Новые вагоны с душевыми и медиасистемой привезли на Сахалин

На маршрут они выйдут уже в декабре

На Сахалин пришли 6 новых вагонов, которые уже в декабре встанут на маршрут Южно-Сахалинск - Ноглики. В них есть душевые, кондиционеры, как общие, так и в каждом купе, и мультимедиа система. 

Старые вагоны фирменного поезда совсем износились, да и таких удобств никогда в них не было. Новый подвижной состав от "Тверского вагоностроительного завода" создан для комфортабельной поездки на дальние расстояния. С учётом сахалинской колеи, на которой вагоны не могут развивать большую скорость. 

- Мы сегодня встретили первую партию из новых вагонов, которые мы ждали, наверное, в течение всей жизни. Мы начинаем обновлять подвижной состав. 18 вагонов совершенно нового типа. Встретили мы из них 6 вагонов", сообщил первый заместитель генерального директора "Пассажирской компании "Сахалин" Михаил Малюгин. 

Помимо скоростного режима, завод-изготовитель учёл и климатические условия островного региона. Поэтому в новом составе есть климат-контроль, как на весь вагон, так и на каждое купе в отдельности. Ещё из невиданных ранее удобств - розетки, практически везде. Чтобы пассажиры могли заряжать мобильные устройства и другие гаджеты, даже сейф сделали. Кроме того, пеленальный столик в одном из туалетов, а в другом - душевая кабина.

- Эти вагоны могут работать от генератора. Дополнительное отопление в вагонах, индивидуальное отопление. Каждый пассажир может регулировать отопление в своём купе. И работа генератора здесь начинается при скорости 30-35 км/час. То есть при малых скоростях", - отметил электромеханик "Тверского вагоностроительного завода" Владимир Степанюк.

В новом виде вагонов всё автоматизировано. Межвагонные двери открываются с помощью кнопки, сам вагон настраивается благодаря электронному табло, доступ к которому есть у проводника. Вагоны могут ездить по отдельности или работать в паре. Кроме того, купе теперь можно открыть и закрыть с помощью электронной ключ-карты, которую можно получить у своего проводника.

Общая зона оснащена системой мультимедиа. Здесь, вероятнее всего, будет список населённых пунктов и время прибытия. Ещё один интересный факт: как в общей зоне, так и в каждом купе, есть шторки. Причём не обычные, а двухслойные.

Оставшиеся 12 вагонов ещё в пути. В первый рейс на новом подвижном составе можно будет отправится уже в декабре. Осталось дело за малым, обучить персонал работе с автоматизированной системой и распаковать новые сидения.

27 ноября 2020, в 19:39 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2020, в 19:54
Кроме дешевой и медиапанели ничего нового нет. Хоть бы сидушки нормальные поставили
+2
Написано 27 ноября 2020, в 21:04
Пьяная белка, сидушки там мягче, столы лучше, всё на автоматике, зарядки на вторых этажах есть, в плацкартах - шторки) ищите позитив, будьте добрее??
+5
Написано 27 ноября 2020, в 21:56
Дарья Пишунова, ...ямы глубже, ухабы крупнее
+1
Online
Написано 27 ноября 2020, в 22:00
Дарья Пишунова, а стоимость билета таже, или?
+3
Еще 4 комментария
Написано 27 ноября 2020, в 21:55
Подогнали бы их уже к госпиталям людям помыться
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Сахалинские Акулы" вернулись с длительной выездной серии игр
"Сахалинские Акулы" вернулись с длительной выездной серии игр
Сахалинцев защитят от шума железных дорог
Сахалинцев защитят от шума железных дорог