Сахалинская область получит федеральные средства на покупку лекарств для больных с коронавирусом
фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Сахалинская область получит федеральные средства на покупку лекарств для больных с коронавирусом

Медикаменты будут предоставлять пациентам бесплатно по рецепту врача

Сахалинская область получит федеральные средства на покупку лекарств для больных с коронавирусом. Деньги на эти цели для субъектов страны, в числе которых есть и островной регион, направят из резервного фонда правительства РФ.  Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Противовирусные препараты и антибиотики направят во все районы островной области. Медикаменты будут предоставлять пациентам бесплатно по рецепту врача.

– В понедельник планируется поступление в Сахалинскую область 18,4 миллионов рублей из федерального бюджета. Заранее начали проводить подготовительную работу, чтобы зарезервировать у поставщиков для нашего региона лекарственные препараты. Планируем, что начнем обеспечивать пациентов лекарствами к концу следующей недели, – уточнил глава островного минздрава Владимир Кузнецов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, обеспечивать медикаментами амбулаторных больных будут строго при наличии медицинских показаний. Специалисты областного минздрава напоминают, что самостоятельное употребление лекарственных препаратов недопустимо.

Вопрос приобретения дополнительных медикаментов для пациентов с COVID-19 сегодня является особенно актуальным. Подъем сезонной заболеваемости ОРВИ привел к высокому спросу на противовирусные препараты и антибиотики. В связи с этим в государственной сети аптек "Фармация" создан резерв необходимых лекарственных средств.

– При поступлении препарата в аптеку бывает, скупают по 15 пачек одного лекарства. Спрашиваем – берут про запас или отправляют родственникам на материк. Ситуация стоит остро по всей стране, но мы заранее создали запас медикаментов, чтобы распределять его партиями. При разумном спросе лекарств хватит всем. Однако просим сахалинцев и курильчан не запасаться препаратами впрок. На складе есть достаточный резерв. Заключены контракты на следующие поставки, – рассказала директор государственной аптечной сети аптек «Фармация» Инна Гребенева.

Поступление лекарств в государственные аптеки «Фармация» осуществляется еженедельно, по югу острова – два раза в неделю.

К мониторингу препаратов в торговых точках подключились "серебряные волонтеры". По информации руководителя медицинского волонтерского направления Натальи Суворовой, вопрос лекарственного обеспечения – один из самых распространенных у жителей области. Для выяснения ситуации общественники провели проверку во всех районах области.

– Ассортимент по сравнению с "доковидным" временем уменьшился, но все необходимое есть в достаточном количестве, льготники обеспечены, это отмечают жители Томаринского района, – отметила руководитель медицинского направления движения «Серебряные волонтеры» Наталья Суворова. – В других муниципалитетах тоже ситуация в целом удовлетворительная. Где-то отмечают, что одно время не было арбидола. Потом появился. В государственных аптеках более-менее ровная картина. У частников очень сильно отличается разбег цен, причины этого, наверное, тоже, кроются в покупательском ажиотаже.

 

7 ноября 2020, в 09:12 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2020, в 10:05
Бесплатно за 12500.
+1
Написано 7 ноября 2020, в 10:22 Отредактировано 7 ноября 2020, в 10:25
18.400.000:500.000=36.8 рубля на одного жителя региона, при сообщаемой СМИ информации про рекомендуемую стоимость одной таблетки не более 100 рублей за пилюльку? Если реально будут выдавать, то свои деньги производитель реально получит, так следует понимать?
+3
Написано 7 ноября 2020, в 10:37
Новый российский препарат против коронавируса «Арепливир» разрешили применять в амбулаторных условиях. В аптеках его цена составит от 12?320 рублей. Об этом рассказал гендиректор компании-производителя «Промомед» Андрей Младенцев, сообщает ТАСС.

«Рекомендованная розничная цена — 12?320 рублей», — сказал он, пояснив, что в одной упаковке будет 40 таблеток по 200 миллиграммов. Это выше МРОТ, размер которого в РФ составляет 12?130 рублей
+2
Написано 8 ноября 2020, в 17:37
Кто-то из предпринимателей маски дарил области, но что-то я нигде бесплатных не видел.
+2
Написано 8 ноября 2020, в 17:43
barmalei2010, на бумаге официальной же всё это так и есть. Всё бесплатно же.
+1
Написано 8 ноября 2020, в 17:54
Пьяная белка, бесплатно у нас только работать можно.
+2
Написано 8 ноября 2020, в 17:56
barmalei2010, почему можно? Так и делаем
+1
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Побережье Анивского залива очистили от мусора
Побережье Анивского залива очистили от мусора
Гороскоп на 7 ноября: Овнам и Ракам нельзя давать топор, а Девам - на себе ездить
Гороскоп на 7 ноября: Овнам и Ракам нельзя давать топор, а Девам - на себе ездить