Коммунальным компаниям Южно-Сахалинска объявляют войну за то, что не убирают за собой
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Коммунальным компаниям Южно-Сахалинска объявляют войну за то, что не убирают за собой

Поводом послужили многочисленные обращения жителей

Администрация Южно-Сахалинска ужесточает контроль за действиями всех организаций, выполняющих земляные работы на территории городского округа. Этого потребовал мэр областного центра Сергей Надсадин после многочисленных жалоб на действия ресурсоснабжающих организаций.

Поводом послужили многочисленные обращения жителей, поступающие мэру, в том числе, из СМИ и социальных сетей. В частности, люди жалуются на ресурсоснабжающие организации, которые после проведения плановых или аварийных работ на коммуникациях оперативно не восстанавливают благоустройство и оставляют за собой грязь и мусор. Об одном из таких фактов мэру сообщили жители улицы Институтской.

Сергей Надсадин поручил специалистам департамента общественной безопасности и контроля оперативно выехать на место и разобраться в ситуации. Эксперты выяснили, что аварийно-восстановительные работы на сетях теплоснабжения проводила Сахалинская коммунальная компания. СКК указали на недопустимость оставления городских территорий в таком виде.

Это уже не первый случай за последнее время, когда СКК недобросовестно относится к выполнению своей работы. Так, составлен протокол об административном правонарушении за проведение без разрешения земляных работ в Синегорске. Материалы направили в административную комиссию для привлечения виновных лиц к ответственности. Заседание комиссии по этому факту назначили на 5 ноября.

Кроме того, в мэрии проверят законность проведения земляных работ во дворе дома № 298 по улице Ленина.

- Я призываю все компании, которые работают на территории города, ответственно и добросовестно относиться к выполнению своих обязательств, - говорит Сергей Надсадин. - В свою очередь поручил руководству департамента городского хозяйства оптимизировать работу административно-технического отдела в части выдачи разрешений на проведение земляных работ. Недопустимы ситуации, когда раскопали сейчас, а срок для восстановления по документам - полгода. Такого быть не должно.

Сергей Надсадин также отметил, что за оставление территорий в неприглядном виде после земляных работ к административной ответственности будут привлекать все без исключения организации: и частные, и муниципальные.

В этом году увеличился размер административных штрафов за проведение земляных работ без соответствующего разрешения. Для юридических лиц: от 300 до 500 тысяч рублей за первичное нарушение и от 500 до 800 тысяч - за повторное.

Сообщить о таких фактах горожане могут в администрацию Южно-Сахалинска через web-приёмную на официальном сайте мэрии (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/816).

22 октября 2020, в 10:41 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2020, в 12:08
Сами УК бы исполняли бы свои обязанности в полном объеме!
+3
Написано 22 октября 2020, в 12:39
Опять война??? Ну и лента сегодня!
+2
Написано 22 октября 2020, в 18:14
Правильно, раскопал, глина наруже осталась. Убери за собой и окультурь. И так все засрали
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На дороге в Яблочное возникла громадная пробка
На дороге в Яблочное возникла громадная пробка
Принят закон о выплатах на детей без подачи заявления до 1 марта
Принят закон о выплатах на детей без подачи заявления до 1 марта