Национальный чемпионат  профессионального мастерства "Абилимпикс" стартовал в Сахалинской области
фото правительства Сахалинской области

Национальный чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс" стартовал в Сахалинской области

Регион представляют 34 человека

В Сахалинской области стартовал VI Национальный чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс". В нём участвуют 34 островных конкурсанта – это специалисты, студенты и школьники, имеющие ограниченные возможности здоровья.

Конкурс впервые проводят в очно-дистанционном формате из-за коронавирусных ограничений. Эксперты оценивают работы участников как удалённо , так и на местах, на базе средних профессиональных учебных заведений. 

23 ноября заработали площадки для соревнований по компетенциям: "Кондитерское дело", "Поварское дело", "Малярное дело", "Ландшафтный дизайн", "Документационное обеспечение управления и архивоведение", "Столярное дело", "Вязание спицами".

– Участие в Национальном чемпионате – это первый шаг к воплощению своей мечты. Убеждён, что в нынешнем году конкурсанты смогут ярко проявить себя, продемонстрировав стремления и таланты, обретут опыт, который позволит уверенно идти вперёд, добиваться намеченных целей, а лучшие получат возможность защищать честь страны на международном уровне, – поприветствовал участников чемпионата заместитель председателя областного правительства Владимир Ющук.

Самому молодому участнику Национального этапа соревнований из Сахалинской области 14 лет, самому взрослому – 49. Министр образования региона Анастасия Киктева отметила, за 4 года проведения чемпионата на островах возросло количество участников, увеличилось число компетенций, что расширяет возможности для профессионального и личностного роста.

В 2016 и 2017 годах в копилке сборной Сахалина было по 1 бронзовой медали, в 2018 году – одна золотая, две серебряные и две бронзовые. В 2019 году – 7 медалей: золото, по три бронзы и серебра. 

24 ноября участники покажут профессиональные умения по "Робототехнике", "Художественному вышиванию", "Вязанию крючком", "Бисероплетению", "Изобразительному искусству". С 25 ноября пройдут старты по "Администрированию баз данных" и "Гончарному делу". С 26 ноября к участию в чемпионате присоединятся швеи и портные. Всего будет представлено 22 компетенции. Финал будет проходить до 29 ноября.

23 ноября 2020, в 18:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правила ухода за зимней обувью подготовило Роскачество
Правила ухода за зимней обувью подготовило Роскачество
В Холмске новогоднюю елку ставят при помощи портового крана
В Холмске новогоднюю елку ставят при помощи портового крана