Строители уже полгода топят жителей Лугового в грязи
Фото: astv.ru

Строители уже полгода топят жителей Лугового в грязи

Около домов реконструируют водовод, так что жители прыгают через овраги

В непроходимое болото превратила пути к домам жителей планировочного района Луговое тяжёлая техника строителей. В грязи местные живут с начала лета. Некоторые считают, что подрядчик создает лишь видимость работы, срывая все сроки. В ситуации разбиралась корреспондент astv.ru.

"Видимость работы"

Сплошные перекопы в этом районе появились по нескольким причинам. Здесь возвели дом-интернат для инвалидов и пару домов от ипотечного агентства для счастливых обладателей благоустроенных квартир.

- Начали проводить от дома ветеранов канализацию. Раскопали - и на целый год. Всё машинами выгребли. Поэтому травы нет - одна грязь. Не знаем, как будем зимой тут проходить и весной. Видите, вся улица перекопана. Грязь неимоверная, наша улица прекратилась непонятно во что, - пожаловалась местная жительница Нина Глушкова.

Вдобавок к стройкам объектов, в Луговое пришла долгожданная реконструкция систем водоснабжения и водоотведения. Местные жители уже запутались, как давно район тонет в грязи, но два сезона с окопами у дома - это факт. Техники не видно, сточные воды давно выходят наружу естественным путём.

- Уже полгода делают водопровод. Тянет эта компания - приедет экскаватор, полчаса поковыряется, грязь развезёт и уедет. Они так всё Луговое расковыряли. Полгода живём в такой грязи. Ни домой не зайти, ни пройти. Они создают видимость работы, я так думаю, - высказался о наболевшем местный житель Матвей Лазер.

Ближе к новостройкам шумно и в выходной день - здесь меняют канализацию. В сроки компания укладывается, обещает скоро закончить. Строители обещали за собой прибрать, правда, восстановление благоустройства в их обязанности не входит. Красоту, судя по всему, наведёт другой подрядчик.

Позиция мэрии

Как сообщили в администрации города, работу по ремонту системы водоснабжения по данному адресу ведет подрядная организация ООО "Горстрой" в рамках муниципального контракта. На днях заказчиком работ - МКУ "Управление капитального строительства" - на объекте зафиксировано нарушение правил содержания строительной площадки, и содержание опасных зон производства работ за её пределами. Усугубили ситуации затяжные осадки. В адрес подрядчика направлено предписание на устранение вышеизложенных замечаний, а также начата претензионная работа.

Сегодня на объекте для пешеходов обустраивают временные настилы и подготавливают территорию к предстоящему благоустройству. Работы по восстановлению нарушенного благоустройства по адресу 2-я Пионерская 58, 61 продлятся до конца нынешней недели.

Как скоро всё закончится не на словах, а на деле, жители узнают позже. Людей не покидает сомнение, что грязь многообещающих улучшений луговчанам придётся забрать с собой в новый 2021 год.

3 ноября 2020, в 10:25 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2020, в 11:21
Какая жесть на фото, как во фронтовые времена.
+3
Написано 3 ноября 2020, в 11:36
Какие временные настилы, две доски в грязь кинули и всё.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Южно-Сахалинска просят убрать свои гаражи, контейнеры и хозпостройки
Жителей Южно-Сахалинска просят убрать свои гаражи, контейнеры и хозпостройки
Сахалинские депутаты поддержали дополнительную помощь для беременных
Сахалинские депутаты поддержали дополнительную помощь для беременных