Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать искусственную ёлку
pixabay.com

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать искусственную ёлку

Дерево следует потрогать и изучить этикетку

Эксперты Роскачества рассказали, как правильно выбрать искусственную ёлку, что должно быть указано на её этикетке, насколько они пожароопасные и как хранить дерево дома.
 
Перед покупкой товара рекомендуется обхватить ветку рукой и провести "против роста" — "выпадение", выгибание и ломкость расскажут о некачественном товаре. На ветках и корпусе искусственной ёлки не должно быть трещин, разломов, а проволока и другие выпирающие железные части не должны быть видны, сообщили в ведомстве.
 
Еще несколько важных рекомендаций при выборе:
  • Лучше отдавать предпочтение ёлкам с металлическим каркасом. Они прочнее тех, чья основа сделан из пластика;
  • У искусственных елей есть срок годности. Если новогоднее дерево изготовили больше, чем 5 лет назад, покупать её не стоит.  
Этикетка
 
На этикетке товара должны быть указаны название изделия, изготовитель, дата выпуска и срок эксплуатации, материал и условия использования, штрихкод для идентификации изделия. Все эти пункты предусматривает "Закон о защите прав потребителей".
 
Запах
 
Если новая ёлка пахнет - это нормально. При изготовлении используют вспомогательные материалы, запах от которых не слишком резкий и почти полностью выветрится через несколько дней. Неприятно пахнут только некачественные деревья. 
 
Пожарная безопасность
 
В состав ёлок добавляют термостабилизаторы и антипирены. Нужны они для того чтобы препятствовать горению. Также эти вещества поглощают дым, этим они уменьшают попадание в воздух токсичных веществ. Содержание этих компонентов указывать на этикетках никто не обязывает, поэтому здесь покупателю остаётся надеяться на честность производителя. 
 
Хранение
 
Если ель правильно хранить, она прослужит больше 10 лет. Делать это лучше в прохладном сухом месте, без доступа света, чтобы хвоя не выгорела. Отопительные приборы и солнечный свет для ёлки противопоказаны. 
 
Интересный факт
 
Из-за неоднородного состава искусственные ели не принимают на переработку, а это значит что они загрязняют природу. Попав на свалку такие отходы вызывают закисление грунтовых вод, а при сжигании выделяют токсичные газы в атмосферу. 
 
15 декабря 2020, в 11:35 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэр Невельска поговорит с жителями района
Мэр Невельска поговорит с жителями района
Кабина тягача полыхала на Холмском шоссе
Кабина тягача полыхала на Холмском шоссе