Сахалинцы рано утром массово пришли сдавать кровь для пострадавшего от ножа ребенка
Фото: очевидец

Сахалинцы рано утром массово пришли сдавать кровь для пострадавшего от ножа ребенка

На станции переливания крови даже не хватило тапочек

Более сотни человек пришли на станцию переливания крови в Южно-Сахалинске после призыва сдать кровь для младшеклассника, которого ударил ножом одноклассник. Утром, 27 ноября у станции выстроилась очередь из желающих помочь ребенку.

Очевидцы сообщили astv.ru, что уже в 8:15 утра на улице стояли несколько десятков человек.

"Тапочек на станции всего 80 пар, на всех не хватает, пришлось подождать. В помещение запускают не всех. Чтобы не было скученности людей, кто-то ждёт на улице, - рассказал житель Южно-Сахалинска.

Ещё один желающий сдать кровь поделился, что уже в 9:20 медики сообщили, что в запасах второй отрицательной больше необходимости нет, поэтому обладатели этой группы крови могут быть свободны. Однако таких практически не было.

Терапевт станции переливания крови Южно-Сахалинска Римма Кашина рассказала astv.ru, что желающих действительно много.

- Мы всегда очень рады донорам. Правда, в связи с пандемией коронавируса скопление большого количества людей в одном помещении запрещено, поэтому некоторым приходится ожидать очереди на улице. Нам, наверное, сегодня придется задержаться, но это хорошо, мы, конечно, справимся. Главное, чтобы донорам было удобно и комфортно. Думаю, что они не в обиде на такие условия, - поделилась мнением терапевт.

Она также отметила, что некоторым пришедшим приходится отказывать. Например, не берут кровь у тех, кто недавно переболел COVID-19 (меньше двух недель), у кого есть вирусные или хронические заболевания, были операции. Также не смогут сдать кровь и те, у кого нет российского гражданства - согласно приказам минздрава, это позволяют сделать только россиянам.

Очевидцы сообщили также, что отказали также и пришедшей на станцию жительнице Хабаровска. Как пояснил терапевт, это связано с так называемой карантинизацией. В случае отъезда донора нельзя будет вызвать на обследование, которое необходимо перед переливанием крови или плазмы реципиенту.

Но, отметила Кашина, острой необходимости брать кровь у приезжих нет - желающих много и среди самих сахалинцев. Медики станции переливания крови сообщили, что сравнивают ситуацию на Сахалине с другими регионами. Если там собрать людей часто бывает проблемой, то островитяне очень быстро отзываются на призыв и сразу приходят пополнить запасы крови и плазмы в случае необходимости.

Напомним, призыв сдать кровь для пострадавшего 8-летнего ребенка опубликовали накануне, 26 ноября. Мальчик из Новоалександровска оказался в реанимации 24 ноября, после того, как его одноклассник после ссоры ударил его ножом несколько раз.  Младшеклассника с проникающим ранением грудной клетки отвезли в детскую областную больницу. Сейчас он находится в состояние искусственной комы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по п.п. "б, з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.

27 ноября 2020, в 10:46 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2020, в 11:11
Молодцы все, кто пришёл.
Тоже собирался, но мне только через месяц можно сдавать кровь.
+17
Написано 27 ноября 2020, в 12:45
Ярославчик, переболел?
+2
Написано 27 ноября 2020, в 11:32
Молодцы здоровья всем вам и счастья.
+11
Написано 27 ноября 2020, в 11:34
Сплоченность - вот что отличает сахалинцев от других регионов! Умнички!
+15
Написано 27 ноября 2020, в 11:35
Вот она поддержка в трудную минуту, не смотря на свою занятость люди отложили свои дела и пришли помоч Людям, Сданая кровь поможет не только Мальчику но и другим Заболевшим нуждающих в крови. Спасибо всем огромное. Пока мы вместе мы сила.
+15
Написано 27 ноября 2020, в 12:47
Вот это по русски
жаль что не смог присоедениться к сдающим кровь.

Но хочу сказать от себя, всем вам : огромное спасибо

Дай бог здоровья каждому, и особенно мальчику Илье.
+13
Написано 27 ноября 2020, в 13:04
Тоже не смог и не могу у меня не свертываемость крови. Ребенку скорейшего выздоровлелия. Родителям сил и терпения.
+4
Написано 27 ноября 2020, в 13:38
От всего сердца благодарна сахалинцам, какие вы замечательные люди! Будьте здоровы и счастливы!
+8
Написано 27 ноября 2020, в 15:07
Молодцы что не остались равнодушны. Ребенку скорейшего выздоровления
+2
Написано 27 ноября 2020, в 15:46
Вот это, Люди! Молодцы!
+3
Написано 27 ноября 2020, в 17:30
От таких новостей сердце поет! Как много прекрасных неравнодушных людей!
+10
Написано 27 ноября 2020, в 23:33
Дай Бог поскорее выздороветь мальчику
+2
Написано 28 ноября 2020, в 15:27
Сахалинцы суровые, ворчливый, любят причитать, а сердца добрые. Я рад, что это моя родина малая, а не какая то Москва. Важно чтобы так оно и было всегда.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Центр Южно-Сахалинска останется без воды 10 декабря
Центр Южно-Сахалинска останется без воды 10 декабря
Южносахалинцам предлагают подвести итоги года
Южносахалинцам предлагают подвести итоги года