Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинская молодежь изобрела умную соцсеть для туристов

Островитяне рассказали Юрию Трутневу об использовании искусственного интеллекта

Сахалинская молодежь встретилась с Юрием Трутневым и представила заместителю председателя правительства России новую социальную сеть с искусственным интеллектом для туристов. О возможностях уникальной разработки молодежный актив области рассказал также министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову и губернатору островного региона Валерию Лимаренко, которые также приняли участие во встрече.

"Состоялась встреча с молодыми и активными людьми, в том числе, со студентами и преподавателями Сахалинского государственного университета. Мы говорили о том, какие есть предложения у ребят. Они большей частью связаны с уже сформированными проектами: по развитию цифровых технологий, мониторингу климатических изменений, оказанию содействия молодым учёным и поддержке предпринимателей. Постараемся им помочь в реализации их замыслов", - сказал Юрий Трутнев.

Как рассказали в региональном правительстве, о своем опыте по реализации инвестпроектов рассказал молодой предприниматель Артём Прихода. Он стал основателем и руководителем туристической социальной сети MapKlap - проект занял первое место на всероссийском форуме  "Острова.2020".

По словам разработчика, приложение включает в себя карту мира, которая по объёму содержащей в себе информации превосходит все аналоги. Социальную сеть, направленную на развитие внутреннего туризма, запустят весной следующего года.

Студент первого курса по направлению "Нефтегазовое дело" Технического  нефтегазового института Андрей Русецкий рассказал о преимуществах обучения в Дальневосточном цифровом мультиуниверситете, который создали на базе СахГУ.

На встрече также представили проекты по созданию "Биоинжинирингового центра островных и океанических экосистем", "Школы беспилотной авиации", о деятельности совета молодых учёных при региональном правительстве.

Студент магистратуры по направлению подготовки "Экология и природопользование" Василий Никонов поделился идеями по разработке программного обеспечения для исследования природных процессов, расчета гидрометеорологических характеристик, автоматизации процесса приёма и обработки спутниковых данных на основе искусственного интеллекта.

По итогам мероприятия Юрий Трутнев поручил Министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову и губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко изучить представленные молодыми активистами предложения, при целесообразности внедрения проектов оказать им соответствующую поддержку.

9 декабря 2020, в 13:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2020, в 13:19
Зачем в дураков соседей превращаться?

"Украинские СМИ рассказали о «супертанке» для ВСУ, который изобрел школьник из Кривого Рога"
+4
Написано 9 декабря 2020, в 15:56
Hadgard711, может, это они с нас сдирают, а не мы с них
дурной пример заразителен.
+6
Написано 9 декабря 2020, в 13:32 Отредактировано 9 декабря 2020, в 13:32
По словам разработчика, приложение включает в себя карту мира, которая по объёму содержащей в себе информации превосходит все аналоги.

где то в далекой Америке заплакал Сергей Брин
научились таки употреблять эти знаменитые " превосходит все аналоги" , "не имеет аналогов " , в принципе усе , можно в губернаторы..., для начала
+5
Написано 9 декабря 2020, в 15:57
Boris, умение раздуть, преувеличить, преподнести важнее реальных дел
+6
Online
Написано 9 декабря 2020, в 14:41
И на кой эта хреновина нужна? Толку как с козла молока. У сотовых операторов и иностранных компаниях слизали всё. А самим с ноля придумать и изобрести слабо? Надо чтобы не было аналогов в мире, а не подражать им
+3
Написано 9 декабря 2020, в 17:19
Ну чего хотите, пионеры берут пример со старших товарищей. Работать еще не умеют но языком молоть уже вполне. Далеко пойдут, я считаю.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские рыбаки бросают танцевальный вызов приморцам
Сахалинские рыбаки бросают танцевальный вызов приморцам
После жалобы ОНФ в Южно-Сахалинске добавили мусорных контейнеров
После жалобы ОНФ в Южно-Сахалинске добавили мусорных контейнеров