Южносахалинцы смогут записать ребёнка в первый класс 1 апреля
Фото: pixabay.com

Южносахалинцы смогут записать ребёнка в первый класс 1 апреля

Ориентировочно, 1 сентября впервые за школьные парты сядут около 3-х тысяч детей

Прием заявлений в первые классы школ Южно-Сахалинска на 2021-2022 учебный год начнется 1 апреля и будет проходить в несколько этапов. Сначала записать ребенка в первый класс горожане смогут по территориальному принципу.

- В соответствии с приказом Минпросвещения с 1 апреля по 30 июня записать ребенка в школу смогут семьи, проживающие на закрепленной за учреждением образования территории, а также южносахалинцы, имеющие первоочередное и преимущественное право на зачисление в первый класс. В частности, преимущество получают дети, проживающие в одной семье и имеющие одно место жительства, в те образовательные учреждения, где обучаются их братья и сестры, - отмечают в администрации областного центра.

Далее с 6 июля по 5 сентября у родителей будет возможность записать ребенка в 1 класс в школах, расположенных в других районах. Но наличии в учреждениях свободных мест.

В департаменте образования Южно-Сахалинска вовсю готовятся к приемной кампании. Специалисты разрабатывают административный регламент по зачислению с учетом новых изменений. Его издадут не позднее 15 марта и разместят на сайтах всех школ. В эти же сроки опубликуют распорядительные акты о закреплении школ за микрорайонами.

Формы подачи заявления останутся прежними, отмечают в мэрии. Записать ребенка в первый класс можно будет через портал образовательных услуг Сахалинской области, принести заявление лично в учреждение образования или направить его заказным письмом по электронной почте.

Накануне начала записи департамент образования запустит горячие телефонные линии, на которых родители смогут задать специалистам все интересующие вопросы.

По предварительным прогнозам, 1 сентября 2021 года в первый раз за школьные парты сядут около 3-х тысяч детей. Ближе к началу учебного года эта информацию обновят.

Получить консультацию по вопросам записи в первые классы можно по телефону 312-687 (доб. 3) (вторник, четверг с 14:00 до 17:00).

15 января 2021, в 16:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2021, в 16:20
"В соответствии с приказом Минпросвещения с 1 апреля по 30 июня записать ребенка в школу смогут семьи, проживающие на закрепленной за учреждением образования территории...."

А можно конкретнее: проживающие на закрепленной за учреждением образования территории или зарегистрированные на данной территории?
+4
Написано 15 января 2021, в 23:06
Так и есть
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Оператор службы "112" рассказала, как часто сахалинцы угрожают взорвать дом или автобус
Оператор службы "112" рассказала, как часто сахалинцы угрожают взорвать дом или автобус
Самолеты начали летать по маршруту Южно-Сахалинск - Зональное - Ноглики
Самолеты начали летать по маршруту Южно-Сахалинск - Зональное - Ноглики