фото пресс-служба правительства Сахалинской области

Аллею Памяти открыли в Долинске

Она появилась по инициативе школьников

Аллею памяти открыли в Долинске по инициативе учеников школы №1. Дети выдвинули эту идею в рамках программы "Молодежный бюджет" и стали победителями. На реализацию проекта из региональной казны было выделено почти 2,9 миллиона рублей.

На эти средства приобрели скамейки и уличные вазоны, выполнили озеленение территории. Центральный элемент Аллеи Памяти героям-воинам, погибшим в горячих точках, – памятник афганцу Евгению Севастьянову.

– Наша школа третий год участвует в проекте "Молодежный бюджет". Школьники выдвигают свои идеи и реализовывают их, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Долинска Наталья Шлапак. – Идею создания Аллеи Памяти предложили старшеклассницы Алина Аршан и Вика Гаврилова. Девушки считают, что люди должны знать о подвигах своих земляков и гордиться ими. Связь поколений не должна прерываться, чтобы наши дети – будущее страны – помнили о событиях исторического прошлого и извлекали из них уроки.

Церемония открытия собрала на Аллее Памяти не только представителей администрации, юнармейцев и школьников, но и родных и близких Евгения Севастьянова. Память героя почтили минутой молчания.

– Наш Женя был спокойным, сдержанным и рассудительным. Очень любил спорт и мечтал стать летчиком. Но судьба распорядилась иначе, – поделилась Тамара Севастьянова, тетя героя. – Помню отрывки из писем, которые он писал из Афганистана. "Часть стоит в Кабуле. Был в бою. Я стрелял, в меня стреляли". И еще один отрывок: "В горах так красиво, все цветет и благоухает, а мы уходим на войну…" Я ему написала письмо, вложила фотографию мужа и дочки. А офицер, который сопровождал гроб, вернул мне ее. Сказал: "Он ваше письмо прочитал, но ответить не успел".

Девятнадцатилетний воин-афганец Евгений Севастьянов участвовал в 14 боевых операциях. Погиб 20 июля 1985 года, прикрывая выход боевых товарищей из боя. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Его именем названа улица в Долинске. В его честь проводится турнир по боксу. А теперь во дворе школы, где он учился, появилась Аллея в его честь и других павших в боях.

Проект "Молодежный бюджет" позволяет островным старшеклассникам стать полноправными участниками бюджетного процесса. Ежегодно для 125 школ области в региональной казне предусматриваются средства на оснащение образовательных учреждений и развитие общественной инфраструктуры по проектам школьников – до 3 миллионов рублей.

Благодаря активным юным сахалинцам на набережной в Невельске появилась архитектурная композиция "Сивучи", в селе Кировском Тымовского района – хоккейный корт с трибунами и скейтпарк, а в Ногликах – парк Победы.

13 ноября 2020, в 13:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2020, в 13:13
Молодцы
0
Написано 13 ноября 2020, в 22:16
Слава героям Афганистана.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самые вкусные пельмени предлагают выбрать южносахалинцам
Самые вкусные пельмени предлагают выбрать южносахалинцам
Родственники и сахалинская полиция ищут девочку-подростка
Родственники и сахалинская полиция ищут девочку-подростка