Фото: правительство Сахалинской области

Пожилые сахалинцы смогут проверить здоровье в новом корпусе четвёртой поликлиники

Высокотехнологичный центр распорядился организовать губернатор региона

Губернатор Валерий Лимаренко поручил расширить доступность медицинской диагностики для сахалинцев и курильчан. Для этого в четвёртой поликлинике Южно-Сахалинска заработает современный центр медосмотров. Накануне глава региона проверил ход строительства здания - работы ведутся в плановом режиме, объект возвели уже на треть.
 
Возможность проверить свое здоровье уже появилась у сахалинцев старше 65 лет. В областном центре на базе КДЦ начал работать высокотехнологичный центр медосмотров. Сейчас здесь принимают 56 человек, но планируют увеличить число пациентов до 100. 
 
В новом здании четвертой поликлиники также начнут работать рентгенографический, флюорографический и маммографический кабинеты, кабинет компьютерной томографии, отделения стоматологии, функциональной и ультразвуковой диагностики. Также здесь планируют открыть дневной стационар и проводить малоинвазивные операции. Кроме того, у пациентов появится возможность получать раннюю реабилитацию и физиотерапию. 
 
Работать в новом корпусе будет нынешний персонал поликлиники, а также новые ординаторы, которые сейчас получают необходимое образование, рассказал министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов. 
 
Строительство второго поликлинического корпуса началось в этом году. На сегодняшний день подрядчик уже возвёл коробку пятиэтажного здания, сейчас рабочие подводят различные коммуникации, монтируют внутренние перегородки, бетонируют шахты лифтов и лестницы. 
 
Как рассказал представитель подрядчика, новый корпус соединят с действующим. Это позволит пациентам м медикам свободно перемещаться между ними. 
 
Общая площадь объекта - семь тысяч квадратных метров. Это почти в два раза больше уже имеющегося корпуса. Он сможет принимать более 400 человек в смену.
 
На строительство медицинского объекта из областного и федерального
бюджетов направили 1,7 миллиарда рублей. Его сдадут в 2022 году. Строительство ведется "под ключ". Всё  оборудование поликлиники подключат к единой цифровой системе. Это позволит медикам из других учреждений области оперативно получать необходимую информацию о пациентах, сообщили в областном правительстве.
 
Сегодня второй корпус также строят для консультативно-диагностического центра, расширяется вторая поликлиника Южно-Сахалинска. В следующем году начнут возводить новые здания для поликлиник в Холмске и Дальнем.
25 ноября 2020, в 18:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2020, в 23:51
Так сначала надо построить и сдать-принять в эксплуатацию. Чего раньше времени в фанфары дуть?
+2
Написано 26 ноября 2020, в 12:30
Хорошо бы после 60 лет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разбивший камеры и стекло сахалинец объяснил, зачем он это сделал
Разбивший камеры и стекло сахалинец объяснил, зачем он это сделал
Уголовное дело воспитателя Кировского детдома, где утонул ребёнок, передали в суд
Уголовное дело воспитателя Кировского детдома, где утонул ребёнок, передали в суд