На Сахалине впервые в море выпустили личинки морского ежа, выведенные искусственным путем

Такой опыт назвали уникальным для островной индустрии марикультуры

В акваторию Татарского пролива в Невельском районе выпустили 2,5 млрд. личинок серого морского ежа. Такое мероприятие прошло на Сахалине впервые, а прогнозируемый объём изъятия составит 500 тонн товарной продукции.

Уменьшение запасов морских ежей, которое произошло в конце прошлого века из-за роста масштабов промысла, стимулировало разработку промышленных технологий их культивирования.  Работы велись не только для экспериментальных исследований, но и для разведения таких гидробионтов в промышленных масштабах и воспроизводства морских биоресурсов.

 

 

В  2003-2005 годы разработка биотехнологий промышленного способа выращивания молоди серого ежа, адаптированной к условиям Дальнего Востока России, велась в научно-производственном центре марикультуры (НПЦМ) "Заповедное". Она расположена на побережье б. Киевка (Японское море). Особое внимание уделялось подбору методики проведения нереста и оплодотворения, изучению особенностей выращивания эмбрионов и планктонных личинок в больших объемах.

Данные, полученные в ходе многолетних исследований, применили на западном побережье Сахалина, в акватории Татарского пролива на предприятии ООО "КроксПро".

Впервые на острове в искусственных условиях прошло оплодотворение яйцеклетки самки серого морского ежа (Strongylocentrotus intermedius), и более 2,5 млрд. личинок морского гидробионта были выпущены в прибрежные воды для последующего подрастания.

Такой беспрецедентный опыт весьма уникален для всей индустрии марикультуры Сахалинской области, учитывая нынешний упадок в промысловой сфере, а также возможные перспективы восстановления популяций морских биоресурсов и экологии, подорванной предприятиями добычи углеводородов.

Сахалино-Курильское территориальное управление уже организовало срочный семинар для ООО "КроксПро" с участием ученого-специалиста по культивированию морского ежа, а также представителей марикультурных хозяйств.

12 ноября 2020, в 10:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2020, в 10:39
Теперь ещё осталось и ежа выбить что уж там.
+4
Написано 12 ноября 2020, в 16:59
Пьяная белка, так уже
+3
Написано 12 ноября 2020, в 17:16
Нюра_просто_Анна, похоже уже ничего не осталось. Выбили всё что можно
+2
Написано 12 ноября 2020, в 11:44
Такие события нужно освещать с разрезанием ленты! Очень радует, что кто-то этим занимается! Молодцы!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники и сахалинская полиция ищут 51-летнего мужчину
Родственники и сахалинская полиция ищут 51-летнего мужчину
Двух человек сбил внедорожник в Южно-Сахалинске
Двух человек сбил внедорожник в Южно-Сахалинске