Сахалинскую базу авиационной и наземной охраны лесов признали лучшей по итогам 2020 года
Фото: Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов

Сахалинскую базу авиационной и наземной охраны лесов признали лучшей по итогам 2020 года

Все возникшие на территории области пожары потушили в течение суток

Сахалинскую базу авиационной и наземной охраны лесов признали лучшей в ДФО. Она заняла одну из лидирующих позиций в России по итогам пожароопасного сезона этого года. Все возгорания специалисты потушили в течение суток.

Заместитель директора Сахалинской авиабазы Виталий Резников рассказал astv.ru, что этот сезон слишком жарким назвать нельзя - в островном регионе зарегистрировано 14 лесных пожаров. Большинство из них - 12 возгораний - возникли по вине человека. Причиной еще двух стала гроза.

- Вспыхнул лес в лесничестве Пограничном в Смирныховском районе. Возгорание произошло далеко в сопках, там, где дорог никаких нет. Его быстро обнаружил патрульный самолет АН-3, когда площадь ещё была еще невелика. Сложность заключалась в том, что склоны сопки были крутыми, подобрать площадку для высадки парашютистов-пожарных сложно. Но летчик-наблюдатель смог обнаружить подходящий участок, - рассказал детали операции он.

Сообщение о возгорании оперативно передали в диспетчерскую службу авиабазы, из села Смирных к месту возгорания тут же направили вертолет К-32 с шестью десантниками-пожарными на борту и водосливным устройством, что позволило ликвидировать лесной пожар в самом начале и не допустить распространения его на значительную площадь.

Всего же за весь сезон площадь лесных пожаров в Сахалинской области составила порядка 230 га. Сравнительно небольшая территория выгорания - результат огромной и слаженной работы сотрудников Сахалинской авиабазы. Профилактическая работа, рассказал Виталий Резников, начинается уже в марте. Встречи с сотрудниками различных предприятий, школьниками, установка аншлагов и баннеров с правилами поведения в лесу и номерами телефонов, по которым необходимо обращаться в случае возгорания.

Помимо этого каждый год Сахалинская авиабаза своевременно заключает договоры с авиапредприятиями на работу воздушных судов.

- При высоком классе пожароопасности мы своевременно проводим патрулирование. Причем, оно ведется с активными силами на борту: на  самолете обязательно находятся парашютисты пожарной службы, на вертолете - десантники-пожарные, - рассказал замдиректора Сахалинской авиабазы.

В случае обнаружения пожара, меры по его тушению принимаются оперативно. В район тут же высаживаются группа, оснащённая всем необходимым. В постоянной готовности находятся 10 лесопожарных станций и пять авиаподразделений, расположенных в районах Сахалинской области. В последнее время идет их интенсивное переоснащение - старые автопарк меняют на новый, дизельный.

Всего же в островной области на службе в Сахалинской базе авиационной и наземной охраны лесов трудятся около 300 сотрудников. В пожароопасный сезон привлекаются и дополнительные силы, чтобы оперативно справиться лесными возгораниями.

10 декабря 2020, в 11:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2020, в 13:20
Хорошая позитивная новость
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Любитель пьяной езды из Невельска почти год отсидит в тюрьме
Любитель пьяной езды из Невельска почти год отсидит в тюрьме
Сахалинец в алкогольном бреду выпал из окна и умер в больнице
Сахалинец в алкогольном бреду выпал из окна и умер в больнице