В Южно-Сахалинске урезонили конфликтный светофор на улице Больничной

На его работу жаловались многие автолюбители

Некорректная работа светофора в Южно-Сахалинске вызвала нарекания жителей города. По их мнению, минимальные интервалы между переключениями могли привести к ДТП.

В редакцию astv.ru обратилась жительница областного центра, которая сообщила о странной работе светофора на перекрестке улицы Больничной и проспекта Мира.

- Зелёный свет горит 12 секунд, после на 1 секунду мигает желтый, затем зеленый - всего три секунды. При этом автомобилисты, которые поворачивают с Больничной на Мира (налево), рискуют получить лобовое столкновение, так как они должны закончить маневр на желтый. Но для водителя, который едет с запада на восток по Больничной, загорается зелёный, - рассказала о проблеме она.

В администрации Южно-Сахалинска astv.ru рассказали, что некорректная работа была связана с настройкой автоматического регулировщика. Во время капремонта ул. Больничной работу светофора перестроили с трёхфазного на двухфазный режим. Но после того, как работы завершили, геометрические параметры перекрестка изменились - количество полос увеличилось - и старая схема уже не работала.

- В связи с этим установить прежний режим работы светофора не представлялось возможным, так как раньше движение налево с запада было запрещено. При настройке режима работ светофора были учтены все изменения и конфликтные точки. Возможно, заявитель увидела работу в процессе регулировки светофора. В настоящее время светофор работает в трёхфазном режиме, - пояснили в мэрии.

Для безопасности дорожного движения по Больничной фазы работы светофора разграничили промежуточными сигналами. Это позволяет завершить маневр при движении с запада на север и исключить конфликтную точку, которая могла бы привести к ДТП.

2 декабря 2020, в 16:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 2 декабря 2020, в 17:45
Ещё на Чехова - Компроспект отрегулировали бы светофоры, а то с северной части перекрестка для пешеходов одновременно зеленый и красный загорается, а где-то вообще не подключены, люди интуитивно переходят дорогу.
+2
Написано 2 декабря 2020, в 19:03
Головы свои отрегулируйте до высшего образования..
+2
Online
Написано 3 декабря 2020, в 01:12
Ух какой светофор. Со всеми конфликтует
0
Написано 3 декабря 2020, в 01:34
В угол его коленями на горох.... Ну еще можно прилюдно высечь
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Авиакомпанию "Аврора" наказали за курильчан
Авиакомпанию "Аврора" наказали за курильчан
"Дальневосточный гектар" разрешат приватизировать досрочно
"Дальневосточный гектар" разрешат приватизировать досрочно