На доме в Поронайске появилась ракета
Фото: Instagram gazetazvezda65

На доме в Поронайске появилась ракета

А напротив нарисовали космонавта

Космическая ракета появилась на одном из фасадов домов в Поронайске.  В администрации муниципального образования astv.ru рассказали, почему выбрали именно такую тему.

Там уточнили, что первый космический фасад появился в районном центре больше недели назад. На стене дома 61Б по ул. Октябрьская изобразили космонавта в открытом космосе на фоне планет и корабля. Сегодня завершается создание рисунка неподалеку, на фасаде дома 56 по ул. Театральной. Там изображена космическая ракета.

В администрации Поронайска уточнили, что все работы выполняла не местная студия, а приглашенный с материка художник, имя которого пока не раскрывается.

Космическая тема в произведениях поронайского стрит-арта вполне оправданна. Во-первых, вскоре здесь появится измерительный пункт для космодрома "Восточный". В октябре прошлого года город посетил представитель "Роскосмоса", который отметил:  выбор места обусловлен тем, что траектория вывода ракет в космос проходит над Поронайским районом. Измерительный пункт будет принимать и ретранслировать траекторные и телеметрические измерения в ходе пусков ракет легкого класса типа "Союз". Кроме того, он может использоваться для приема телеметрической информации с разгонных блоков.

Второй же причиной космической линии стало празднование в следующем году 60-летие со дня полета советского космонавта Юрия Гагарина в космос.

В администрации Поронайска уточнили, что в этом году создание красочных фасадов на городских домах завершено. А в следующем году эта работа возобновится. Однако теперь за основной лейтмотив возьмут историческую тему, возможно, изображенные на домах объекты будут связаны с историей района. Эскизы обсудят с жителями района. Предполагается, что в 2021 году могут преобразиться около 10 фасадов домов.

23 ноября 2020, в 13:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2020, в 13:57
Это красиво.
+5
Написано 23 ноября 2020, в 18:20
Великолепные рисунки. Круто
+4
Написано 23 ноября 2020, в 21:29
Круто. Красиво смотрится
+1
Написано 25 ноября 2020, в 04:42
А что? Классно! Ярко и жизнеутверждающе!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Сахалинские Акулы" завершили выездную серию игр проигрышем
"Сахалинские Акулы" завершили выездную серию игр проигрышем
Пенсионер пропал в Южно-Сахалинске
Пенсионер пропал в Южно-Сахалинске