк в планировочном районе Луговое. В течение нескольких часов малышку искали волонтеры, сотрудники МЧС и областного правительства, а также члены поисково-спасательного отряда "СОВА".  Задействовали 3 единицы техники и камеры системы наблюдения системы "Безопасный город". К счастью, ребёнок не получил серьезных физических травм.  Сейчас здоровью девочки ничего не угрожает.

- Такие случаи допускать нельзя. За люками и подвалами необходимо очень внимательно следить. За преступную халатность такого рода будем и впредь строго наказывать, - отметил губернатор Валерий Лимаренко. - Всем, кто принимал участие в поисках девочки, выражаю огромную благодарность. Также хотелось бы обратиться ко всем жителям области. Если вы видите в своём дворе, доме, на своей улице неподобающее отношение к безопасности со стороны коммунальных служб - не оставайтесь равнодушными. Обязательно информируйте нас об этом всеми возможными способами.

Сообщать об открытых колодцах, сосульках и других недоработках системы ЖКХ, представляющих угрозу здоровью людей, сахалинцев и курильчан просят по номеру: 8-800-302-00-65 (*0065 - для мобильных телефонов). Также можно обратиться в районные администрации, управляющие компании и прокуратуру. Кроме того, соответствующая информация принимается через интернет-приёмную сайта губернатора и правительства Сахалинской области, аккаунты губернатора в социальных сетях:

19 января 2021, в 17:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2021, в 20:25
Ну на первый раз сойдёт такое наказание
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятьдесят доз вакцины от коронавируса привезли в торговый центр в Южно-Сахалинске
Пятьдесят доз вакцины от коронавируса привезли в торговый центр в Южно-Сахалинске
Расположить к себе партнеров и заключить международный контракт помогут сахалинским предпринимателям
Расположить к себе партнеров и заключить международный контракт помогут сахалинским предпринимателям