Из Южно-Сахалинска в Александровск-Сахалинский улетел первый коммерческий рейс
Фото: astv.ru

Из Южно-Сахалинска в Александровск-Сахалинский улетел первый коммерческий рейс

На борт DHC-6 примут максимум 19 пассажиров

Сегодня, 30 декабря, дальневосточные перевозчики вышли на новый уровень транспортной доступности - из Южно-Сахалинска в Александровск-Сахалинский отправилось первое воздушное пассажирское судно. Министр транспорта региона назвал этот полёт подарком сахалинцам и курильчанам к наступающему новому году.

У стойки регистрации на рейс TGA-1011 пассажиров немного - на борт примут не более 19 человек.

В планах перевозчика отправлять небольшие самолёты, но регулярно. Возможность добраться по воздуху из Южно-Сахалинска и обратно - а это 500 километров в один конец - появилась благодаря сотрудничеству авиакомпании "Аврора" с АО "Авиашельф".

Самолёт DHC-6 сделали в Канаде. Его длина - около 16 метров. Во всём мире подобное судно используют как на внутренних, так и на международных воздушных линиях. В парке авиационной компании "Авиашельф" два подобных самолёта и 12 вертолётов, и это только начало, рассказал корреспонденту astv.ru генеральный директор Захар Худенко. 

- Мы рассчитываем начать полёты в Зональное, Шахтёрск и дальше по программе Сахалинской области по развитию внутриобластных перевозок. Эти перевозки направлены, в первую очередь, на повышение качества жизни людей. Прибыль здесь вряд ли будет, - констатировал Захар Худенко.

26 декабря первый рейс в Александровск-Сахалинский был техническим, сегодня - коммерческий. В пассажирских креслах руководители авиакомпании, представители СМИ и министры.

Глава министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко отметил, что этот полёт - своего рода подарок сахалинцам и курильчанам к наступающему новому году.

- С начала следующего года эти рейсы будут выполняться на регулярной основе. Стоимость перелёта до Александровска-Сахалинского - 2 300 рублей. Это тариф, который сравним с автобусным и железнодорожным. Все рейсы местных маршрутов требуют государственной поддержки, и мы положительно рассматриваем вопрос субсидирования билетов.

Другой уровень транспортной доступности открыли в рамках большого проекта Единой региональной авиакомпании, с названием которой пока не определились. Народное голосование продолжается. На данный момент лидирует "Аврора". "Тайга" закрепилась на 4 месте.

Узнать расписание полётов внутри региона можно по телефону круглосуточной горячей линии по номеру 8-800-250-49-88. Купить билеты приглашают на сайте компании.

30 декабря 2020, в 15:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 декабря 2020, в 16:32
Не ужели.
+2
Написано 30 декабря 2020, в 16:35
vitvistik, Сама не поверила, пока не увидела)))
+2
Online
Написано 30 декабря 2020, в 16:47
Вот те нате
+1
Написано 30 декабря 2020, в 17:32
Всё возвращается на круги своя. И это прекрасно.
+3
Написано 30 декабря 2020, в 17:53
Молодцы! Это движение вперед
+2
Написано 30 декабря 2020, в 18:20
Вообще быстро наладили, молодцы.
+1
Написано 30 декабря 2020, в 19:36
Отличная новость.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Синоптики рассказали, какой будет погода на Сахалине в новогоднюю ночь
Синоптики рассказали, какой будет погода на Сахалине в новогоднюю ночь
Сахалинский "Голубой огонёк" покажут телеканалы "ОТВ-Сахалин" и "АСТВ"
Сахалинский "Голубой огонёк" покажут телеканалы "ОТВ-Сахалин" и "АСТВ"