Сахалинский врач объяснил, сколько будет держаться иммунитет от коронавирусной вакцины

И чем отличается "Спутник-V" от "ЭпиВак-Корона" и "Pfizer"

Какие вакцины от коронавируса станут доступны россиянам в ближайшее время? Чем они отличаются друг от друга? Как и на какой срок формируют иммунитет? Своим мнением об этом с корреспондентом astv.ru поделился врач-терапевт госпиталя МВД Сахалинской области Юрий Галузинский.

"Спутник-V" ("Гам-Ковид-ВАК")

Сегодня существует пять вакцин российского производства, которые близки к широкому их внедрению в процесс вакцинации. Первой вышла вакцина "Спутник-V" (или "Гам-Ковид-ВАК"), произведённая Национальным исследовательским центром имени Гамалеи.

Механизм её действия таков. Наследственную информацию о синтезе белка, с помощью которого вирус проникает в человеческую клетку, помещают в безвредный для нас вирус-носитель (не ковидный). Этот вирус-носитель знакомит наш иммунитет с новой информацией. Человеческая клетка после вакцины начинает синтезировать белок, необходимый для проникновения ковидного вируса, и таким образом знакомит иммунную систему с новым врагом.

Два этапа вакцинирования "Cпутником-V" необходимы потому, что здесь используют два вида аденовируса - вируса-носителя. Для чего? Если первый вирус не обозначит должным образом информацию для клеток человека, то с этим справится второй. Так гарантируется иммунный ответ в человеческом теле.

Речь не только об антителах, которые достаточно быстро вымываются из крови, но и о так называемых клетках памяти иммунной системы. Они надолго запоминают "врага" и будут соответственно реагировать при заражении.

Такая вакцина называется векторной, потому что наследственная информация о белках ковидного вируса посылается с помощью вирусов-векторов. В России для этого использовали человеческие аденовирусы. Американская фирма "Pfizer" прибегла для транспортировки к вирусу аденовируса обезьян. Как показала практика, с американской вакциной происходят неприятные осложнения - в Норвегии умерло 23 привитых человека.

Из всех ныне зарегистрированных в РФ вакцин к нам на Сахалин пока поступает только "Спутник-V". Никаких иностранных вакцин завозить в страну не планируют.

"ЭпиВак-Корона"

Второй была "ЭпиВак-Корона" Новосибирского центра "Вектор". Механизм её действия совершенно другой. Вне тела человека синтезировали ряд белков вируса для того, чтобы познакомить с ними иммунную систему вакцинируемого. Это можно представить так: вирус развалили на запчасти и сделали с них искусственные слепки. Это совершенно безопасный для нас "коктейль" белков. В наше тело не помещается вообще никаких вирусов, даже вирусов-носителей.

Такой способ изготовления вакцины дешевле. Но поскольку белки получены извне, реакция иммунной системы на них несколько отличается от реакции на белки, синтезированные своими собственными клетками.

Весь "коктейль" делят на две инъекции, чтобы дать возможность образоваться одним антителам, а потом другим.

Другие варианты вакцин

В московском исследовательском центре предложили вакцину из настоящего ковидного вируса. При этом молекулы, ответственные за воспроизведение вируса, учёными разрушены. Умерщвлённый вирус проникает в клетку вакцинируемого. В клетке начинается синтез белков, которые обозначают "врага" для нашей иммунной системы. Но сборка этих белков в новые вирусы не происходит - воспроизведение вируса в теле человека невозможно.

Санкт-Петербургский центр работает над вакциной, в которой генная информация о синтезируемом белке ковидного вируса "упаковывается" в искусственно созданную вирусную оболочку. Получается "ампула", которая не способна проникать в человеческие клетки. Поэтому для этой вакцины необходимы специальные методы внедрения в клетку человека: механическое повреждение ткани или электрический ток.

Срок иммунитета

Конечно, мы не знаем, на какой срок вакцина обеспечит нас иммунитетом. Всё покажет история. Учёные ориентируются в своих предположениях на скорость вымывания антител, которые образовались в ответ на прививку.

Из наблюдений за переболевшими известно, что антитела вымываются через три-пять месяцев. Полгода - и антител нет. Человек может заболеть повторно.

Длительность этого периода (три месяца или полгода) зависит от того, как много антител было выработано в момент соприкосновения с инфекцией, и от того, как быстро образованные антитела вымываются из тела человека.

- Сам я не успел привиться - переболел COVID-19 в ноябре, до поступления вакцины на Сахалин. Я сделал анализ на антитела, знаю их титр - на три-пять месяцев я обеспечен иммунным ответом на соприкосновение с ковидным вирусом. Но по истечении трёх месяцев я однозначно привьюсь, чтобы иметь иммунитет на более длительный период, - отметил Юрий Галузинский. - Если будет выбор, я бы выбрал вакцину "Спутник-V", потому что в ней есть два аденовируса, и если не один, то другой точно занесёт в клетки тела нужную генную информацию.

Как привиться?

Как ранее сообщало astv.ru, в каждой поликлинике организовали прививочные кабинеты для массовой вакцинации населения. Запись идёт через портал Госуслуг. Вакцинация доступна для всех желающих.

