Министр здравоохранения РФ: привившиеся от коронавируса должны носить маски
Фото: pixabay.com

Министр здравоохранения РФ: привившиеся от коронавируса должны носить маски

Получивший вакцину человек всё же может заразить окружающих

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что получившие вакцину россияне всё равно должны носить маски, чтобы защитить родных и близких от возможной передачи инфекции, сообщает ТАСС.

"Граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Вакцинация надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев - от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования", - сказал Мурашко.

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что не рекомендует носить маски гражданам, привившимся против новой коронавируной инфекции, если у них отмечается высокий уровень антител. По его словам, это поможет стимулировать и поддерживать иммунитет.

Как ранее сообщало astv.ru, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко призвал жителей области к массовой вакцинации, которая стартует в субботу, 16 января. В область прибыла крупнейшая партия вакцины "Спутник V" - более 9 тысяч доз. В региональном правительстве проинформировали также, что все, кто сделает прививку, получат специальные бейджи. Они будут давать право не носить маски в общественных местах.

Уже со следующей недели порядка 600 привитых сахалинцев смогут получить такие "знаки отличия". 

16 января 2021, в 10:45 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2021, в 11:06
А наш князь сказал что не надо носить. И как теперь им быть
+4
Написано 16 января 2021, в 11:46
Пьяная белка, щёлкнули по носу нашего князя!
+6
Написано 16 января 2021, в 12:06
Пьяная белка, ... может, как честному атомщику, стержень радиационный под матрас положить?
+3
Написано 16 января 2021, в 13:22
tizona, ну в принципе не плохой вариант
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 января 2021, в 11:07
И на кой тогда эти бейджи нужны?
+1
Написано 16 января 2021, в 11:12
Пьяная белка, да это бред
какие нафиг бэйджи
+2
Написано 16 января 2021, в 12:04
Пьяная белка, ...сомнительный информационный повод представить заботу о народе, догадайтесь кто их там выдумывает?
+1
Написано 16 января 2021, в 12:21
alex8665, я так думаю, если выдавать собирались бесплатно, то кто-то их за свои деньги изготовил, предварительно разместив заказ и проведя конкурс.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 16 января 2021, в 12:01
Это чё Нашего Игорича не во что не ставят?
+2
Написано 16 января 2021, в 12:47 Отредактировано 16 января 2021, в 12:47
Я Александру Гинцбургу больше верю, чем Мурашко. Поэтому считаю идею Лимаренко вполне логичной.
0
Написано 16 января 2021, в 13:54 Отредактировано 16 января 2021, в 13:59
Видимо в ПСО какая-то предприимчивая душа решила подзаработать и предложила Лимаренко идею с бейджиками. А чего бы не срубить бабла с бюджета Сахалинской области?
Только пусть Лимаренко засунет эти бейджи себе поглубже. Есть федеральные законы, есть, наконец, Административный кодекс. Там всё прописано, в том числе и размеры штрафов за нарушение федерального законодательства. И никакому губернатору не дано право подменять своим популистскими решениями федеральные законы.
Представил картину: Приходит Роспотребнадзор с проверкой в какое-нибудь кафе. А там весь персонал без масок. На вопрос "Почему?" управляющий отвечает, что Лимаренко разрешил. Хочется увидеть лицо такого управляющего, когда он "налипнет" на административное наказание в виде штрафа...
Никто не задумался о том, почему Лимаренко не издал указ о том, что привитым можно не надевать маски в общественных местах? И всё ограничивается только словами. Потому что слова к делу не пришьешь. Это на заметку тем, кто считает идею Лимаренко "вполне логичной".
+1
Написано 16 января 2021, в 15:19
Да этот министр такой же профан как и остальные. Вообще страной рулят недостойные личности.
+1