Островитяне смогут узнать о каторжниках-героях чеховской переписи
http://sakhalin-museums.ru/

Островитяне смогут узнать о каторжниках-героях чеховской переписи

Мероприятие пройдет с 20 по 23 октября

Музей книги Чехова "Остров Сахалин" предлагает познакомиться с историями семей, каторжные предки которых стали героями чеховской переписи. Мероприятие пройдет с 20 по 23 октября.

"За четыре года существования проекта "Листая страницы памяти" во время экспедиций интересные подробности из жизни сахалинских старожилов, от потомков островных каторжников в музей поступило множество уникальных предметов. На основе отдельных историй научные сотрудники разработали авторские лекции, на которых можно узнать об истории Сахалина через судьбы нескольких поколений одной семьи", - сообщили в областном министерстве культуры.

Темы лекций:

Судьба за двугривенный (12+)

На лекции вы узнаете, как желание быстро обогатиться стало для молодого унтер-офицера роковой путёвкой на каторжный остров и почему благодаря отправившейся за ним на Сахалин добровольно семье он избежал тяжёлых каторжных работ. По каким причинам его дочь в интервью советской газете называла своего отца "политическим преступником"? Каким образом каторжное прошлое отразилось на судьбе его далёкого потомка? Об этом и многом другом поговорят на лекции.

На Ивановых держится Россия (12+)

История двух простых русских семей, достойная писательского пера для написания целой семейной саги. Вы узнаете о судьбах семей, не по своей воле оказавшихся на каторжном острове, и прошедших через водоворот эпохальных событий XX века.

Из Радомской в Рыковское (12+)

На лекции расскажут, как одна семья из царства Польского не просто смогла выжить на «острове невыносимых страданий», но ещё и разбогатеть, занимаясь честным крестьянским трудом. Также вы узнаете, почему старший сын каторжника ушёл впоследствии на японскую часть острова, и как сталинский моховик репрессий жестоко прошёлся по одной из многих польских семей на Сахалине.

Древо жизни семьи Дубовик (12+)

На лекции расскажут, как каторжник, прибывший на Сахалин из Полтавы, стал основателем большой семьи, древо которой похоже на вековой раскинувшийся дуб. Слушатели узнают, как сложилась судьба потомков, живущих в разных регионах, но, тем не менее, постоянно поддерживающих связь друг с другом.

Легенды сахалинской каторги (12+)

На севере Сахалина сохранилось множество легенд, в которых зачастую вымысел тяжело отличить от правды. Многие из них связаны с героями книги "Остров Сахалин" и самим Антоном Павловичем Чеховым. На лекции предлагают поразмышлять о правде и мифах, связанных с Сахалином и Чеховым.

Золото Золотовых (12+)

Многие поколения в селе Михайловка жила зажиточная семья потомков каторжанина Фёдора Золотова. Среди односельчан ходила легенда, что основатель рода перед смертью спрятал кувшин с честно нажитыми золотыми монетами, и не успел перед смертью рассказать о нём своим сыновьям. На лекции вы узнаете, кто и когда нашёл этот кувшин, и было ли в нем золото.

Крест Бутакова (12+)

По-настоящему детективная история, рассказанная сотрудникам музея одним из тымовских краеведов, стала основой для данной лекции. Слушателям расскажут, как была обнаружена и потревожена могила начальника Тымовского округа, одного из корреспондентов чеховской переписки, и почему «расхититель могил» при открытии склепа испытал настоящий ужас. Также на лекции узнают, к чему привели попытки продать золотой нательный крест сахалинского чиновника.

Плита Дербина (12+)

Антон Романович Дербин описан в книге Чехова "Остров Сахалин" как жестокий изверг, убитый за это каторжником под всеобщее одобрение арестантов. Но правдиво ли такое описание автора? Посетителям расскажут, почему история с убийством Дербина до сих пор является загадкой для сахалинских историков и краеведов. Не менее интересна и судьба надгробной плиты тюремного смотрителя. 

На Сахалине, слава Богу, жить можно... (12+)

Основным видом деятельности для поселенцев на Сахалине было сельское хозяйство. На лекции вы узнаете, как проходило заселение Дальнего Востока, по какой причине и из каких губерний приезжали крестьяне. Также будут освещены следующие вопросы: в чём особенность ведения крестьянского хозяйства на острове, и почему не удалась вольная колонизация? каким трудом и ремёслами занимались ссыльнопоселенцы, помимо земледелия? как выглядело жилище сахалинского крестьянина? почему поселенцы не видели смысла строить большие добротные усадьбы?

Расписание:

20 октября

  • 11:00 – Судьба за двугривенный;
  • 13:00 – На Ивановых держится Россия;
  • 15:00 – Легенды сахалинской каторги.

21 октября

  • 11:00 – Древо жизни семьи Дубовик;
  • 13:00 – Из Радомской в Рыковское;
  • 15:00 – Легенды сахалинской каторги.

22 октября

  • 11:00 – Судьба за двугривенный;
  • 13:00 – Золото Золотовых;
  • 15:00 – Легенды сахалинской каторги.

23 октября

  • 11:00 – Крест Бутакова;
  • 13:00 – Плита Дербина;
  • 15:00 – На Сахалине, слава Богу, жить можно…

Кроме того, посетители лектория смогут познакомиться с выставкой "Хранители истории. Часть I. Легенды".

Вход свободный, количество мест ограничено. Запись по телефону 43-65-09.

19 октября 2020, в 09:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двадцать пожарных тушили холодильник в Новоалександровске
Двадцать пожарных тушили холодильник в Новоалександровске
Месячник для слабовидящих стартовал на Сахалине
Месячник для слабовидящих стартовал на Сахалине