Депутатам рассказали об иностранных врачах, лечащих сахалинцев кумысом

Молодые парламентарии предложили отправлять таких специалистов на переаттестацию

Сегодня, 12 января, депутаты Сахалинской областной думы на комитете отклонили законодательное предложение регионального молодежного парламента об обязательной аккредитации медицинских работников с иностранным дипломом, желающих работать в регионе. По мнению народных избранников, предложение не отвечает требованиям регионального закона о законотворческой деятельности (по-простому говоря, такой закон уже есть на федеральном уровне и дублировать его местным документом незачем).

В тот же время депутаты облдумы отметили, что проблема, которую поднимают их молодые коллеги, заслуживает более глубокого изучения. Она не надумана - качество регионального здравоохранения должно находиться на постоянном контроле у властей, тем более, что жалобы от граждан поступают регулярно.

- Жалоб действительно очень много, - отметила депутат областной Думы Наталья Захарчук. - Люди приходят на приём, а потом рассказывают, что им врач вместо лечения советует попить кумыс. И это в то время, когда человеку реальная помощь нужна.

В каждом подобном случае народные избранники рекомендовали сахалинцам и курильчанам напрямую обращаться в министерство здравоохранения.

Впрочем, на документе не поставили креста, рекомендовав доработать предложение (к примеру, ввести дополнительные проверки медицинских работников, чья компетенция вызывает сомнение) и выйти с соответствующим предложением от Думы областной к Думе Государственной.

12 января 2021, в 15:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2021, в 15:53
А не хилые подъёмные, которыми их сюда заманила с них вычтут?
+12
Написано 12 января 2021, в 16:46
В УГЛЕГОРСКЕ тоже не мешало бы проверить двух терапевтов
+2
Написано 12 января 2021, в 17:25
Скоро в больницу на приём будут требовать знание языка ... известно какого
+4
Написано 12 января 2021, в 17:56
Ужас какой-то происходит. Хоть не ходи в больницу совсем
+1
Написано 12 января 2021, в 18:03
Давно пора тувинцев с калмыками по степям разогнать обратно.....
+4
Написано 13 января 2021, в 09:35
Sas,
0
Написано 12 января 2021, в 18:07
Надо дядей с тетями из псо по районам отправить и пусть их по гуглу полечат.... Почему люди должны обращаться с жалобами? Где плановые проверки, где аттестация и т. п. этих "друзей" из степей.....
+5
Написано 12 января 2021, в 22:18
А почему бы депутатам нашим и министрам не пойти к ним лечится, к этим гастарбайтерам с куплеными дипломами. И как то однобоко работает закон. Из Таджикистана и Киргизии можно брать врачей, а из Японии, Китая и Кореи нельзя. Столько говеных законом принимают, а нужные по боку.
+5
Написано 13 января 2021, в 09:49
karina62, Какие депутаты, такие и законы!
+1
Написано 12 января 2021, в 22:27
Я слышала, что кумыс полезный и хороший продукт, но где его достать? У каждого народа есть свои полезные и укрепляющие продукты: урбеч, мед, сыр и тд.
+1
Написано 12 января 2021, в 22:51
Вестница, коня подоить нужно
+1
Написано 12 января 2021, в 23:58
Пьяная белка, не из тех же несчастных, замученных животных что на площади Ленина.
+2
Написано 13 января 2021, в 00:01
Вестница,
анекдот вспомнил. Вовочка, чем отличается бык от коровы?
Когда доишь быка он улыбается
+1
Еще 2 комментария
Написано 13 января 2021, в 00:56
Всех под одну гребёнку не стоит, есть и хорошие врачи среди приезжих, но проверять конкретных врачей основываясь на жалобах конечно необходимо.
И своих русских надо тоже проверять,, есть такие, что мама дорогая, там не то что по гуглу лечат, а по феншую??
+1
Написано 13 января 2021, в 02:11
Нужно народных избранников полечить кумысом. Глядишь - толку больше от них будет...
+3
Написано 13 января 2021, в 08:27
Мы от нашей медицины обалдеваем, а от гастербайтерской вообще помрём
0
Написано 13 января 2021, в 08:32
Эту чернь надо гнать отсюда, а они зазывают. Они некомпетентны, их дипломы и наши дипломы это две большие разницы. Там максимум уровень медсестры-прачки. Привлекайте нормальные кадры, а не лишь бы что!!
+3
Написано 13 января 2021, в 09:58
За каждого такого иностранного врача, наше министерство получает деньги из федерального бюджета. Ну а куда эти средства деваются, объяснять думаю нет надобности. Так что не выгодно нашим чиновникам брать на работу нормальных врачей, и поддерживать местных врачей,чтобы сохранить кадры, тоже не выгодно. Вот и все, что вам нужно знать об островной медицине товарищи. Не болейте.
0