"Это очень плохо": сахалинский губернатор прокомментировал затяжной сбор анализов для тяжелобольных

Иногда онкобольные вынуждены бегать по медучреждениям месяц, теряя время

Пациенты с тяжёлыми диагнозами в Сахалинской области вынуждены тратить по нескольку недель на сбор анализов. В итоге для некоторых такие задержки становятся фатальными.

Вопрос о длительном хождении по поликлиникам и больницам задала сахалинскому губернатору редактор телекомпании "АСТВ" Мария Денисенко на пресс-завтраке 21 декабря.

Она сообщила, что известны случаи, когда анализы крови, кардиограммы, КТ собирают и по четыре недели. В результате, время начала лечения серьезно упускают.

- Насколько возможно сделать в таких ситуациях так называемый принцип одного окна? Чтобы человек пришел в больницу, лёг в палату, и ему сделали всё и приступили к лечению, - поинтересовалась редактор "АСТВ" у губернатора.

- Если такие ситуации случаются, это очень плохо, - заметил Валерий Лимаренко. - Нужно давать сигнал. Я вас уверяю, мы эти сигналы слышим. Если я вижу критические замечания в Instagram, Telegram от разных источников, и там конкретно называют фамилию человека, у которого есть проблема, это стопроцентная ситуация, что я тут же фотографирую и посылаю в два адреса: министру и зампреду, которые отвечают за эту работу.

Губернатор поделился, что ответ на обозначенную проблему он получает в течение суток. Как правило, в 99,9% случаев это означает, что человеком занялись лично.

Однако глава региона признал, что ручное управление - не выход из ситуации, но это помогает выстроить систему.

- Я точно знаю, что нужно решать эту проблему, выстраивать систему. Например, мы приняли решение, что нам нужен ещё один диагностический центр в Южно-Сахалинске. И мы его будем делать на базе поликлиники № 4, - информировал глава региона. - Человек с диагнозом должен был попасть туда. Этим мы занимаемся, это станет возможным через год. Там всю диагностику можно сделать за сутки, начиная от забора крови и заканчивая КТ, МРТ, УЗИ. Все оборудование для этого у нас есть.

Кстати, уточнил Лимаренко, такой же центр будут делать и в Тымовском, чтобы услуги стали доступны жителям северных районов Сахалина.

Сегодня обследование в имеющихся медцентрах Сахалина ежедневно проходят около 70 человек в возрасте 65 плюс. После запуска новых центров, их количество можно будет увеличить вдвое.

Кстати, рядом в КДЦ строится еще один корпус - его глава региона назвал первым шагом к организации на территории региона медицинского кластера. Там, в частности, смогут вести приём и иностранные специалисты. В законе пока этот вопрос не урегулирован.

- Но мы нашли один выход с Тихоокеанским медицинским университетом. Мы договорились, что это будет образовательная программа с использованием зарубежной медицины. Это юридически позволит проводить все виды лечения, включая операции, у нас в Российской Федерации. И мы уже делаем нулевой цикл, - обозначил перспективы губернатор.

22 декабря 2020, в 15:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2020, в 15:44
Насчёт зарубежной медицины , что то не понял.
+1
Написано 22 декабря 2020, в 15:50
NEMO, я так полагаю, что зарубежные медики будут обучать наших.
+1
Написано 22 декабря 2020, в 15:57
Пьяная белка, А им это надо
+1
Написано 22 декабря 2020, в 16:01
NEMO, всё от финансов зависит
+2
Написано 22 декабря 2020, в 15:54
Конечно же это плохо. Мне вот только это предстоит пройти. Да и ещё перед новым годом. А там праздники. Капец короче говоря. Тем более, что у некоторых анализов есть срок годности. В итоге получается опа полная
+7
Написано 22 декабря 2020, в 15:58
<<...Если я вижу критические замечания в Instagram, Telegram от разных источников, и там конкретно называют фамилию человека, у которого есть проблема, это стопроцентная ситуация, что я тут же фотографирую и посылаю в два адреса: министру и зампреду, которые отвечают за эту работу...>>
т.е если фамилию в инсте и телеграмме не называют, то процесс остается прежним. А никак нельзя решить эту проблему кардинально, без соцсетей, просто взгреть министра и отвечающих за это специалистов?
+7
Написано 22 декабря 2020, в 16:03
_ekhidna_, так они же все в соцсетях обитают. Заняться же больше нечем
+3
Написано 22 декабря 2020, в 16:16
Никогда такого не было, а тута опять... «кольцевая», дежа-вю, седые активисты, надо что то делать с проявлениями склероза и маразма, есть же видео-фиксация, подтверждающая постоянность и многократность вновь выявленных событий
0
Написано 22 декабря 2020, в 19:16
В результате сказал аяяяй и пальчиком пригрозил, на этом все........
+3
Написано 22 декабря 2020, в 19:19
ZLOI275, да он больше нихрена и не может.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еще 30 квартир в рамках программы "Дальневосточная ипотека" выставят на продажу в Южно-Сахалинске
Еще 30 квартир в рамках программы "Дальневосточная ипотека" выставят на продажу в Южно-Сахалинске
Мертвую женщину нашли в одном из домов в Соловьевке
Мертвую женщину нашли в одном из домов в Соловьевке