Водителей автобусов обяжут носить браслеты, которые помогут не уснуть за рулём
фото: архив astv.ru

Водителей автобусов обяжут носить браслеты, которые помогут не уснуть за рулём

Внедрять новую систему планируют в следующем году

Национальный стандарт разрабатывают в России, по которому с 2021 года водителей пассажирских автобусов обяжут использовать средства предупреждения сна за рулём. Этим занимаются в Минтрансе, сообщает ТАСС.

Предполагается, что будут внедрять устройства, одобренные отраслевым союзом "Нейронет" и созданные в рамках дорожной карты "Национальной технологической инициативы" (НТИ). Прототипы этих приборов уже проходят тестирование в Великом Новгороде и Туле.

Одним из таких устройств является специальный браслет на руку, который работает с применением методов исследования нервной проводимости. Другим элементом системы контроля станет неинвазивный нейроинтерфейс, который считывает активность головного мозга человека. Третьим станет софт с искусственным интеллектом на базе камеры, который будет контролировать состояние водителя. Все эти элементы можно будет использоваться как по отдельности, так и вместе.

В планах использование этих систем для контроля состояния водителей на городском пассажирском транспорте вместимостью более 8 мест. Возможно также, ее будут применять и к водителям такси.

Похожую систему контроля водителей "Антисон", состоящей из камеры с инфракрасной подсветкой, с 2018 года начали внедрять в Москве. Ею оборудовали более 7,5 тысяч автобусов. Это стало одной из причин снижения аварийности на дорогах.

18 ноября 2020, в 15:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2020, в 16:23
Припоминаю новости о заснувших водителях на Сахалине, но последнее время не было такого . Все равно инициатива хорошая, лишним не будет однозначно.
+1
Online
Написано 18 ноября 2020, в 18:53
Да как бы давненько уже надо было внедрять и использовать на практике
0
Написано 19 ноября 2020, в 09:45
На ЖД давным давно локомотивы оборудованы блоками контроля бдительности машиниста или Лок бригады,старые работают по принципу каждые 2минуты раздаётся сигнал и если машинист не нажимает кнопку блока срабатывают тормоза поезда,новые системы сложней контролируют частоту пульса и пр физиологические параметры и передают их поездному диспетчеру и тот по радиосвязи может связаться с бригадой выяснить их самочувствие и при необходимости остановить поезд и отправить к ним замену
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девочку-подростка продолжают искать на Сахалине
Девочку-подростка продолжают искать на Сахалине
Сквозной проезд закроют в Новоалександровске в ночь на 20 ноября
Сквозной проезд закроют в Новоалександровске в ночь на 20 ноября