Отделение хирургии "одного дня" откроется в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

Отделение хирургии "одного дня" откроется в Южно-Сахалинске

Его предусмотрели в строящемся корпусе консультативно-диагностического центра

Семиэтажный корпус консультативно-диагностического центра возводят в Южно-Сахалинске по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Ввести крупный объект здравоохранения в эксплуатацию планируют в 2022 году.

Как сообщили в правительстве региона, он позволит существенно расширить возможности по оказанию медицинской помощи жителям всей области. КДЦ оснастят передовым оборудованием, с помощью которого начнут проводить диагностику и лечение пациентов с использованием самых современных методик. Площадь нового объекта – почти 20 тысяч квадратных метров.

– Для нас важно, чтобы сахалинцы и курильчане, посещая медицинские учреждения, ощущали заботу. Мы следим за тем, как развивается мировое здравоохранение, и стараемся соответствовать современным трендам. Важно, что посетители КДЦ смогут быстро получать комплексную помощь, не выезжая при этом на материк, – рассказал губернатор Валерий Лимаренко, который проверил ход строительства объекта.

В числе оборудования, которое разместят в новом корпусе – компьютерный томограф, маммограф и аппараты УЗИ. В учреждении откроют кабинеты неотложной помощи, инфекционный блок с отдельным входом, дневной стационар, стационар круглосуточного пребывания, помещения для функциональной и рентген-диагностики, УЗИ-исследований, кардиологию, центры профилактики, а также отделения физиотерапии и лечебной физкультуры.

Кроме того, в стенах нового корпуса появится первая в регионе централизованная лаборатория, которая будет выполнять практически все виды анализов. Еще одно новшество – отделение хирургии "одного дня" – позволит пациентам возвращаться домой сразу после операции.

- Отделение хирургии "одного дня" – это наше "ноу-хау". Раньше пациентам, которым требовалась даже не очень сложная операция, приходилось неделю лежать в стационаре. Однако технологии развиваются, и теперь во многих случаях мы сможем сразу отпускать человека домой, – рассказал главный врач КДЦ Южно-Сахалинска Олег Саяпин.

Новый корпус расположен в непосредственной близости с действующим зданием КДЦ.

- Это позволит сделать между ними удобный переход. Практически на каждом этаже новостройки предусмотрят зоны комфортного пребывания. Обустроят кафетерий. Кроме того, здание получит 2 подземных уровня - на их площадях разместят парковку и производственные помещения, - отметил областной министр здравоохранения Владимир Кузнецов. 

Областные власти в рамках совместного проекта с Тихоокеанским государственным университетом намерены привлекать на работу в КДЦ профессорский состав и иностранных специалистов.

Новый корпус планируют ввести в работу в 2022 году. Сегодня на стройке разработан котлован и выполнено его ограждение. Ведутся бетонные работы и подводятся инженерные сети.

Напомним, ранее губернатор Валерий Лимаренко поручил расширить доступность медицинской диагностики для сахалинцев и курильчан. С этой целью в дополнительном корпусе поликлиники №4 Южно-Сахалинска заработает современный высокотехнологичный центр медосмотров. Объект сдадут в 2022 году. А уже в следующем году такой центр откроется на базе Тымовской ЦРБ. Там будут проходить обследования жители северных районов области.

Возможность досконально проверить свое здоровье у сахалинцев старше 65 лет появилась в этом году. В островной столице на базе КДЦ начал работать высокотехнологичный центр медосмотров.  Сейчас в течение дня он принимает 56 человек. В ближайшее время количество посетителей увеличат до 100.

28 ноября 2020, в 12:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2020, в 12:28
Хорошо бы. Да поскорее. Только вот зачем на фотке два мужика на улице и в масках ещё.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ночью в Южно-Сахалинске загорелся подвал в пятиэтажке
Ночью в Южно-Сахалинске загорелся подвал в пятиэтажке
Полуфинал Сахалинской лиги КВН впервые прошел онлайн
Полуфинал Сахалинской лиги КВН впервые прошел онлайн