Оставшаяся без жилья семья в Смирных уже осматривает новую квартиру
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Оставшаяся без жилья семья в Смирных уже осматривает новую квартиру

Остальные получают выплаты

Дом многодетной малоимущей семьи оказался подтопленным в результате циклона, который обрушился на Сахалин на прошлой неделе. Пострадавшим уже предложили новое жильё.

Как отметила министр социальной защиты Елена Касьянова, дом, в котором прописаны люди, вероятнее всего, признают непригодным для проживания.

- Мы с семьей этой работаем. Были у них и в день подтопления, и вчера. Сегодня показываем им муниципальную трехкомнатную квартиру в доме 2015 года постройки. Планируем переселить их и в ближайшее время оформить договор социального найма, - рассказал мэр Смирныховского района Егор Белобаба. 

Как сообщили в правительстве Сахалинской области, все пострадавшие от подтопления получат выплаты. Для этого надо было написать заявление на материальную помощь. Такое поручение дал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик в ходе заседания кабинета министров.

- С каждой семьей, пострадавшей в результате подтопления, продолжаем работать индивидуально. Помощь должна быть оказана в кратчайшие сроки и в полном объеме. Ситуация на особом контроле у губернатора, к вечеру доложите мне о выполнении поручений, - обратился к профильным зампредам и министрам Алексей Белик.

По уточненным данным в зоне подтопления в Смирныховском районе оказались 76 участков. Семьям, жилье которых пострадало больше всего, а таковых 9, выплатят по 10 тысяч рублей на человека. В остальных случаях – по 5 тысяч на каждого прописанного.

Напомним, Сахалинская область оказалась под воздействием мощного циклона в ночь на 24 октября. В результате ливневых дождей и подъёма уровня воды в реках наиболее пострадали Смирныховский и Макаровский районы. В обоих муниципалитетах ввели режим ЧС.

26 октября 2020, в 17:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2020, в 20:53
Поздравляю с новосельем
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинские хоккеисты успешно выступают на дальневосточном первенстве
Юные сахалинские хоккеисты успешно выступают на дальневосточном первенстве
Почта России в Южно-Сахалинске получила новые автомобили
Почта России в Южно-Сахалинске получила новые автомобили