Сахалинцы не могут найти в аптеках лекарства для лечения COVID-19 и его осложнений
Фото: архив astv.ru

Сахалинцы не могут найти в аптеках лекарства для лечения COVID-19 и его осложнений

Дефицит сложился из-за увеличения числа заболевших и проблем с маркировкой

Жители Сахалиснкой области не могут купить в аптеках противовирусные средства и антибиотики, которые прописал врач для лечения новой коронавирусной инфекции. На часть медикаментов можно оформить предзаказ с ожиданием до 32 дней, остальных нет даже на центральных складах.

Три самых назначаемых противовирусных препарата при COVID-19 - "Ингавирин", "Арбидол" и "Триазавирин" - достать в Южно-Сахалинске можно с большим трудом. В "Новой аптеке", например, "Ингавирин" есть только во взрослой дозировке, срок поставки - от 10 до 12 дней. В "Аптеке миницен", напротив, можно заказать только детское лекарство, но подождать придется от 3 до 32 дней. Небольшие запасы "Арбидола" и "Триазавирина", сообщают соавторы astv.ru, сохранились в маленьких аптеках в планировочных районах города.

- На днях, после трёх часов охоты, противовирусное удалось обнаружить в Дальнем. А всего мы объехали примерно 12 аптек, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Елена.

Есть проблемы и с покупкой антибиотиков левофлоксацина и азитромицина, которые назначают, в том числе, и при осложнениях после COVID-19. В Сахалинской области сегодня растёт количество больных пневмонией, которым это лекарство необходимо. Однако и его приобрести по рецепту сегодня крайне сложно.

В "Новой аптеке" левофлоксацин пока есть, в "Аптеке миницен" - уже нет, а азитромицин можно "положить в корзину" под заказ. Правда, вряд ли кто из пациентов с воспалением лёгких, который проходит лечение на дому,  может позволить себе ожидание от 10 дней до месяца. Ни в одной из аптек нет уже антикоагулянта "Клексан" - его применяют при комплексной терапии COVID-19.

Стоит отметить, что на федеральном портале "Аптека.ру" в наличии нет ни одного из вышеперечисленных препаратов. А телефон федеральной справочной службы, по которому можно было уточнить наличие лекарств в местных аптеках, не работает. Приятный женский голос сообщает, что телефонные консультации на сервисе временно не проводятся, и найти нужные препараты можно на сервисе "Поиск лекарств". Вышеперечисленных лекарств нет и там, впрочем, как и на портале "ЗдравСити", которым также предлагают воспользоваться в справочной. 

Стоит отметить, что в стационарах проблем с лекарствами не наблюдается, жалоб таких не поступает, больные обеспечены всем необходимым. Astv.ru направило запрос в министерство здравоохранения Сахалинской области с просьбой прокомментировать ситуацию с дефицитом лекарств в аптечных сетях.

Похожая ситуация сложилась сегодня во многих регионах России. Причина, по мнению специалистов, не только в увеличении количества заболевших, но и в обязательной маркировке медикаментов, которую ввели с 1 июля. Сделано это было для того чтобы отследить путь лекарства от производителя до конечного потребителя. Однако в неотлаженной пока системе происходят сбои, которые препятствуют, в частности, растаможке лекарств. Чтобы их избежать, премьер-министр Михаил Мишустин в начале ноября подписал постановление, по которому режим маркировки будет упрощён, "пока все участники отрасли не будут готовы".

Напомним, ранее правительство РФ сообщило о выделении Сахалинской области 8 миллионов 374,3 тысячи рублей из резервного фонда на обеспечение бесплатными лекарствами больных новой коронавирусной инфекцией. Препараты предназначены для пациентов, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях - лечатся на дому под наблюдением врачей. Все необходимые препараты планируют выдавать бесплатно по рецепту врача.

6 ноября 2020, в 12:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2020, в 12:21
Ну вот, ещё и этого не хватало. Дефицит медикаментов. Так просто простыл и фиг что купишь с этим ковидом. Раньше гречку с туалетной бумагой скупали, а теперь это вот.
+8
Написано 6 ноября 2020, в 12:30
Пьяная белка, одно дело простыл. Простуду (простейший ОРЗ и обычный ОРВИ) можно и комбинантными простыми средствами вылечить.
Страшно другое, под эту маркировку попали многие препараты из жизненноважных для определенных нуждающихся; СПИД-ВИЧевские, противодиабетические, сердечно-сосудистые..
Элементарно - Фамотидин, для лечения ЖКТ, не найти! С Новосибирска, самолетом за довольно таки крупные деньги пришлось заказывать.
Это как?!
+6
Написано 6 ноября 2020, в 12:32
SirGiant, вот и я про тоже. Про ОРВИ и ОРЗ это я к слову сказал.
+3
Написано 8 ноября 2020, в 16:35
Пьяная белка, вы думаете, это жители виноваты, скупили? Ну-ну...
+2
Еще 10 комментариев
Написано 6 ноября 2020, в 12:25
Ну вот, всё как и должно быть в Тридевятом королевстве; Указы против логики, Государство против народа, а люди... люди, они же народ - восстанавливайте навыки выживания. С 90-х, поди. уже атрофировались навыки-то? "Жирком" большая часть пообросла; квартиры, машины, дачи и дома, путешествуют по заграницам, забыли как картошку-лук-морковку рОстить.
А тут нате вам - ковидлу. А лечить? Не, лечить нечем, для пользы государевой все лекарства акцизом обложены, этикетками по долляру обклеены, чипами снабжены должны быть.. потому как - Сколково, нанотехнологии, цифровизация и прочие прелести 21 века. Понимать надоть. А што народишко помре, так не беда, на Руси оно вона как издревле ведется - Бабы новых нарожают.

