Сахалин попал в пятерку регионов, жители которых могут легко позволить себе новую машину
pixabay.com

Сахалин попал в пятерку регионов, жители которых могут легко позволить себе новую машину

Осенью продажи авто возросли

Лишь в семи российских регионах более половины среднестатистических семей могут позволить без проблем купить в кредит новый автомобиль. Сахалинская область - на пятом месте рейтинга.

РИА Новости сообщают, что в островном регионе приобрести автомобиль могут 53,5% семей. А лидером российского рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Там машину в кредит могут позволить себе 66,7% семей. В списке также Чукотка, Магадан, Москва, Ханты-Мансийск.

Эксперты отмечают, что большая часть лидеров — это северные регионы, что неудивительно: зарплаты там выше средних. А наименьшая доступность новых автомобилей - у жителей Северного Кавказа.

В целом же, согласно статистическим данным, примерно каждая четвертая семья в России может позволить себе купить новую недорогую машину за 550 тысяч рублей. А средний по стоимости автомобиль могут приобрести лишь 12% семей.

Несмотря на экономические трудности из-за коронавируса, российский рынок автомобилей чувствует себя вполне неплохо. За десять месяцев 2020 года в России было продано 1,2 миллиона новых автомобилей, а в сентябре и октябре наблюдается прирост продаж относительно результатов 2019 года. Эксперты считают, что эпидемия даже немного помогла, так как часть людей, боясь заразиться в общественном транспорте, теперь предпочитают личные автомобили.

18 ноября 2020, в 14:54 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2020, в 15:00
Голая Лада на механике и переднем приводе 550 не стоит. Китайцы тоже дороже. Что за машина такая новая за 550? Индийская без печки и с тентовыми дверьми только если. Нормальный автомобиль столько не стоит. Имхо.
+5
Написано 19 ноября 2020, в 10:27
Nikinepodxod9t, Гранта наверное
0
Написано 19 ноября 2020, в 10:36
YAL, ну да, гранты, калины, он-до, фау. Ну да, такое себе. Не по мне эти авто. Т.е. как по мне-я могу купить б/у авто за эти деньги, но новый нет)))
+1
Написано 19 ноября 2020, в 23:23
Nikinepodxod9t, Ну как бы иметь возможность купить автомобиль и иметь желание купить именно такой автомобиль - это две большие разницы ))))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 ноября 2020, в 15:16
прям чудо остров какой то, квартиру легко чуть ли не за год, машинку поменять на новую раз плюнуть, подумаешь кредит на пару лет...эксперты, вы там о депутатах разглагольствуете что ли? Так у них вроде вообще халява прописана...
<<...А наименьшая доступность новых автомобилей - у жителей Северного Кавказа...>> так им поди и без надобности, там ишаки рулят
+11
Написано 18 ноября 2020, в 15:32
_ekhidna_, они просто в других регионах покупают. Или угнанные.
+8
Написано 18 ноября 2020, в 18:12 Отредактировано 18 ноября 2020, в 18:16
_ekhidna_, ну на севере например в с. Мчаги, где общая численность населения 100 человек от силы, учителя там получают очень хорошо по 140 тысяч рублей, хотя учеников у них в классе по два человека. Также с. Виахту, где общая численность человек 50, а молодёжи практически нет, но учителя там тоже получают больше 100 тысяч. Учителя и бюджетники в ногликовском районе тоже под 200 тысяч получают за счет надбавок. Это если конечно сами учителя не приукрасить, когда я с ними разговаривал.
+1
Написано 18 ноября 2020, в 20:06
Conor888, Очень смешно про район. Про 200 тыр. И что удивительно, легенда сия доходит аж до Белоруссии.
Повеселили,спасибо
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 ноября 2020, в 15:19
но при этом покупают подержанные японки, понимая разницу в качестве "наших новых" и японских "старых"!
+5
Написано 20 ноября 2020, в 08:35
Smurnoy, дело уже не в качестве, наши современные авто норм в большинстве. Тут речь идет о самых убогих комплектациях и моделях. А новый наш нормальный авто стоит от 700. К примеру лада веста кросс, в нормальной для меня комплектации 800, а в стоке можно и за 600 взять
+1
Написано 20 ноября 2020, в 09:10
Nikinepodxod9t, ещё как в качестве. Японская сборка даже качественнее чем просто европейская или американаская той же модели, не говоря о нашей. А про наш ВАЗ и вовсе говорить нет смысла. Вы что то полноприводное знаете, кроме Нивы, которая выпускается с прошлого века! А много ли "живых" УАЗов бегает, которым более 20 лет? А Лэнды и Паджеры бегают. Кстати, японцы заняли первое место по продажам в России, хотя и произведены у нас.
+3
Написано 20 ноября 2020, в 09:27
Smurnoy, вы малость отстали от времени, или не следите за авто темой. Все производители косячат и отзывают партии авто и японцы в том числе. Новые лады и УАЗы очень даже неплохи (не все конечно, как и всех производителей) и в нормальных комплектациях. Старых японцев новых сравнивать не стоит. Короче, тема не поверхностная, так судить сейчас не получиться.
0
Еще 2 комментария
Написано 18 ноября 2020, в 15:22
Пойду наверное прикуплю машинку новую, да и квартирку заодно!...
+7
Написано 18 ноября 2020, в 15:33
багз-банни, не знаю, чего ты ждёшь
давно пора
+5