Шины, масло, незамерзайка - что стоит обновить сахалинским автолюбителям
Фото: astv.ru

Шины, масло, незамерзайка - что стоит обновить сахалинским автолюбителям

Обильные снегопады ещё не начались, а массовые аварии уже происходят

Немного времени осталось до сугробов и гололедицы на дорогах областного центра. В Южно-Сахалинске уже выпадал снег. На севере острова зима уже воцарилась в полной мере. Поэтому автомобилистам пора задуматься о проверке своей машины на готовность к холодам. Что входит в "золотой стандарт" автовладельца, напомнили корреспонденты astv.ru.

Шины

Первый и самый важный шаг - это шины. Сменить резину с летней на зимнюю может быть жизненно необходимо.

- Отличие зимних шин от летних, в первую очередь, в том, что зимние более мягкие и эластичные. Летние больше предназначены для отвода воды. У зимних больше ламелей, это позволяет лучше работать на льду и заснеженной трассе. "Переобувая" колеса на зимние шины, вы меньше подвергаете себя опасности на дороге и более уверенно чувствуете себя за рулём, - рассказал управляющий автоцентром Юрий Цой.

Резина - далеко не единственная вещь, которая поможет обезопасить водителя. Чтобы чувствовать себя уверенно и быть готовым к любым поворотам, необходимо немного потратиться в специализированом автомобильном магазине. Сахалинский климат очень суров, поэтому островным автолюбителям важно проверить, чтобы к зиме в машине находились трос, щётки и лопата.

Зимний стеклоочиститель

Самое важное - это зимний стеклоочиститель. О нём часто забывают, в баке замерзает вода, и водитель не может убрать со стекла лёд и снег, чем подвергает себя опасности. Не забывайте и про сами стеклоочистители, проще говоря, дворники.

Масло

Следующая остановка - технический осмотр. Перед холодами просто необходимо проверить аккумулятор, свечи и другие части автомобиля. В том числе, масло и масляные фильтры.

- Летом мы заливаем густое масло, а зимой - маловязкое, потому что температуры падают. Перед холодами нужно проверить все жидкости: антифриз и масло в двигателе. Это способствует тому, чтобы у вас не было проблем в зимний период, - подчеркнул специалист по замене масла Максим Куц.

Проблем с наличием автосервисов в Южно-Сахалинске нет, их множество на любой вкус. Чтобы не столкнуться с отсутствием необходимого товара, лучше подходить к осмотру и замене всех составляющих заранее. У водителей на это осталось совсем немного времени. В Южно-Сахалинске уже выпал первый серьёзный снег, после чего на виадуке разбились сразу четыре автомобиля.

5 ноября 2020, в 13:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Igor71 Online
Написано 5 ноября 2020, в 13:58
Забыли написать про голову. Если нет ума, то что написано в статье-бесполезно.
+3
Написано 5 ноября 2020, в 14:13
нда...
+2
Написано 5 ноября 2020, в 14:50
На площади Ленина на экране прокрутите, все равно бестолку. Нормальные люди и так сделают, я только дворники не поменял.
+3
Написано 6 ноября 2020, в 10:54
Про прокладку между рулём и сиденьем не написали. В некоторых машинах её точно сменить надо.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура заставила власти Углегорского района обустроить переправу через реку Гончаровка
Прокуратура заставила власти Углегорского района обустроить переправу через реку Гончаровка
Движение по ЖД переезду снова ограничат в Холмске
Движение по ЖД переезду снова ограничат в Холмске