Дизайнерский канализационный люк появился в центре Южно-Сахалинска

Дизайнерский канализационный люк появился в центре Южно-Сахалинска

Рисунок от "АртСахалин" украсил территорию у Чехов-центра

Участники объединения "АртСахалин" вновь добавили ярких красок в будни Южно-Сахалинска и преподнесли городу подарок.  На этот раз у театрального Чехов-центра появилась дизайнерская крышка люка. 
 
Выполнена она из чугуна, весит 54 килограмма. Краски подбирали высокого качества, лакировали эпоксидной смолой, погодные и условия эксплуатации учли.
 
Красочное изображение медведя, кусающего рыбий хвост, привлекает внимание прохожих. 
 
- Это креативно, прикольно, необычно и чересчур красиво,  - отзываются о работе художников прохожие.
 
 
Основная идея - сделать городу качественный подарок, выполненный по всем требованиям ГОСТа и показать, как одна элементарная конструкция, выполненная творческими людьми, преображает городское пространство. 
 
 
Художники признались astv.ru, что за основу рисунка был взят древний символ Уроборос - дракон, кусающий себя за хвост, но для Сахалина придумали островные симвоылы: Медведьрыба или Рыбомедь. В нём медведь - символ островов, а лосось - символ сахалинского изобилия. 
 
 
- Пройдите и посмотрите какие люки в городе.  Должно возникнуть понимание, что если делать для города казалось бы обычные вещи, то с обязательным требованием к эстетике, к красоте. Нам, художникам, это кажется очень важным, тем более, что по стоимости не сильно и дороже обычного стандартного люка.  А результат очевиден. Надеемся, что наша крышка люка станет самой красивой на Дальнем Востоке.  Выглядит круто, - прокомментировал astv.ru дизайнер Алексей Дружинин.
         
Идейные вдохновители затеи с люком - Алексей Дружинин, Марина Пузик и Артур Буздес.  Наброски выполняли южносахалинцы Анастасия Уколова и Евгений Цепенюк. Финальная иллюстрация от Марины Новиковой (Москва).
 
В творческой истории сообщества это первая крышка люка, но вероятнее всего последний реализованный проект "АртСахалина" на островах.  
 
 
20 ноября 2020, в 17:23 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2020, в 17:29
Идея хорошая, но приподнесена, как прорыв в технологиях!
+5
Написано 20 ноября 2020, в 18:13
Denis67, .... когда у соседей это уже давно практикуется.
+5
Написано 20 ноября 2020, в 19:15
Резвые Бобры, это правда. В Японии - каждый люк - шедевр! ??
+6
Написано 20 ноября 2020, в 19:29
Denis67, но я хотел бы такую монету например в коллекцию!

С ведьмедем, кусаюим себя за рыбохвост.Русалка по-Сахалински...
+5
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2020, в 18:06
Классно????
+3
Написано 20 ноября 2020, в 18:18
В Японии это уже давно давно есть, причем везде, и каждый люк уникален!
+7
Написано 20 ноября 2020, в 19:30
Резвые Бобры, мы и хотели показать, что так можно не только в Японии, но и у нас.
+8
Написано 20 ноября 2020, в 19:35
AlekseyDruzhinin, это суперотлично.

В Японии соревнуются кто культурнее, кто сделает красивее, а в России соревнуются кто дальше плюнет или мусор кинет.
Надеюсь лед тронулся в лучшую сторону
Ну, не будем о грустном...
+6
Написано 20 ноября 2020, в 18:18
Красиво, молодцы!!!
+6
Online
old_owl Online
Написано 20 ноября 2020, в 18:54
Мне нравится.
+5
Написано 20 ноября 2020, в 19:24 Отредактированно 20 ноября 2020, в 19:26
А че люк ассинизаторный только... ?!
Надо было таких памятных жетонов, монет или медалей настольных наштамповать сувенирных! Больно уж символический негласный герб Сахалина чудно вышел! Коллекционерам и просто фанатам малой родины пошло бы НАУРА!

Прошу "АртСахалина" принять во внимание
+5
Написано 20 ноября 2020, в 19:29
Резвые Бобры, вообще нивопрос. просто люк мы за свой счёт делали — пополам с Рико Дизайн. А жетоны сделать можно, только нужен спонсор.
+9
Написано 20 ноября 2020, в 19:31
AlekseyDruzhinin, пока что люк этот уникален, надеюсь станет узгаваемым арт-обьектом!

И спонсоры с идеями возможно тоже.
+4
Написано 20 ноября 2020, в 19:37
AlekseyDruzhinin, значки ещё хорошо пошли бы ...
+4
Еще 4 комментария
Написано 20 ноября 2020, в 19:30
+7
Написано 20 ноября 2020, в 19:39
Я уже хочу футболку и кружку с "медверыбом"
+4
Написано 20 ноября 2020, в 20:22
Резвые Бобры, сделаем :)
+5
Написано 20 ноября 2020, в 20:44
AlekseyDruzhinin, если сделаете, то незабудьте афиширлва тут на АСТВ так же.
Возможно тема светит брендом

И может даже клиентов прибавится...
+3
Написано 20 ноября 2020, в 20:59
AlekseyDruzhinin, данная картинка как вариант для лица города/области намного интереснее, чем грязные лужи в инстраграммах
+2
Еще 3 комментария
Написано 20 ноября 2020, в 21:27
ЗдОрово! Молодцы! Отличное начинание, отличная новость
+4
Online
Написано 20 ноября 2020, в 23:39
Круто. Главное чтобы его не спёрли.
+1
Написано 21 ноября 2020, в 03:42
Уроборос
+2
Написано 21 ноября 2020, в 03:48
По-русски этот символ называли «скрут»- символ саморазрушения.
+1
Написано 21 ноября 2020, в 07:21
Вообще-то люки должны указывать на "владельца" колодца. Если это будет ещё и эстетично, то хорошо, а если просто хайп то плохо.
+3
Написано 22 ноября 2020, в 20:21
Сейчас на этот люк миллионы спишут??
0
Написано 22 ноября 2020, в 21:31
MakN, Люк изготовлен за личные средства его создателей, это подарок городу.
+2
Написано 22 ноября 2020, в 20:23
А открытие и перерезание ленты не было ?? Лиморенко там ножничками не чикал??????
0
Написано 22 ноября 2020, в 20:27
И дворник задумался как этот шедевр не зацарапать то лопаткой??
0