На Сахалине пытаются помочь запутавшимся в пластике краснокнижным сивучам

Дикое могучее животное необходимо обездвижить, при этом не утопив

Дальневосточные общественники запустили петицию для помощи сивучам, которые страдают от морского мусора. Скоро весна - тюлени вернутся на лежбища, и десяткам из них понадобится вмешательство человека, напоминает группа помощи морским животным "Друзья океана".

Всем неравнодушным сахалинцам предлагают пройти по ссылке https://www.change.org/savesealions, прочитать петицию и нажать на "Подписать".

Каждый год сивучи возвращаются на свои лежбища в Камчатском крае и Сахалинской области. Сивуч - это один из крупнейших видов тюленей, который занесен в Красные книги Сахалинской области, России и IUCN (международный красный список). Кому-то вид этих исполинов приносит радость, а кому-то - слёзы. Ежегодно на берег выходят десятки травмированных морским мусором животных, которым никто не оказывает помощь. 

Пластик, верёвки и сети сильно ранят зверей. По мере роста животного эти смертельные удавки врастают всё глубже в тело, обрекая зверя на мучительную смерть. Спасение - в своевременной помощи. 

Для примера, на залёжке в городе Невельске встречается всё больше сивучей с травмами. До 2015 года это были единичные случаи, в 2016 году общественники встретили менее 10 животных, запутавшихся в пластиковом мусоре, в 2017 году - 17, в 2018 году - 9, в 2019 году - уже 20 животных. В соцсетях всё чаще появляются сообщения жителей Камчатки и Сахалина о запутавшихся в сетях и пластиковом мусоре сивучах. Проблема требует немедленного реагирования.

Из всех тюленей наиболее сложно распутать именно сивучей, потому что это очень крупное и дикое животное. Для залёжек сивучи выбирают скалы, с которых они спрыгивают в воду при приближении человека. Поскольку в России нет необходимых медикаментов и системы помощи морским млекопитающим, этих краснокнижных животных оставили на произвол судьбы.

Прежде чем начать распутывать животное, его надо обездвижить с помощью "летающего шприца", наполненного седативными препаратами. Доступные в России для работы с животными препараты отключают центральную нервную систему тюленя, и животное может утонуть после спрыгивания в воду. Самым безопасным для дистанционного обездвиживания сивучей является комбинация препаратов, которые не угнетают спонтанное дыхание и, тем самым, не позволяют животному утонуть в воде после инъекции. После анестезии такой смесью препаратов животное продолжает дышать, находясь на поверхности воды, и беспрепятственно может быть освобождено от опутавших его предметов.

Три года сахалинские общественники: клуб "Бумеранг" и "Друзья океана" решают проблему отсутствия в России безопасных обездвиживающих препаратов. В 2019 году вышел федеральный закон, который позволяет ввезти и использовать в РФ препараты для лечения занесённых в Красную книгу животных. Депутаты Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин и Приморской Думы Александр Ролик, министерство экологии Cахалинской области и министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края готовы этому содействовать. Начали поиск государственных ветеринаров - потенциальных получателей лицензии на необходимые медикаменты.

Поддержка общественности нужна, чтобы правительство России видело значимость вопроса для людей. В петиции активисты обращаются к заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, требуют поручить профильным органам организовать на Дальнем Востоке России систему оказания помощи запутанным в пластике краснокнижным сивучам. В том числе на лежбищах, где нельзя применять анестетики, угнетающие спонтанное дыхание животных. Клуб "Бумеранг" и "Друзья океана" просят всех россиян присоединиться к петиции.

14 января 2021, в 17:19 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове закрылся кинотеатр "Океан"
В Корсакове закрылся кинотеатр "Океан"
Провода на голове, грибок, антисанитария: жители Южно-Сахалинска жалуются на паспортный стол в ЖЭУ
Провода на голове, грибок, антисанитария: жители Южно-Сахалинска жалуются на паспортный стол в ЖЭУ