Спущен на воду второй паром для линии Ванино-Холмск
sakhalin.gov.ru

Спущен на воду второй паром для линии Ванино-Холмск

По старой морской традиции он прошел процедуру крещения

На Амурском судостроительном заводе состоялся перевод «Василия Ощепкова» к достроечному пирсу. Второй грузопассажирский паром для линии Ванино-Холмск выведен в наливной бассейн. Судно названо в честь Василия Ощепкова - основоположника российского дзюдо, который родился и вырос на Сахалине.

Исполняющий обязанности генерального директора завода Михаил Боровский на митинге по случаю знаменательного события поблагодарил заводчан.  

- Я безмерно признателен трудовому коллективу завода. Вы выдержали все: иностранные санкции и проблемы с обеспечением строительства, вас не испугала ни коронавирусная инфекция, ни наводнение. С честью могу заявить, что строительство судов идет в полном соответствии с графиками. Мы выдерживаем сроки строительства и испытаний, а на втором пароме идем даже с опережением.

Строительство двух грузопассажирских паромов для линии Ванино-Холмск стартовало на Амурском судостроительном заводе в 2017 году. Длина каждого – 131 метр, ширина – 23 метра. Паромы способны перевозить до 32 железнодорожных вагонов или 27 автосоставов, а также 9 легковых автомобилей. Пассажировместимость – 200 человек. Паромы смогут выполнять рейсы в сложных погодных условиях и двигаться во льдах толщиной до одного метра.

Паромы строятся в Хабаровском крае при поддержке Корпорации развития Сахалинской области. Первому из них присвоено имя бывшего директора судостроительного завода Александра Деева. Срок сдачи судов - 2022 год. В результате на линии Ванино-Холмск будут работать пять паромов: три - типа «Сахалин» и два новейших. 

31 октября 2020, в 11:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 октября 2020, в 20:07
А где первый?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Росрыболовство утвердило допустимый улов биоресурсов на 2021 год
Росрыболовство утвердило допустимый улов биоресурсов на 2021 год
У берегов Сахалина спасли панамский сухогруз "Меркурий Оушен"
У берегов Сахалина спасли панамский сухогруз "Меркурий Оушен"