Какой стороной наружу правильно носить маску: синей или белой?
Фото: pixabay.com

Какой стороной наружу правильно носить маску: синей или белой?

Доктор Мясников утверждает, что принципиальной разницы нет

Медики и производители поспорили о том, как правильно люди должны носить медицинские маски: голубой или белой стороной наружу. К единой точке зрения они не пришли, сообщил Sputnik.

Известный российский врач Александр Мясников считает, что средство защиты можно носить любой стороной наружу.

"Надевать медицинскую маску можно любой стороной. Главное, чтобы жесткое ребро с фиксатором плотно прилегало к носу", - сказал медик на видеоролике в Youtube.

Однако производители масок отмечают, что если маска двухцветная, то разница все-таки есть, и тогда нужно носить голубой или синей (еще как вариант - зеленой) стороной наружу. Причина в том, что каждый слой имеет свои характеристики.

Белый слой впитывает влагу, защищает от скопления испарений под маской, поэтому он должен прилегать к носу. Цветной слой, напротив, обладает водоотталкивающими свойствами, что препятствует попаданию на лицо извне биологических и других жидкостей, которые могут быть опасными.

Опрос

Какой стороной наружу вы носите маску?

21 октября 2020, в 12:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2020, в 12:43
Стороной, которая спасает от штрафа
+19
Написано 21 октября 2020, в 13:03
Маску правильно носить врачам, для собственной защиты от попадания биологических жидкостей пациента.
+5
Написано 21 октября 2020, в 13:11
… а "медики и производители" точно про одно и тоже изделие спорили?
+4
Написано 21 октября 2020, в 13:14 Отредактированно 21 октября 2020, в 13:15
... а как "медики" могут противоречить "производителям", которые выпустили сертифицированное изделие, которое в процессе допуска к производству обязано было определиться со своим функционалом?... это что опять фейковый информационный повод?
+6
Написано 21 октября 2020, в 13:18
... стороной?... "чёрной", так как ношу обоюдостороннюю чёрную с рекомендованным производителем дезсредства для фильтрующего материала.
+5
Написано 21 октября 2020, в 13:39
Белая сторона не впитывает влагу....лицо мокрое становится.....
+4
Написано 21 октября 2020, в 14:02
татьяна.У, И щетина за маску цепляется. И дерет её. Маску
+3
Написано 21 октября 2020, в 19:37
Ktulxu, ??????????
0
Написано 22 октября 2020, в 10:18
татьяна.У, … нуда, борода вообще позволяет проветривать под маской
+1
Написано 21 октября 2020, в 14:25
ха...моего варианта вообще нет, ношу так, что бы то место, где резиночки крепятся к маске было сверху, тогда боковой край ровно прилегает...а цвет уж как получится, производители по разному их крепят, в некоторых пачках на яркую сторону, в некоторых на белую :)))
+4
Online
Написано 21 октября 2020, в 15:09
_ekhidna_, карману не важно какой она стороной лежит
+9
Написано 21 октября 2020, в 15:54
+2
Написано 22 октября 2020, в 10:14
Пьяная белка, ...в моём варианте, внешняя и внутренняя сторона упаковывается в предназначенный пакетик, перед упаковкой дезинфицируется... а в первую очередь шарахаюсь от скопления людей. в очереди прошу встать дальше от меня, типа. опасаюсь за карманы, пшли прочь. Но это не психоз, моя реальная комфортная дистанция общения больше среднероссийской, просто раньше утомляло наседание лиц, сокращающих дистанцию, вероятно, отсюда комфорт от пребывания в Тае
+3
Написано 21 октября 2020, в 16:23
Ну, с сине-белыми разобрались. Давайте усложним задачу

У меня одноразовые маски одноцветные. Белые они с обеих сторон. Вот мне как быть? Какой белой стороной к себе поворачивать, какой к улице? Что скажет известный российский врач Александр Мясников?

Какие серьезные проблемы решают профессионалы от медицины оказывается!
+6
Написано 21 октября 2020, в 16:46
Болеешь синей наружу, здоровый синей во внутрь
+3
Написано 22 октября 2020, в 00:49
Parazit, интересное решение
+2
Online
Написано 21 октября 2020, в 17:59
Той, которая не грязная
+7
Написано 21 октября 2020, в 18:08
Моя в шоке.
Хочу полный список того, что ещё и к чему медики не той стороной прикладывают. А то термометры тоже куда только не засовывают.
+8
Написано 22 октября 2020, в 10:17
Foxberry, … чего только и куда они "не засовывают"
+2
Online
Написано 21 октября 2020, в 18:33
не важно какой стороной ! важно , чтобы на лице , закрывая рот и нос !
+1
Написано 21 октября 2020, в 23:58
Серьезно? А когда пандемия только началась нельзя было такие статьи бахать?
+3
Написано 22 октября 2020, в 00:50
Бухой Пингвин, всё у нас или слишком поздно, или никогда.
+4
Написано 22 октября 2020, в 00:51 Отредактированно 22 октября 2020, в 00:51
Ношу только многоразовые. Цвет один - только черный, или только белый, с двух сторон. Швом наружу.
+3
Написано 22 октября 2020, в 11:45
Если есть шибко сомневающиеся, можно предложить носить две маски, одну синей стороной, другую белой стороной))
+1
Написано 22 октября 2020, в 12:29
MrParker, и одевать вертикально))))
+1
Написано 22 октября 2020, в 12:42
MrParker, … это вариант Израилю не сильно помог
0