18 января 2021, в 10:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2021, в 10:26
Смотрим мнение специалиста - « Из наблюдений за переболевшими известно, что антитела вымываются через три-пять месяцев. Полгода - и антител нет. Человек может заболеть повторно.»
.... и становится интересно, какая ответственность постигнет лиц заявлявших о сроке действия от одного года до трех лет и собирающихся 20.000 доз в месяц обеспечить 95% населения вакцинацией доя гарантированного прекращения пандемии в регионе, какой группы населения колличество?
+3
Online
Написано 18 января 2021, в 13:49
tizona, "из наблюдений за ПЕРЕБОЛЕВШИМИ..."
+2
Написано 18 января 2021, в 14:52
Elena Poletova, ... на мой взгляд, здесь специалист, в отличие от бездумных популистов, ориентируется на процесс вывода антител, , не понятно кому сожет быть известна динамика после вакцины, какие цели преследуют заявления местных специалистов о возможном дальнейшем сезонном течение ковид так же не понятно, не морочили бы мне голову и я бы не реагировал
+1
Online
Написано 18 января 2021, в 14:55
tizona, это именно ваш взгляд. Я знаю этого специалиста лично и точно знаю, о чем он говорит
+2
Еще 12 комментариев
Online
Написано 18 января 2021, в 10:29
Конечно, мы не знаем, на какой срок вакцина обеспечит нас иммунитетом. Всё покажет история. Не историяи покажет, а опыты над людьми. Всё нужно называть своими именами.
Из наблюдений за переболевшими известно, что антитела вымываются через три-пять месяцев. Полгода - и антител нет. Человек может заболеть повторно. А нафига она тогда нужна эта вакцина, если один хрен заболеешь потом?
+6
Написано 18 января 2021, в 10:52
Не надо мне вашей вакцины!
+3
Написано 18 января 2021, в 11:55
...произведённая Национальным исследовательским центром имени Гамалеи...

Сами вы гамалеи блин!
+1
Написано 18 января 2021, в 15:31
Denis Kkkkk, Николай Фёдорович Гамалея (5 [17] февраля 1859, Одесса — 29 марта 1949, Москва) — российский и советский врач, микробиолог и эпидемиолог, почётный член АН СССР (с 1940), академик АМН СССР (1945). Лауреат Сталинской премии (1943).
+5
Написано 18 января 2021, в 15:35
Нюра_просто_Анна, не гугля, я понимаю, что это ученный, в честь которого назван институт. И "Гамалеи" - явно ошибочное склонение фамилии...
0
Написано 18 января 2021, в 15:57
Denis Kkkkk, оооооо, опять
в русском языке иностранные фамилии мужского рода склоняются, изменяются при склонении, за исключением нескольких (например, оканчивающихся на -ко или -их (ых)). Не склоняются фамилии женского рода, что и позволяет отличать их от мужских.

Браун - Брауна (но зонтик мисс Браун)
То же с Гамалеей - вы думаете, люди, присвоившие организации имя руководителя института после его смерти в 1949 году, были безграмотнее вас?
+5
Еще 6 комментариев
Online
Написано 18 января 2021, в 12:24
Ну её нафиг
+2
Написано 18 января 2021, в 15:29
Пьяная белка, там была не вакцина. А средство для долголетия.
+4
Написано 19 января 2021, в 01:58 Отредактированно 19 января 2021, в 01:58
Нюра_просто_Анна, в той версии, что смотрел я, речь шла о вакцине от рака.
+3
Написано 19 января 2021, в 02:05
Пьяная белка, там речь идёт о 2009(создали вирус от рака) и 2012 (герой погибает)
+4
Написано 18 января 2021, в 13:58
Антитела присутствуют до тех пор пока кровь не почистят по средством гемафереза.
0
Написано 18 января 2021, в 16:12 Отредактированно 18 января 2021, в 16:14
Этот ковид, он, как СПИД, влияет на иммунную систему человека. Только способ проникновения в организм человека другой. От СПИДа нет вакцины. Почему, кто-то думает, что от ковида можно эту вакцину изобрести? Та поспешность, с которой наша и не наша фармакология придумали "вакцины" и уже начали колоть ими людей, пугает. Больше похоже на проведение узаконенных опытов над нами, грешными. При этом до конца не вскрыта природа и механизм "работы", как самого вируса, так и этих самых "вакцин". И если вакцина не даёт излечения и иммунитета от вируса, если через какой-то период снова надо колоться, то зачем насиловать свою иммунную систему неэффективными, а, может, и вредными препаратами. На мой взгляд вторжение в иммунную систему человека чревато нежелательными последствиями. Если не можем помочь своему организму, то лучше не мешать ему и не вредить сомнительными препаратами.
К тому же считаю, что если люди начнут лечить свои болячки, то и никакой ковид им страшен не будет. А то ставят причиной смерти ковид, а на деле была куча сердечно-сосудистых заболеваний и перенесённый инфаркт, или сахарный диабет в четвертой стадии, когда и инсулин уже не помогает, или двухсторонняя пневмония.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине на выходных ещё один ребёнок провалился в люк
На Сахалине на выходных ещё один ребёнок провалился в люк
Ангар потушили на Курилах
Ангар потушили на Курилах