Всё вышенаписанное сарказм-ирония, а ситуация страшная, если вдуматься. Но думать, ноне - не в моде.
+8
Написано 8 ноября 2020, в 21:18
SirGiant, с конца 90-х прошлого века всё в одном режиме - как только шерсть и жирок нарастает, сразу стригут
0
Написано 6 ноября 2020, в 12:29 Отредактированно 6 ноября 2020, в 12:31
Дефицит сложился из-за увеличения числа заболевших и проблем с маркировкой

а проблемы с маркировкой из-за чего сложились ? Обама гад , все не успокоится
+8
Написано 6 ноября 2020, в 12:34
Boris, как всегда - придумали указ-закон-постановление, а методы его реализации не придумали/не согласовали/не применили.
https://www.forbes.ru/biznes/411869-sami-vinovaty-..
+4
Написано 8 ноября 2020, в 16:36
SirGiant, дело даже не в этом...
+3
Написано 6 ноября 2020, в 13:14
По поводу бесплатных лекарств для амбулаторных больных на дому. Когда я сдала (по собственной инициативе мазок на covid19 ) и анализ оказался положительным, мне позвонила врач и сказала елейным голосом, что меня будет курировать врач, и лекарства мне предоставят, то я сразу искренне поверила, что так оно и будет (как обычно в России). Мне повезло, что я успела выкупить нужные и действительно помогающие лекарства, буквально на следующий день их уже не было в аптеках. И так в нашем регионе это длилось целый месяц. Бедные больные и беспомощные люди, как они всё это время обходились без лекарств, притом что степень заболевания у всех разная.
+7
Написано 6 ноября 2020, в 13:36
Helga777, выздоравливайте
+5
Написано 6 ноября 2020, в 13:44
alex8665, спасибо за добрые слова!
+3
Написано 6 ноября 2020, в 13:37
За то у всех чиновников все есть!!! И запасы продуктов, и медикаментов!!!
А мы простые жители, крестьяне...
+2
Написано 6 ноября 2020, в 13:44
"пока все участники отрасли не будут готовы" там участник то один, который живёт за границей и занимается там же благотворительностью, на днях, этот" участник" пожертвовал Cардинии 500 тысяч евро на борьбу с коронавирусом. И ему за организацию дефицита лекарств во время пандемии… ничего не прилетело. Ни штрафа, ни даже выговора от чиновника.???>?
+3
Написано 6 ноября 2020, в 13:54 Отредактированно 6 ноября 2020, в 13:54
ингавирин, арбидол...это же всё фуфломицины, которые только в СНГ и продаются. препараты с недоказанной эффективностью
зато эффективность взяток, чтобы эту фигню включили в список жизненно-важных доказана
+7
Написано 8 ноября 2020, в 16:41
marrozz, так не только их нет! Нет клексана, эноксапарина, азитромицина (антибиотик, применяемый при развитии пневмонита при ковиде)... Представьте, что вы задыхаетесь, боль в груди, а лечить нечем...
+4
Написано 8 ноября 2020, в 18:12
Нюра_просто_Анна, да понятно, что ситуация страшная
+1
Написано 6 ноября 2020, в 14:21
Дефицит лекарств...
Докатились!
+4
Написано 6 ноября 2020, в 16:15
Ажиотаж полный.... (сумбурно с телефона)

Вот уже несколько лет приказом российского Минздрава запрещено продавать антимикробные средства без рецепта.

Итог, - нужно попасть к врачу через кучу больных и подхватить больше заразы, но не факт, что будут выписаны антибиотики
.

Больным разносишь заразу по городу.

Становиться хуже и "пЪеш" антибиотики по рецепту, если выжил.

Противовирусные пропали с прилавков...

Нужно вообще их (противовирусные арбидол, ингаверин и т.д.) по рецепту продавать.

