Деньги от социального контракта сахалинцы направляют на открытие своего дела
Фото: pixabay.com

Деньги от социального контракта сахалинцы направляют на открытие своего дела

Они развивают подсобное хозяйство, становятся парикмахерами или пекарями

Более 67 миллионов рублей из бюджета Сахалинской области направили на выплату социального контракта с начала этого года. На эту меру поддержки могут рассчитывать семьи с детьми или одиноко проживающие граждане с низкими доходами.

В этом году минимальный размер ежемесячной выплаты увеличили в два раза. Таким образом, по социальному контракту выплачивается от 10 до 20 тысяч рублей в месяц, либо единовременно до 240 тысяч рублей.

- Особенность помощи в том, что семья использует выплаты для преодоления материальных затруднений, проявляя собственную активность. Средства социального контракта можно направить на профессиональное обучение и повышение квалификации, а также на приобретение оборудования и материалов для открытия личного дела или ведения подсобного хозяйства и другие способы выхода из трудной жизненной ситуации, -  отметила начальник отдела семейной политики министерства социальной защиты Галина Щёкотова.

С учетом содержания программы социальной адаптации, контракт можно заключить на срок от трёх месяцев до одного года. Обязательное условие для получения помощи - регистрация в службе занятости трудоспособных граждан.

В основном, семьи используют социальный контракт для развития подсобного хозяйства и организации предпринимательской деятельности: парикмахерских услуг, ногтевого сервиса, пошива одежды, выпечки кондитерских и хлебобулочных изделий, услуг ремонта.

Благодаря социальному контракту доходы семей увеличиваются в среднем в два раза, утверждают в правительстве области. С начала года этой мерой социальной поддержки воспользовались 326 сахалинцев и курильчан.

3 ноября 2020, в 15:51 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутат сахалинской думы предложил официально признать "Новое Дальнее"
Депутат сахалинской думы предложил официально признать "Новое Дальнее"
Сахалинец зашёл в чужой дом, ударил его хозяина ладонью по лбу и забрал телевизор
Сахалинец зашёл в чужой дом, ударил его хозяина ладонью по лбу и забрал телевизор