Сахалинские медики учатся оперировать глаза пациентов с помощью EVA
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинские медики учатся оперировать глаза пациентов с помощью EVA

Новейшую хирургическую систему купили в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

Уникальную методику восстановления зрения внедряют в Сахалинской области. Мастер-класс для врачей южно-сахалинской горбольницы имени Анкудинова провела ведущий офтальмолог Центральной клинической больницы управления делами президента Татьяна Аванесова, сообщили в правительстве региона.

Специалист из Москвы выполнила15 сложнейших операций. Островные офтальмологи выступали не только в роли наблюдателей, но и самостоятельно выполняли манипуляции на органах зрения под руководством опытного врача. Внедрение новой методики позволит сахалинцам получать высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы Сахалина.

- Это одно из наиболее сложных и перспективных направлений в современной офтальмологии. Операции, выполненные на заднем отделе глаза, позволяют устранять такие грозные патологии органов зрения, как отслойка и разрыв сетчатки, кровоизлияние в полость стекловидного тела, вывихи хрусталика, пролиферативные изменения сетчатки при сахарном диабете. Успех лечения во многом определяется стадией заболевания на момент обращения. Чем раньше это произойдет, тем лучше будет результат, - пояснил заведующий офтальмологическим отделением горбольницы Евгений Бутенко.

Развитие офтальмологической помощи стало возможным благодаря приобретению в рамках нацпроекта "Здравоохранение" новейшей хирургической системы EVA. Современное медоборудование позволяет проводить сложнейшие оперативные вмешательства через небольшие проколы в склере глаза. Микроинвазивный характер операции минимизирует возможные риски и осложнения, не требует наложения швов и позволяет пациентам восстанавливаться в кратчайшие сроки.

Внедрять новые методики восстановления зрения в лечебном учреждении будут постепенно - по мере наращивания опыта. Ежегодно на базе городской больницы планируется выполнять не менее сотни таких хирургических вмешательств.

17 октября 2020, в 10:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2020, в 10:26
Будем надеяться что они научатся и будут делать всё качественно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Статистики: 44% россиян считают текущий момент подходящим для покупки жилья
Статистики: 44% россиян считают текущий момент подходящим для покупки жилья
ФАС: Препарат для лечения COVID-19 будет продаваться примерно по 100 рублей за таблетку
ФАС: Препарат для лечения COVID-19 будет продаваться примерно по 100 рублей за таблетку