Вывод: Всё "равнение на Запад" - за границей, все знаете точно, чем их аптеки отличаются от наших
. В их аптеках можно хоть умереть перед прилавком — снисхождения не жди. Ничего сильнее аспирина без рецепта не дадут.
0
Написано 6 ноября 2020, в 19:18
Zhenchik, ещё один бокальчик за оптимизацию. Сюда ещё ложечку дегтя в виде маркировки лекарств от ротенберга, жадной сволочи и получим полный фарш.
+1
Написано 7 ноября 2020, в 04:09
Zhenchik, вы рецепт-то когда последний раз видели? Только "наркотики" по рецепту продают! Всё в свободном доступе. И маркировку уже приостановили. Но ко второй волне почему-то не подготовились, хоть и трындели о ней с весны.
+2
Написано 8 ноября 2020, в 16:42
Zhenchik, это не равнение на запад, а гораздо хуже.
+4
Еще 2 комментария
Написано 6 ноября 2020, в 19:16
Цитромон то хоть есть?
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 6 ноября 2020, в 19:31
MrParker, тссс, пока есть, но не везде и по разным ценам.
+3
Написано 6 ноября 2020, в 20:50 Отредактированно 6 ноября 2020, в 20:52
А вот на это того чего не стало для лечения ковид на регион выделили 18 млн из 5 млрд на РФ на бесплатно... кажись всего по 36 рублей на каждого, но это всё производителю того чего нет? Нуда, ещё расчётная стоимость одной таблетки ещё не виданного лекарства - 100 рублей
+1
Написано 8 ноября 2020, в 16:51 Отредактированно 8 ноября 2020, в 16:52
Можете закидать меня помидорами...но в жажде бабла лоббисты законов и пропихиватели централизованной цифровизации перешли всё границы... Это уже геноцид россиян...

"Во всем мире происходит цифровая революция, и благодаря ей потребитель получает улучшенный и упрощенный доступ к услуге. В России происходит антицифровая революция. Это когда государство требует от потребителя купить цифровой кирпич, в котором тот не нуждается, а деньги за кирпич уходят коммерческой структуре в виде частного налога.

Типичным примером антицифровой революции был «Платон» — когда всех водителей грузовиков обложили данью в пользу компании Ротенбергов.

Другим типичным примером как раз и является система маркировки, которую уже внедрили для шуб и для обуви, а с 1 июля — и для лекарств.

В России продается 5 млрд упаковок лекарств в год, и с 1 июля 50 коп. с каждой упаковки поступают ООО «Оператор-ЦРПТ», который принадлежит Усманову, «Ростеху» и компании венчурного капиталиста Александра Галицкого, среди пайщиков которого, по его собственным словам, есть Александр Удодов"


Обратите внимание - маркировка централизованная. Через ЕДИНЫЙ центр!
Это и вызвало коллапс.
+3
Написано 8 ноября 2020, в 16:52 Отредактированно 8 ноября 2020, в 17:00
"Нам объясняли, что услуга будет как в Европе.

Проблема, конечно, заключается в том, что услуга вовсе не как в Европе. В Европе соответствующая сеть построена по принципу блокчейна, а QR-код наносит сам производитель. Это открытая система с множеством операторов.

В России система централизована....

...как это устроено

Ну представьте себе, что вы произвели товар в Хабаровске и поставляете его во Владивосток. И вдруг к вам приходит требование, что перед тем, как поставить товар во Владивосток, его надо свозить в Москву по такому-то адресу, в такой-то переулок и там учесть. А после того, как вы его поставили во Владивосток, товар везут из Владивостока в райцентр. И тоже перед тем, как привезти его в райцентр, его надо свозить в Москву и учесть там снова. А когда его привезли в райцентр, его продают конкретному покупателю в аптеке. И перед тем, как продать его конкретному покупателю, его снова надо свозить в Москву.

И именно в Москву. И именно в этот переулок. И именно в этот дом. И со всей страны.

И при каждой транзакции. И не образец. Не коробку. А каждую пачку. 5 млрд пачек.

Представили, какого размера коллапс транспортной системы это вызовет? Какие будут очереди? Как будут звереть покупатели?

Вот ровно это и происходит сейчас в России с 1 июля для всех лекарств, только в цифровом виде. "




https://www.google.com/amp/s/content.novayagazeta...3famp=true
+3
Написано 8 ноября 2020, в 17:00
Если обратить внимание, что всё это происходит на фоне мировой пандемии и резкого подъёма заболеваемости в России, то иначе, как саботаж, это называть не хочется
И при этом, заметьте, в аптеках появляются бешенно дорогие антиковидные якобы препараты
совпадение?
не думаю! В жажде бабла, мне кажется, они уже перешли все границы, ничего для них не осталось дорогого и важного, то, что люди могут начать умирать - наплевать им на это
наплевать и забыть.
И правительство: вместо того, чтобы в период пандемии приостановить эту бесчеловечную реформу - продолжают её пропихивать, и только сейчас, когда реально начался коллапс фармацевтической системы, они спохватились и решили упростить эту маркировку, а на деле они должны были вообще её приостановить как минимум до конца пандемии!
Причём они даже не сами до этого додумались, до упрощения, а их ПОПРОСИЛИ нижайше
и после этого вы ещё надеетесь, что они думают о людях, заботятся о них? Три раза "ха"! Хотя это совершенно не смешно
+4