Корреспондент astv.ru оценила, как Холмск чистят от снега
Фото: astv.ru

Корреспондент astv.ru оценила, как Холмск чистят от снега

Техника завода Федотова будет работать в портовом городе ещё сутки

Утром 24 декабря холмские группы в мессенджерах переполнились жалобами на работу коммунальщиков: дворы вообще не расчистили, машины не могут проехать даже в одну колею, снег не вывозят, а техника из Южно-Сахалинска стоит на площади Ленина. Приехав в портовый город в обед, корреспонденты astv.ru застали технику за работой и поговорили с ответственными лицами.

- Бригады работают по 12-15 часов. В 9 утра на площади Ленина была пересменка и плановая проверка техники. Это единственное место в городе, где можно выставить все машины. За организацию работы отвечает местный департамент городского хозяйства. Бригады останутся в Холмске ещё до завтра. Дальше будем проводить совещание и смотреть, нужна ли наша техника дальше. Кроме того, я лично отслеживаю онлайн, где и какая машина работает, - рассказал директор "Завода строительных материалов им. Федотова" Алексей Римша.

С центральными улицами ситуацию более или менее исправили - снег ещё лежит по бокам от проезжей части, но не мешает передвижению автомобилей. А вот во дворах всё сложнее. Если учесть, что муниципальные компании работают исключительно с 9 до 17, то неудивительно, что люди никак не могут застать специалистов за работой. В тех дворах, откуда с утра поступили жалобы в общую группу в мессенджере, к обеду уже расчистили проезды. Хотя под вопросом всё так же остались дома в районе улицы Молодёжной, 17.

- Сколько лет тут живу, никогда ничего не чистят и не посыпают. Бабушки через три дома ходят, чтобы спуститься вниз. Сегодня машина половину пути проехала, почистила, чтобы мусор вывезли. Но, во-первых, за ним так и не приехали, а во-вторых он сделал такой накат с ямами, что ни один другой автомобиль не проедет, - поделился холмчанин.

Таких адресов, по словам местных жителей, достаточное количество. При этом, администрация муниципалитета оценивает работу управляющих компаний на 4 по пятибальной шкале, отмечая своевременную рассылку и информирование граждан о ходе работ и возникших трудностях.

- На данный момент работы продолжаются, но подъездные пути для скорых, пожарных уже есть везде. Мы отслеживаем всё происходящее через социальные сети единой диспетчерской службы. Я лично езжу с проверкой по дворам три раза в день. Жалобы, бесспорно, поступают, но мы минимизировали их количество. Сейчас мы заключаем контракты с субпродрядными организациями и продолжим работу в штатном режиме. А специалисты завода имени Федотова точно работают ещё сегодня ночью, а дальше будем смотреть, - добавил мэр Холмска Дмитрий Любчинов.

Как показалось корреспонденту astv.ru, Молодёжную улицу почистили достаточно неплохо, если учитывать, что это сопка, а тяжёлой технике забираться наверх проблематично. Но всё-таки есть ряд адресов, по которым стоит пройтись ещё раз.

Снег не прекращался в Холмске почти неделю и таких объёмов осадков никто не ожидал. К слову, на днях в этом районе острова ожидают ещё один циклон. Но будет ли здесь продолжать работу техника из областного центра - пока неясно.

Как ранее сообщало astv.ru, за минувшие сутки их Холмска вывезли более 8 тысяч кубометров снега.

24 декабря 2020, в 16:15 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2020, в 16:31
По фото что-то не особо то и чистят
+6
Online
Написано 24 декабря 2020, в 16:38
Пьяная белка, вы хотите, чтобы прям до асфальта доскребли?)
+1
Написано 24 декабря 2020, в 16:39
Дарья Пишунова, неее. Хоть чутка поприличнее бы.
+3
Online
Написано 24 декабря 2020, в 16:41
Пьяная белка, они ещё работают, расчищают полигон, чтоб вывезти ещё кучу снега, всё будет приличнее) просто не всё сразу) первоначально была задача создать проезды во дворах и в центре)
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 декабря 2020, в 16:45 Отредактировано 24 декабря 2020, в 16:48
"При этом, администрация муниципалитета оценивает работу управляющих компаний на 4 по пятибальной шкале"
Серьёзно? У нас двор не чистили с первого снегопада, снег во дворе утрамбовали чтобы не вывозить. После последней метели тоже ещё не чистили, обещают с завтрешнего дня начать и к понедельнику закончить.
+4
Написано 25 декабря 2020, в 05:23
Натали70, У нас на Ливадке нагребли и бросили, возле школы и дома 7
+1
Написано 25 декабря 2020, в 13:29 Отредактировано 25 декабря 2020, в 13:34
isuzusam, А у нас сообщили что уже завтра будут чистить. Потом как и вы будем ждать когда этот снег вывезут.
+1
Написано 24 декабря 2020, в 17:09
Подъездные пути для скорых и пожарных расчистили. А выездные пути с их мест базирования?
Мне сегодня абсолютно случайно нужно было съездить в сторону станции СМП и детской поликлиники, котопые, кто не знает, находятся в одном здании. От Советской до поликлиники можно ходовку оставить и бампер похоронить: снежная каша, а под ней такие колдобины, что низкие машины брюхом скребут. Про пешеходов я вообще молчу: козьи тропки, по которым матерям с колясками просто не пройти.
Два социально значимых объекта, про которые просто забыли (или забИли?)
+5
Написано 24 декабря 2020, в 17:37
Римма Хайрутдинова, Пешком ходите, у вас там всё в шаговой доступности.
−8
Написано 24 декабря 2020, в 19:06
NEMO, ок. Когда в следующий раз мне нужно будет отвезти ребенка-колясочника в поликлинику, позвоню Вам. Вы возьмете 35 кг на руки, а я пойду рядом пешком
Пишите номер
+8
Написано 24 декабря 2020, в 19:22
Римма Хайрутдинова, Ну это уважительная причина, здесь базара нету.
+1
Еще 2 комментария
Написано 25 декабря 2020, в 00:35
Не хрена не чистят! Бардак и показуха!
0
Написано 25 декабря 2020, в 09:43
Во дворах - танковые рыхлые заезды. По Советской в хаотичном порядке частично вывезен снег, непонятно, по какому принципу вывозят (в одну сторону дороги частями вывезен). Тут, по-моему, одним днем не обойтись. И зачем вычищать снег до асфальта и плитки? С расчетом, что в ближайшие дни опять навалит?
+2
Написано 25 декабря 2020, в 14:19
Сегодня была в городе, дорога почищена аж до асфальта, такого раньше никогда не видела. Снег вывозили на камазах несколько дней подряд, и сегодня вывозят. Я не пойму почему есть недовольные. По-моему прекрасно сделана работа по очистке от снега. Во дворах местами месиво снежное осталось
+1
Написано 26 декабря 2020, в 00:39
Ха прикол?? и где же почищен подъем на последней фото к Молодежной 19 ??? Корреспондент капитально рассмешнил(а)??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвую женщину в кровоподтёках нашли в одном из домов Южно-Сахалинска
Мертвую женщину в кровоподтёках нашли в одном из домов Южно-Сахалинска
В торговом центре Южно-Сахалинска карманник вытащил у женщины телефон за 60 тысяч рублей
 В торговом центре Южно-Сахалинска карманник вытащил у женщины телефон за 60 тысяч рублей