Столбик на -40, машины не запускаются: сахалинцы жалуются на морозный декабрь
фото очевидцев

Столбик на -40, машины не запускаются: сахалинцы жалуются на морозный декабрь

Синоптики говорят, что жители острова просто расслабились

Морозный декабрь удивил жителей Сахалинской области. Островитяне из разных районов выкладывают фотографии термометров, на которых столбик опустился до минус 30-40 градусов.

Жители Южно-Сахалинска сегодня утром замерзали при минус 22 градусах. В соцсетях - жалобы на то, что автомобили перестали запускаться с пульта, а саму машину отогревать нужно в два раза дольше.

Однако холоднее всего на выходных было в Тымовском. В субботу, 26 декабря там было минус 40,3 градуса, в ночь на 28-е - потеплело до минус 36.

"В целом, ничего необычного не происходит. Это вполне нормальная температура для Сахалина. Просто жители островного региона последние несколько лет расслабились: декабри были достаточно теплые", -  пояснили в Сахгидромете.

Синоптики также уточнили, что в ближайшие несколько дней потепления они не ждут.

Федеральные новости сообщают, что экстремально лютые морозы пришли во многие регионы России. Так, минус 48 градусов было в выходные в новом Уренгое, до отметки в минус 50 дополз ртутный столбик в Сибири. Военные части из-за этого перевели на усиленное питание, а в регионе сформировали спасательные бригады на случай сбоев в системе ЖКХ и проблем на дорогах.

28 декабря 2020, в 10:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2020, в 10:37
Ну да, сегодня прям минус тыщща. Расслабились - это точно, давно не было таких морозов в декабре.
+15
Написано 28 декабря 2020, в 11:17
Olga_23, ещё бы снегу бахнуло так, чтоб прям ух!
+6
Написано 28 декабря 2020, в 11:20
ToChtoDoktorPropisal, чтобы прям из дома ни ногой, да?
+9
Написано 28 декабря 2020, в 11:27
ToChtoDoktorPropisal, надеюсь в этом году покатаюсь
+5
Еще 8 комментариев
Написано 28 декабря 2020, в 10:41 Отредактировано 28 декабря 2020, в 10:41
В Соколе - 30 было
+6
Написано 28 декабря 2020, в 10:47
Кому жалуются-то? Претензии к небесам?
+12
Написано 28 декабря 2020, в 10:52
AnnaAnna, я тоже про это подумала. Тут ропщи-не ропщи, а как природа решит так оно и будет.
+12
Написано 28 декабря 2020, в 18:35
AnnaAnna, в Спортлото пишут... ))
+1
Написано 28 декабря 2020, в 10:56
Научились у масквичей. Чуть приморозило, присыпало, придуло; все - капец, аномалия!
Ой, машинка с пульта не запускается...
Мне рассказывали, как в 80-е года по трассе на Оху, водители, если что-то в пути случилось, покрышки и все что горит жгли, дабы не замерзнуть и машину не разморозить
+11
Написано 28 декабря 2020, в 11:00
Холодновато но терпимо. Машина не с первого раза, но завелась
+7
Написано 28 декабря 2020, в 11:16
Хорошо дизель в теплом боксе на ремонте стоит. Бензинка с первого раза нормально завелась утром.
+1
Online
_Dipso_ Online
Написано 28 декабря 2020, в 11:25
То, что расслабились - это верно. Вполне декабрьские температуры. Не помню уже в какой год, 1996 или 1997 вроде, морозы были такие , что у меня губа и кожа под носом лопнули от мороза...
+4
Написано 28 декабря 2020, в 12:26
_Dipso_, Неее эт не от мороза эт от каких то желаний
+11
Написано 28 декабря 2020, в 13:55
_Dipso_, А торгашей все фрукты овощи, консервы перемерзли. И потом извращались как бы втюхать свой испорченный товар покупателям, уменьшить свой ущерб по причине расхлябанности.
+2
Написано 28 декабря 2020, в 15:31
_Dipso_, да... Тогда ещё и снега не было всю зиму..
+3
Написано 28 декабря 2020, в 11:52
в роспотребнадзор жалуются ? ))
+5
Написано 28 декабря 2020, в 12:36
Boris, ... ага, мандарины в растительном масле перемерзают невзирая на рекомендации
+5
Написано 28 декабря 2020, в 12:35
Вязкость моторного масла подбирайте правильно (0W-20, 0W-30)
+1
Написано 28 декабря 2020, в 15:16
142, и где ж такие продаются?
0
Написано 28 декабря 2020, в 13:34
Для сугрева надо иметь паяльную лампу, заводил технику в любой мороз и дизель, и бензиновый.
0
Написано 28 декабря 2020, в 13:34
С детства учили, что сибиряки не те, кто не мёрзнет, а те, кто тепло одевается. Мороз не самый сильный для этого времени, по югу, были в конце декабря и крепче. Каждый год, рождественские морозы - плюс-минус неделя от католического Рождества (25 декабря), крещенские от Крещения (19 января). Всем тепла и уюта.
+6
Написано 28 декабря 2020, в 14:37
Прожил в Амурской области 6лет с декабря по конец января морозы до-47местами и ниже, утром в самый пик в 6:30 до остановки доходил минут за 15 ещё минут 10-15ждал автобус,нос облазил постоянно губы потрескавшиеся всю зиму вообщем жесть,здесь говорят Тымовская долина в таком же климате зима проходит,а -20-25это так с непривычки кажется что холодно
+2
Написано 28 декабря 2020, в 18:43
Ого -40'С
+3
Написано 28 декабря 2020, в 20:38
Нечего топливо на заправках бодяжить. Вот кто действительно расслабился!
0
Написано 28 декабря 2020, в 21:45
Ну и где глобальное потепление?
0