Бывший сахалинский судовой врач, ставший "королем глазированных сырков" России, умер от Covid-19

10 лет он работал на теплоходе "Антон Буюклы", а затем основал компанию с миллиардным доходом

Президент группы компаний "Ростагрокомплекс" и создатель молочного бренда с собственным именем Борис Александров умер от Covid-19. Об этом стало известно по информации Молочного союза России, сообщает ТАСС.

Идея заняться бизнесом Борису Александрову пришла, когда он был врачом-терапевтом на теплоходе "Антон Буюклы" Сахалинского морского пароходства (с 1972-1982 год).  В своей автобиографической книжке "Сырок. История моей жизни и бизнеса" он рассказал, что его судно часто заходило в Японию. Однажды он вместе с другими моряками зашел в японский обувной магазин, но продавец их выгнал: у русских никогда нет денег. Молодой врач запомнил унижение и твердо решил разбогатеть.

Александров переехал в Москву, где сначала занялся нелегальной торговлей водкой, за что привлек внимание правоохранительных органов - его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии. Но позже судимость сняли. Затем предприимчивый доктор занимался изданием книг, торговлей цветными металлами, коврами и продуктами питания.

В 1994 году он основал компанию "Ростагроэкспорт" и наладил выпуск творожных сырков под этой маркой. В 2006 году компания вывела на рынок бренд "Б. Ю. Александров", а к 2018 году эта марка стала занимать более 60% российского рынка глазированных сырков. Именно поэтому  Александров получил неофициальное звание "король глазированных сырков".  В сентябре этого года компания занимала 17-е место в рейтинге молокоперерабатывающих компаний РФ с выручкой 9,4 млрд рублей.

Борис Александров - лауреат российской премии "Предприниматель года" (2004, 2006, 2007). Имел церковные награды - ордена Святого преподобного Сергия Радонежского III степени и Святого благоверного князя Даниила Московского III степени (за участие "Ростагроэкспорта" в восстановлении церкви Покрова Божьей Матери в Филях и крестильного храма при ней).

Незадолго до смерти Борис Александров назвал пандемию коронавируса "ерундой" и выразил мнение, что если пандемию так "раскручивают, то кто-то на этом наживается". Некоторые СМИ сообщают также, что 73-летний бизнесмен скончался от онкологического заболевания, которого у него диагностировали несколько лет назад.

3 декабря 2020, в 13:17 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2020, в 16:12
Соболезнования родным и близким!

Царствия небесного!
+1
Написано 3 декабря 2020, в 16:49
Вот это да... Еще и с Сахалина, земляк(((
Поклонница его десертов(((
Жалко то как...
0
Написано 3 декабря 2020, в 19:20
Надо же, прошел огонь и воду и так, сравнительно, рано умереть. Только бы жить, да жить...
+1
Написано 3 декабря 2020, в 20:08
...Однажды он вместе с другими моряками зашел в японский обувной магазин, но продавец их выгнал: у русских никогда нет денег... - Вот эту чушь, можно было не писать, если и выгнали, то за воровство. Японцы всегда отличаются из всех вежливостью. То что поднялся, молодец. Соболезнования родным и близким.
+3
Online
aurika_1 Online
Написано 3 декабря 2020, в 20:20
Sakhalinets19, то есть Вы никогда не слышали в 90-х о ресторанах, которые отказывались обслуживать русских моряков? Поверьте дело было не в воровстве и даже не в отсутствии денег.
+3
Написано 3 декабря 2020, в 21:45
Sakhalinets19, видимо, из "вежливости" японские газеты после катастрофы на Чернобыльской АЭС писали в своих газетенках про "русские энергетики - это обезъяны с гранатой", "русским нельзя доверить ничего, а уж тем более атомные АЭС". А когда у самих Фукусима случилась - язык в одно место засунули. А теперь весь мир хотят своим *овном атомным изгадить, слив всё отходы в море? "Вежливые японцы", ну да, конечно. Вы много их вживую видели? Двуличность и хитрость называть "вежливостью" - это дар, конечно.
+2
Написано 3 декабря 2020, в 22:54 Отредактировано 3 декабря 2020, в 22:54
MMSS, «фукусима» случилась вследствие мощного природного катаклизма - землетрясения и цунами. Так что не умничайте тут, не вам рассуждать, ибо нечем.
+1
Еще 6 комментариев
Online
Teo Online
Написано 4 декабря 2020, в 10:27
а сырки зачетные.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый социальный магазин появился в Поронайске
Новый социальный магазин появился в Поронайске
Пограничники изъяли у сахалинских браконьеров 400 крабов и выпустили в море
Пограничники изъяли у сахалинских браконьеров 400 крабов и выпустили в море