Минздрав изменил правила лечения коронавируса на дому
pixabay.com

Минздрав изменил правила лечения коронавируса на дому

Приказ вступил в силу 8 ноября

Теперь россияне с положительным тестом на COVID-19 смогут лечиться на дому, только если для этого есть отдельная комната и человек обяжется соблюдать все предписания врача. Однозначно отправят в больницу тех, кто живет в общежитиях и коммуналках, а также в квартирах с людьми пожилого возраста или имеющих хронические заболевания.
 
Это установлено приказом Минздрава, который вступил в силу 8 ноября, пишет "Парламентская газета".
 
Документ вносит поправки в действующий регламент лечения коронавируса амбулаторно. Ранее людей оставляли выздоравливать дома, если их состояние не требовало срочной госпитализации, при этом бытовые условия в расчёт не брали. Теперь это исправлено.
 
Также в приказе закрепили обязанность врачей информировать амбулаторного пациента о том, что он должен вызвать медиков при ухудшении самочувствия. Если больной живёт не один, то врач должен рассказать остальным жильцам о рисках заболевания и необходимости проживания в другом помещении, отмечено в приказе. Ещё медик должен рассказать квартирантам об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В довесок пациенту и его близким должны дать брошюры с правилами ухода за больным и рекомендациями по защите от респираторных инфекций.
 
Кроме того, теперь Минздрав позволил переводить пациентов со стационарного на амбулаторное лечение ещё до получения отрицательного теста на COVID-19.
9 ноября 2020, в 12:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2020, в 12:04
Минздрав внёс изменения. Прям как поправки в конституции.
+4
Написано 9 ноября 2020, в 12:15
Также в приказе закрепили обязанность врачей информировать амбулаторного пациента о том, что он должен вызвать медиков при ухудшении самочувствия.

ага, люди без приказа до этого не додумаются конечно же ..
+4
Написано 9 ноября 2020, в 12:16
Благие намерения, но где взять столько больниц и врачей для их осуществления?
+2
Написано 9 ноября 2020, в 13:58 Отредактированно 9 ноября 2020, в 14:00
old_owl, главное - свой зад прикрыли. Если больной от госпитализации откажется, и его родные будут проинформированы - никаких претензий по лечению не предъявить. Я бы с лёгким течением отказалась - в больницах гораздо выше вирусная нагрузка, переход в тяжелое возможен. И случаев, когда болеют всеми семьями, много, дружно соблюдают назначения и меры предосторожности и выздоравливают.
+6
Написано 9 ноября 2020, в 12:16
Ага
0
Написано 9 ноября 2020, в 12:22
не, ну написать то все что угодно можно, а реально места где брать, больницы все забиты, да и с персоналом не очень...
+2
Написано 9 ноября 2020, в 15:20
Интересно, каким образом, даже имея отдельные комнаты в квартире, можно изолироваться от других членов семьи и не пересекаться ни на кухне, ни в туалете??? Самоизолироваться каждому и нести личную ответственность гражданам самим за свое выздоровление либо заражение других членов семьи???Что за бред?
+2
Написано 9 ноября 2020, в 16:49
Дебилы! И как они представляют информирование остальных жильцов? Придёт к ним домой и РАССКАЖЕТ как надо жить рядом с больным домочадцем? Как они себе это представляют?
+1
Написано 9 ноября 2020, в 18:37
Smurnoy, пациенты с подтвержденным ковидом к врачам сами не ходят. Врачи приходят к ним домой сами и у всех жильцов квартиры должны взять анализы для теста, попутно и расскажут всё.
+2
Написано 9 ноября 2020, в 19:49
Foxberry, ну, да все же сидят дома и дружно ждут врача? Вы сами то в это верите? Что значит с подтверждённым ковидом и кто это будет к ним ходить? У меня супруга переболела этой дрянью и как всё происходило знаю не понаслышке. Это весной суетились изолировали, а сейчас ещё надо добиться анализов. К тому же уже многократно сказано, что мазок малоинформативен, по разным причинам (как и когда его берут...), но у нас продолжают ориентирование именно на мазки, почему то.
+1
Написано 9 ноября 2020, в 19:57
Smurnoy, я не отвечаю за медицинский бардак на Сахалине и в головах больных людей. Пишу из другого города нашей страны о том, что сама вижу и знаю.
Но вы, кажется, просто против, потому что против.
+1