Межкомнатные двери вместо железных поставили в подъезде дома в Южно-Сахалинске

Межкомнатные двери вместо железных поставили в подъезде дома в Южно-Сахалинске

Хлипкие конструкции стали преградой для пенсионеров и инвалидов

Межкомнатные двери вместо железных поставили в подъезде дома в Южно-Сахалинске. Жители пожаловались astv.ru, что им теперь сложно попасть внутрь.

Дом по адресу: ул. Железнодорожная, 77 построили ещё в 70-х. Он сыпется и трещит по швам, рассказывают жители, но весной здесь начали ремонт. Крыша новая, капитальная, а вот с остальным не заладилось. 

 
- С ранней весны тёмной сеткой всё было покрыто. Представляете, это столько времени мы были без света. Пять месяцев! Просто впотьмах. Было темно в доме. Мы зажигали постоянно свет. Это тоже ущерб для каждого жителя.  А что такое капитальный ремонт? Я считаю, что это и подъезды внутри надо делать, всё надо делать! А вы посмотрите, какие подъезды у нас страшные внутри, - негодует южносахалинка Ольга Колосова.
 
- А двери какие! Вынести отсюда больного, лежачего, о колясках вообще речи нет, об инвалидах. Короче, сюда нужно как-то боком проталкиваться. Двери не соответствуют ничему, никаким нормативам, - добавляет её соседка Валентина Николаева.
 
 
Входная белоснежная дверь шириной 70 сантиметров, словно мелом  коряво нарисована, ни в какие нормативы не вписывается. Для маломобильных жильцов - настоящее испытание. 
 
Состояние подъезда удручающее, зато список санитарной обработки на своём месте. Убирали 12 ноября. Стены грязные, а стоит провести салфеткой и вывод напрашивается сам по себе.  
 
 
Вместе с руководителем управляющей компании, который по просьбе astv.ru выехал на Железнодорожную, звоним в Фонд капитального ремонта - заказчика проводимых работ, который, в свою очередь, помимо фасада, должен будет обустроить входные группы каждого из подъездов дома (крыльцо, козырьки, двери). 
 
 
- Работы выполняет наш подрядчик - компания "Контроль ДВ". Двери не по проекту. В их адрес уже направлена претензия. Они сейчас закупают другие двери и всё переделают, - сообщает Евгений Михалёв, - в течении 10 дней, я думаю, двери установят. Проектом предусмотрены двери противопожарные, утеплённые. Будут двухстворчатые: одна маленькая, а другая большая.  
 
- По плану ремонт первого и третьего подъездов на следующий 2021 год. А убираем мы ежедневно. Но так как строители ходят, и мусор идёт с улицы, потому что всё-таки осень, есть небольшая грязь. Но работа продолжается ежедневно. Уборщице я вашу жалобу передал, сообщил руководитель управляющей компании ООО "Мастер и Компания" ("Жилсервис") Максим Загоровский.
 
Съёмочную группу АСТВ жильцы не отпускали и пригласили в подвал, где пенсионер Михаил Янковский показал свою квартиру, но снизу.
 
 
Бетон, как бы странно это не звучало, изогнут. Прогиб пола квартиры №17  очевиден. Аварийность квартиры, по словам местного жителя, признавали с каждым новым губернатором, начиная с первого сахалинского, но, документы магическим образом исчезали.
 
- Здесь была комиссия генеральная по качеству этого перекрытия, и определили, что эта квартира требует расселения. Потому что квартира в аварийном состоянии. Полы, говорят, могут в любой момент вниз уйти. Плиты полностью деформированные. Документы были в главке, они занимались, когда дело дошло, все документы похерены. Никого нет, ничего не добьёшься, - разводит руками пожилой мужчина.    
 
Напоследок, жильцы попросили уточнить информацию по этажности своего дома. В некоторых нотариальных документах он фигурирует как пятиэтажный. В офисе УК показали технический паспорт дома №77, в котором чётко указано, что постройка 1975 года имеет 4 этажа. По аварийности дома или квартиры нет никакой информации, и за последние 2 года межведомственную комиссию никто не приглашал. 
 
 
Для признания квартиры или дома в целом аварийным, необходимо обратиться в администрацию города. Если возникают претензии по качеству работ, выполняемых Фондом капитального ремонта, необходимо напрямую звонить заказчику работ, пока ремонт в стадии проведения:
  • 8 (800) 100-14-02,
  • 8 (4242) 67-24-00.
 
13 ноября 2020, в 19:35 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2020, в 19:54
Что дешевле то и воткнули. Экономят на всём и всех
+6
Написано 13 ноября 2020, в 20:11
Пьяная белка, переделают) на этот раз, надеюсь, выполнят работы как следует.
+5
Написано 13 ноября 2020, в 20:25
Светлана Негматулина, ну им не привыкать переделывать видимо
+4
Написано 13 ноября 2020, в 22:41
Пьяная белка, Что верно, то верно)))
+3
Написано 14 ноября 2020, в 10:25
зато по счетам проведены , как супер бронированные , надёжные двери от лучшего производителя !!!
+3
Написано 14 ноября 2020, в 12:13
"документы похерены". Если это опечатка, то очень правильная.
+2
Написано 14 ноября 2020, в 17:10
ElkinaA, Прямая речь Михаила Ивановича.
+2
Написано 14 ноября 2020, в 18:03
Светлана Негматулина, ой, точно. Невнимательна была.
+1
Online
Helga777 Online
Написано 15 ноября 2020, в 15:55
ElkinaA, "похерить" означает перечеркнуть что-то или уничтожить, это литературное выражение.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 14 ноября 2020, в 18:19
Позорище!!!
За то счета приходят космос за всё!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СахГУ стал частью российской "водородной долины"
СахГУ стал частью российской "водородной долины"
Пассажирам автобусов Южно-Сахалинска отказывают в проезде без маски
Пассажирам автобусов Южно-Сахалинска отказывают в проезде без маски