В Чехове готовятся к строительству новых очистных
pixabay.com

В Чехове готовятся к строительству новых очистных

Подрядчику на работы дается 545 дней

В этом году в селе Чехов начнут строительство очистных сооружений на сельском водозаборе. Как уточнили ASTV.RU в администрации Холмского городского округа, работы рассчитаны на два года. За это время специалисты возведут новое здание, где будет установлено технологическое оборудование, включающее непосредственно сами фильтры, резервуары для чистой воды и другое. Протянут инженерные сети, благоустроят территорию и в финале выполнят пусконаладочные работы.

- Нынешнее состояние насосной станции и очистных сооружений оставляет желать лучшего, - говорит исполняющий обязанности руководителя МКУ «Служба единого заказчика» Андрей Гудзев. - После пусконаладочных работ жители села Чехов будут использовать чистую, безопасную воду, которая соответствует всем показателям СанПиНа. Это самое главное.

По информации правительства Сахалинской области, в рамках программы «Чистая вода» в регионе реализуют шесть масштабных проектов. Два из них в Холмском городском округе. Напомним, что в Холмске строятся очистные сооружения на реке Малке, и в скором времени начнутся работы в селе Чехов. К слову, технологии фильтрации на обоих водозаборах разные, но результат тот же - чистая вода.

Подрядчику на работы в Чехове дается 545 дней с момента заключения контракта. Строительство очистных будет вестись за счет местной казны с привлечением средств областного и федерального бюджетов.

ASTV.RU ранее подробно рассказывал о проблемах с центральным водоводом села Чехов, которые уже давно перестали удивлять сахалинцев. Порывы здесь происходят регулярно, но чинятся, по словам сельчан, раз в год. Остальное время озёра стоят без ограждений посреди дворов и проезжей части. Из некоторых даже бьют фонтаны.

 

15 ноября 2020, в 17:40 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше полусотни сахалинцев воспользовались сельской ипотекой
Больше полусотни сахалинцев воспользовались сельской ипотекой
Сахалинские школьники узнали, как озвучивают мультфильмы
Сахалинские школьники узнали, как озвучивают мультфильмы