Москвичи сорвали ремонт фасада и крыши здания мэрии Южно-Сахалинска
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Москвичи сорвали ремонт фасада и крыши здания мэрии Южно-Сахалинска

На объекте уже несколько месяцев нет ни одного рабочего

Управление капитального строительства Южно-Сахалинска в одностороннем порядке расторгло муниципальный контракт с подрядной организацией ООО "БизнесСтройГрупп", которая должна была отремонтировать фасад и кровлю здания администрации города. Столичная фирма бросила работы, едва их начав, сообщили в мэрии областного центра.

Муниципальный контракт с московской компанией, которая выиграла аукцион, заключили в июле этого года. Срок исполнения работ по контракту - 10 ноября 2020 года. Подрядчик получил аванс и приступил к строительно-монтажным работам. Однако на сегодняшний день техническая готовность объекта практически нулевая. На объекте уже несколько месяцев нет ни одного рабочего, о чем составлен соответствующий акт.

Также ООО "БизнесСтройГрупп" не предоставил отчёт об освоении аванса и предоставления к приемке выполненных работ.

Сейчас администрация города ведет претензионно-исковую работу по возвращению аванса в полном объёме. Кроме того, в УФАС по Сахалинской области направили обращение о включении ООО "БизнесСтройГрупп" в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение этого муниципального контракта.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поставил задачу - обеспечить продолжение работ по капитальному ремонту фасада здания администрации без промедления, в рамках правового поля.

Добавим, что ООО "БизнесСтройГрупп" решением УФАС по Сахалинской области по обращению администрации Южно-Сахалинска уже включили в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение работ по муниципальному контракту по объекту "Реконструкция очистных сооружений в п/р Новоалександровск, в том числе разработка проектной документации". Контракт заключили в мае этого года со сроком исполнения - 30 ноября 2020 года. Ситуация аналогичная: техническая готовность объекта на сентябрь - 30%, работников на объекте - 0. Контракт расторгли в одностороннем порядке с выставлением штрафа.

Отметим, что в 2020 году на территории городского округа строительством занимаются порядка 10 подрядных организаций с материка. Это Белгород, Хабаровск, Омск, Москва, Новосибирск и т. д. Пока серьёзных претензий к выполнению работ со стороны заказчиков не имеется.

27 октября 2020, в 10:32 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2020, в 10:55
так может пересмотреть порядок получения контрактов и привлекать нормальные компании, а не тех, кто откатит больше, да цену меньшую даст
+7
Написано 27 октября 2020, в 13:15
_ekhidna_, коррупция это не преступная проблема страны, корпупция - основа государственного строя страны!
+5
Написано 27 октября 2020, в 14:03
Резвые Бобры, И его стержень
+4
Написано 27 октября 2020, в 14:12 Отредактированно 27 октября 2020, в 14:13
Ktulxu, вот именно! Если устранить коррупцию, то в стране сразу построят все школы, больницы и дороги и нечего больше будет строить, не на чем будет откаты делать и все чиновники умрут с голоду, дети чиновников останутся без образования зарубежом, исчезнет рыбалка с личной яхты и дача в испании...
+3
Написано 27 октября 2020, в 11:00
а решение принимали о том, чтобы отдавать объект этим самым москвчиам конечно же марсиане , вывод - виноваты москвичи и марсиане )
+9
Написано 27 октября 2020, в 12:04
Что уж тут говорить о ремонтах дорог,фасадов домов, если обули саму администрацию
эта удивительно удобная схема замуты бабок и быстренькое обанкрочивание фирмочек.
+4
Написано 27 октября 2020, в 12:28
Потому что вся эта система конкурсов и аукционов прогнила насквозь, этих однодневочников давно попересажать пора как мошенников, кучу юрлиц плодят, на кучу лотов заряжаются, а в итоге что? Потёмкинская администрация? Проведенные проекты? Нормальные подрядчики наши без дела сидят, которые адекватно силы свои оценивают с учётом многих факторов, а не лепят минимальные цены? Да это же вообще лютый ужас..а потом удивляются все, чё это то фасады отваливаются, то дороги портятся через год, то плитку уложили плохо, то ещё что то. Вообще, просто гниль и упадок, других слов нет.
+4
Написано 27 октября 2020, в 13:36
Администрация наступила на свои же грабли. Ха, может что изменится в системе.
+4
Написано 27 октября 2020, в 14:17
На Сахалине нет же своих строительных компаний... Ещё много граблей будет...
+2
Online
Написано 27 октября 2020, в 16:55
Мэрия без крыши осталась? Во дела
0
Написано 27 октября 2020, в 17:17
Не гонялся бы ты поп за дешевизной??.Обули и оставили без фейса и топа.
+1
Написано 27 октября 2020, в 17:48
Ой, детский сад устроили. Копайте, выясняйте, с кем аффилированна фирма, список лиц в мэрии не такой уж и большой. Учредителей и их родственников проверить, понять, кто помог выйграть контракт. Только боюсь, что никто копать не будет, по понятным причинам. А по посыпется городская власть, как когда-то областная, после задержания Крана )
+3
Написано 27 октября 2020, в 18:46
Московская "крыша" свалила )))
+1
Написано 28 октября 2020, в 00:38
Вообще, эти "фирмы" кто-нибудь проверяет? На данный момент в Москве зарегистрированы три фирмы с таким названием. У всех уставный капитал 10 тыс.руб. (крупные компании, да?). Среднесписочная численность: в одной 13 чел., во второй 1 чел, в третьей 2 человека. Судебных дел в качестве ответчика: у одной 12 дел, у второй 21 дело, у третьей 0 дел. Данные открытые, любой может их посмотреть на соответствующих сайтах Можно даже, не видя контракта, предположить, какая конкретно из этих фирм с одинаковыми названиями заключала контракт с мэрией (очевидно, первая, за которой числится 12 госконтрактов и она же является ответчиком по 12-ти судебным искам). Ну и как можно было заключить контракт с явной однодневкой?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Сахалинский орлан" уступил приморскому "Адмиралу" во втором матче
"Сахалинский орлан" уступил приморскому "Адмиралу" во втором матче
Новейшую зенитную ракетную систему С-300В4 ВВО перебазируют на Курилы
Новейшую зенитную ракетную систему С-300В4 ВВО перебазируют на Курилы