Угольный морской порт Шахтёрск впервые отгрузил юбилейные 10 млн тонн угля

Объем отгрузки по итогам 2019 года составил 8,8 млн тонн.

Угольный морской порт Шахтерск, один из ключевых активов Восточной горнорудной компании, осуществил рекордную норму отгрузки угля с начала 2020 года. На 28 ноября объём перевалки впервые в истории предприятия составил 10 млн тонн. Юбилейный показатель достигнут с начала открытия навигации 2020 года. Объем отгрузки по итогам 2019 года составил 8,8 млн тонн.  

Как рассказали в Восточной горнорудной компании, балкером, зафиксировавшим юбилейный показатель по отгрузке угля, стал Perseas, который в данный момент находится в порту Шахтерск. Судно приняло 72810 млн тонн угля и в ближайшее время направится в порт назначения Кореи.

"Несмотря на общее снижение спроса на российский уголь, Восточная горнорудная компания остается одним из ключевых экспортеров в страны АТР благодаря высокому качеству поставляемой продукции и развитой логистической цепочке. Компания ежегодно наращивает объемы отгрузки угля. С этой целью модернизируются производственные мощности порта, расширяется флот. К примеру, с начала года наш флот пополнили новые баржи и буксиры. Также были расширены границы порта. Все это комплексно влияет на рост показателей по отгрузке и в будущем позволит достигнуть объёма отгрузки до 20 млн тонн угля в год", - прокомментировал Анатолий Балакин, исполнительный директор Угольного морского порта Шахтерск.

По итогам 2020 года Восточная горнорудная компания планирует отгрузить около 10,6 млн тонн угля на экспорт. В начале 2021 года в Угольном морском порту Шахтерск будет произведена реконструкция. В перспективе реализуемые мероприятия направлены на увеличение объемов перевалки угля.

Справка о компании:

Восточная горнорудная компания, основанная в 2013 году, является ведущим производителем энергетических марок угля с добычей на Сахалине. Входит в десятку крупнейших компаний угольной промышленности РФ по объемам реализации продукции по итогам 2019 года. ВГК работает по принципу полного производственного цикла от добычи до отгрузки продукции. Ключевыми промышленными активами в Сахалинской области являются Солнцевский угольный разрез в Углегорском районе и Угольный морской порт Шахтерск, на который распространяется режим Свободного порта. ВГК реализует проект по строительству самого протяженного в РФ магистрального угольного конвейера. Обладает утвержденными государственным балансом запасами более 300 млн тонн угля на Сахалине, а также разведанными объемами более 100 млн тонн в Магаданской области.   

 

28 ноября 2020, в 15:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2020, в 19:03
Судно приняло 72810 млн тонн угля .... н-н-да
+2
Написано 28 ноября 2020, в 19:30
Со скидкой или в подарок?
+1
Написано 29 ноября 2020, в 08:54
И кому от этого легче стало?
+1
Написано 30 ноября 2020, в 20:48
Твари, а Сахалинцы не могут купить уголь. Сосновский вообще пропал, а остальной уголь больше шлака чем тепла. Уроды. Хоть бы чуть оставляли населению. А цена 5500 за тонну. А какая то сволочь набивает карманы. Хвастаются они!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьников Южно-Сахалинска подружили с пельменями
Школьников Южно-Сахалинска подружили с пельменями
В Южно-Сахалинске горит строящийся жилой комплекс
В Южно-Сахалинске горит строящийся жилой комплекс