Cрочные проверки канализационных люков начались на Сахалине после того, как туда провалился ребенок

Заодно проконтролируют состояние подвалов и крыш

Масштабная проверка состояния люков канализационных колодцев начнутся во всех районах Сахалинской области сегодня, 18 января. Такое поручение дал глава региона Валерий Лимаренко после ЧП с 5-летней девочкой, провалившейся в люк в Луговом.

Островной министр ЖКХ Наталья Куприна сообщила, что заодно проверят и другие места, которые могут причинить вред жизни или здоровью - подвалы и неочищеные от наледи кровли.

"Сетевые организации, которые отвечают за свою инженерную инфраструктуру, совместно с органами муниципальной власти и ГО и ЧС примут меры для того, чтобы эти люки были закрыты. Одновременно напоминаем управляющим компаниям и муниципальным образованиям, что в зимний период увеличивается риск повреждения от снега, наледи, сосулек, которые могут упасть с крыши, - отметила Куприна.

Мониторинг очистки кровли проведут совместно с Госжилинспекцией. А помочь в этом могут и сами жители.

"Есть горячая линия ЖКХ *0065. Если вы зафиксировали где-то открытый люк, просьба обращаться туда. По возможности, предоставьте фотографию, укажите адрес. Сообщайте также, если вы зафиксировали сосульки на крышах зданий, какие-то неисправности инженерной инфраструктуры, других проблемах  в жилищно-коммунальном хозяйстве", - рассказала министр ЖКХ.

Куприна подчеркнула, что работа по обслуживанию инфраструктуры и контроль за состоянием люков и колодцев носит постоянный характер, это входит в плановую работу. И эксплуатирующая организация обязана за этим следить постоянно. А очистка крыш от наледи и сосулек входит в работу управляющих компаний.

"На сегодняшний день мы просто на это обращаем особое внимание и усиливаем за этим контроль, - заявила министр ЖКХ.

Astv.ru просит сообщать об опасных люках на редакционный What'sApp по номеру 8-962-125-15-15. Обязательно приложите фото или видео и укажите адрес, где располагается "ловушка".

18 января 2021, в 11:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 18 января 2021, в 11:40
Зашевелились. А наказывать хоть виновников будут? Или отделается проверкой?
+2
Написано 18 января 2021, в 13:23
Пьяная белка, сейчас окажется, что или люк ничей, как в истории Анны, или работягу натянут.
+3
Online
Написано 18 января 2021, в 14:27
Вася, ну это как всегда
+1
Написано 18 января 2021, в 11:49
Рановато как то... должны были начать после снятия с должности ответственного за безопасность городской среды в муниципалитете
+5
Online
Написано 18 января 2021, в 11:51
tizona, а это всё специально так задумано
+2
Написано 18 января 2021, в 11:58
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" (чиновники не зашивелятся
+3
Написано 18 января 2021, в 13:21
Veronika1211, да надолго ли. Несколько лет назад в Поронайске тоже ребёнок в люк упал, благо днём и люди видели, быстро достали. Ну тоже по всему Сахалину обязали проверить всё. И вот снова.
+4
Написано 18 января 2021, в 15:33
Вася, пока единой отлаженной системы контроля коммуналки не будет - ничего не изменится.
+5
Написано 18 января 2021, в 13:10
У вас пока что не случись, шевелится никто не будет
+1
Написано 18 января 2021, в 16:20
Посадить в колодец Надсадина с Лимаренко и крышку приварить, чтобы не выбрались. Пусть посидят недельку. Радикально, но эффективно.
+1
Написано 18 января 2021, в 16:33 Отредактировано 18 января 2021, в 16:34
Вообще-то одним из пунктов подготовки к зиме должна быть проверка состояния колодцев и наличия на них крышек. И это должно проверяться постоянно. Два последних случая - наглядный пример того, что коммунальщики, городские и областные власти нам бодро рапортуют о готовности к зиме, а на деле всё ограничивается заседаниями, совещаниями и выступлениями по телеканалам. Как результат - народ и стар, и млад проваливается в колодцы.
Если крышки воруют, то пусть коммунальщики их сваркой прихватывают. Всё равно кроме них никто в эти колодцы не лезет. А на аварии они приезжают всегда со сварочным аппаратом. Нет труда срезать "прихватки".
Этой девочке из Лугового просто повезло. Она родилась под счастливой звездой. Страшно подумать, что было бы, если воды в колодце было больше или она была холодная.
Не пора ли начать спрашивать жёстко, как с городского главы, так и с его чиновников?
На западе за это мэр и все причастные не только бы должны были подать в отставку, но и выплатили бы по суду из личных сбережений кругленькие суммы. Зато в России для них всё в шоколаде. Уверен, что прокуратура в адрес Надсадина не вынесет даже частного определения.
+1
Написано 18 января 2021, в 19:26
9 лет назад моя внучка, на моих глазах, провалилась в люк, который был заметён снегом и находился около д/садика. Мы очень испугались... Вместе с проходящими мимо, женщинами, среди сугробов, мы с трудом нашли это место.( У меня было ощущение, что я тихо схожу с ума.) Позвонили в полицию, но т. к., время тянулось мучительно долго - а их всё не было, а ребёнок испуганно плакал и кричал, мы ребёночка нашего 5 летнего, с трудом достали оттуда и я её быстро-быстро увезла домой на такси.. Потому что она повредила себе ногу и замёрзла, т. к. была мокрая!!! Ждать кого то ещё, я посчитала недопустимым, т. к. - не хотела ещё дождаться, до полноты ощущений своего ребёнка, ещё и пневмонии!!! Несмотря на мой предварительный звонок в полицию и аварийку, мне сказали, что теперь разбираться с этим происшествием НИКТО НЕ БУДЕТ, т. к. - Я НЕ СТАЛА ДОЖИДАТЬСЯ НИКОГО!!! НА мои контр доводы, что у меня есть номера телефонов свидетельниц, которые мне и помогли вызволить мою принцессу из этого ужаса, мне не соизволили ответить вообще, попросту положили трубку телефона!!! И по итогу - НЕ НАКАЗАН НИКТО!!! И
0