Врач посоветовал прийти к крещенской проруби, когда там никого нет

"Коронавирус никуда не ушел, можно заразиться", - пояснил терапевт

Не только спасатели, но и врачи дают рекомендации желающим окунуться в крещенскую прорубь 19 января. 

Как отдать дань старинной традиции и в то же время не подвергнуть опасности свое здоровье, объяснил в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Хухрев. Он посоветовал выбирать для крещенского купания специально оборудованные места и заранее готовиться к погружению в прорубь, чтобы не замерзнуть, выбравшись из воды.

"Вода всегда одной температуры – в районе 3-4 градусов, в мороз она даже теплее, чем в промозглую погоду. Очень важно после того, как вы вылезли из проруби, встать на что-то теплое. Бывалые люди стелют овчинный тулуп. Иначе на 20 градусах мороза можно примерзнуть ко льду ногами. Надо быстро растереться и одеться", – сказал он.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше вообще воздержаться от купания на морозе, добавил врач. Резкая смена температуры может вызвать спазм, в том числе коронарных артерий, спровоцировать инфаркт.

"Коронавирус никуда не ушел, можно заразиться. Поэтому лучше прийти попозже или пораньше, когда никого нет", – добавил врач. 

17 января 2021, в 16:36 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2021, в 17:00
Не, ну если " терепевт" советует, тогда стоит прислушаться
+3
Написано 17 января 2021, в 17:10
Vladis, ... только ленивый эксгибиционист ничего про прорубь не посоветует
+1
Написано 18 января 2021, в 11:01
Vladis, А кто должен советовать? Архангел Гавриил?
0
Написано 17 января 2021, в 18:20
Ну вот все и ломанутся попозже или пораньше. Да надо запись через госуслуги сделать.
+7
Написано 17 января 2021, в 19:22
Перечислить тут болячки которые никуда не ушли и которыми можно заразиться?
+2
Написано 17 января 2021, в 19:23
Кто знает почему у меня температура 35,8 средняя на день?
+3
Написано 17 января 2021, в 19:33
Армушек, да это норм. На работе меряли вообще была одно время 32.
+1
Написано 17 января 2021, в 19:41
Пьяная белка, Да я часто тоже в коматозе зависаю)
+2
Написано 17 января 2021, в 20:10
Армушек, у мня кажный день такая - в садике меряют - извращенцы
0
Написано 17 января 2021, в 19:29
А на улице на свежем воздухе разве его можно подхватить?
+1
Написано 17 января 2021, в 20:30
Пьяная белка, тогда на фига на самоизоляцию отправляют безвылазную? Значит можно подхватить.
+2
Написано 17 января 2021, в 20:37
Zdeska, а кто их знает.
0
Написано 18 января 2021, в 16:39
Пьяная белка, в толпе без соблюдения дистанции - очень даже можно. Особенно в холодное время. Солнце его убивает быстрее.
+4
Написано 17 января 2021, в 19:30
С наступающим крещением
+5
Написано 17 января 2021, в 20:27
Пьяная белка,
САМОЕ ТО!!!
+2
Написано 17 января 2021, в 20:29
Никогда не окуналась и не собираюсь. Какой-то бред. Моржами себя все считают? Я смотрю,прям все такие безгрешные выходят из купели...Мало пневмоний?
+7
Написано 18 января 2021, в 03:21
Zdeska, все в "животворящую" силу купели уверовали
+3
Написано 18 января 2021, в 09:14
Veronika1211, и с "обнулением" грехов можно начинать заново...
+4
Написано 18 января 2021, в 10:51
Zdeska,
>>Какой-то бред
Полностью согласен. Лезть в прорубь в 2к21 безумие.
+1