Сахалинские нейрохирурги осваивают инновационные технологии
фото: правительство Сахалинской области

Сахалинские нейрохирурги осваивают инновационные технологии

Современные методы используют при лечении травм позвоночника

Нестандартный подход в лечении позвоночника молодой сахалинки применили островные нейрохирурги. Для стабилизации позвонков разработали титановый протез, который полностью повторяет фрагмент скелета пациентки.

Спустя 7 лет после серьёзного ДТП южносахалинке Марии Васильевой пришлось вновь обратиться к врачам с жалобами на дискомфорт и нестерпимые боли. Всё это оказалось симптомами смещения позвонков.

Установленная ранее металлоконструкция уже не выдерживала нагрузки. Перед врачами стояла сложнейшая задача по совмещению прежних имплантатов со скелетом и новой титановой пластиной.

- Нужно было сохранить и старую пластину, и прикрепить новую. После проведения первой операции осталось недостаточно костной ткани, пришлось использовать фрагмент тазовой кости. И на всю эту конструкцию наращивать новый имплантат, – рассказал об особенностях операции заведующий нейрохирургическим отделением областной клинической больницы Андрей Антонов.

Для проведения операции не подходил стандартный имплантат. Сахалинские врачи связались с российской компанией, специализирующейся на производстве расходных материалов по современным технологиям.

Сначала по индивидуальному проекту создали трехмерную модель, а потом уже изготовили титановый протез. Спустя полтора месяца после операции рентгенологические исследования показали, что для лечения выбрали правильную тактику.

– Конечно, я понимала сложность и нестандартность операции, риски, связанные с ней. И очень рада, что на моем пути повстречался врач Андрей Владимирович Антонов. Буквально на третьи сутки после операции я уже ходила. Сейчас в целом чувствую себя хорошо, есть видимые улучшения, боли прошли. Хочется скорее вернуться к любимой работе после прохождения периода реабилитации, – поделилась Мария.

Сейчас сахалинка проходит курс восстановления и готовится к возвращению на работу, в школу.

Как отметили в островном правительстве, для нейрохирургов областной больницы эта операция стала уже 350-ой в этом году, проведенной на позвоночнике. Всего же за 2020-ый специалисты отделения провели более 600 оперативных вмешательств.

10 декабря 2020, в 16:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2020, в 00:06
Зря, щас ковид в тренде.
0
Написано 11 декабря 2020, в 12:23
Огромное спасибо всему коллективу нейрохирургического отделения! Успехов во всех начинаниях! Дважды побывала в руках этих врачей! Ни секунды не пожалела! Рукоплещу стоя!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше трех тысяч сахалинцев и курильчан заболели ОРВИ за неделю
Больше трех тысяч сахалинцев и курильчан заболели ОРВИ за неделю
Сахалинцы смогут увидеть экспонаты из хабаровского музея
Сахалинцы смогут увидеть экспонаты из хабаровского музея