СахМКАД: руководство, как ездить по кольцевым развязкам Южно-Сахалинска
Фото: astv.ru

СахМКАД: руководство, как ездить по кольцевым развязкам Южно-Сахалинска

Корреспонденты astv.ru решили освежить ПДД в памяти читателей

С увеличением количества автомобильных развязок прибавляется и аварий на них. И хотя правила движения по кругу для всех одинаковы, многие автолюбители путаются. Корреспонденты astv.ru вместе с опытными инструкторами решили освежить в памяти сахалинцев основные нюансы ПДД.

Если сложить все существующие в Южно-Сахалинске кольца воедино, то получится практически МКАД. Но речь пойдёт не о количестве автомобильных развязок, а о том, как избежать нежелательных аварий и сигналов от других участников дорожного движения.

Дизайнер astv.ru нарисовал для вас карту развязок областного центра, обозначив опасные и безопасные маршруты движения по ним.

Главные правила движения по кольцевой развязке:

  • прав тот, кто внутри круга;
  • при подъезде к кругу включи правый поворотник;
  • если едешь по одной полосе внутри круга, выключи поворотник;
  • внутри круга двигайся по левой полосе - так безопаснее;
  • круг покидай с правой полосы - так безопаснее;
  • выезжая с круга, включи правый поворотник.

- К примеру, возьмём пуркаевское кольцо. Если мы поедем с правой полосы и будем поворачивать на виадук, машина, которая будет двигаться по левой полосе, может поехать прямо. И мы можем не разъехаться. А если мы едем по левой полосе и плавно перестраиваемся в правую, никто никому не мешает. Так безопаснее - рассказал инструктор по вождению автошколы "Автостар" Олег Хвасько.

Итогом для автомобилистов может стать несколько советов. Каждый год правила дорожного движения обновляются, какие-то упрощаются, часть наоборот становится сложнее. Поэтому следить за новшествами в водительском деле, безусловно, нужно. Как и быть внимательным на дороге, следовать правилам дорожного движения, обращать внимание на знаки и разметку, пока последнюю ещё не замело снегом.

Опрос

Вы сталкивались с нарушениями правил на кольцевых развязках?

30 октября 2020, в 13:28 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2020, в 14:24 Отредактированно 30 октября 2020, в 14:25
Кто это рисовал? Что значит небезопасно? Это противозаконно! По правой полосе нельзя ездить по кругу, с нее нужно съезжать на первом же примыкании дороги! Вы зачем людей вводите в заблуждение?
+14
Написано 30 октября 2020, в 14:39
RVI, И вот после таких статей удивляемся, почему не могут по кольцу передвигаться правильно...
+6
Написано 30 октября 2020, в 15:12
RVI, а они решили что можно так ездить
+5
Написано 30 октября 2020, в 15:25
RVI, есть одно но... если мне память не изменяет, на этом круге привыезде с него стоят знаки, по которым можно выезжать и с левой и с правой полосы
+6
Еще 5 комментариев
Online
Написано 30 октября 2020, в 15:12
А чего это раньше не задавались таким вопросом? Как ездили, та р будем продолжать ездить
0
Написано 30 октября 2020, в 15:31
На украинской Вы просто не успеете перестроиться! Там нужно сразу занимать необходимую полосу,впрочем как и везде, при подъезде нужно занять свою полосу.
+4
Написано 1 ноября 2020, в 19:49
Hana, ...а что значит «успеете»? Разве движение не регулируется знакоми ПДД «Движение по полосам»? При нахождение на полосе, которая не предусматривает на себе запрещённый манёвр, едь по нормам ПДД
+1
Написано 2 ноября 2020, в 19:53 Отредактированно 2 ноября 2020, в 19:57
tizona, Не кто не против соблюдения ПДД, только вот на практике видимо Вы моло ездили на кольцевых и пока наверное не пробовали обкатать Украинская-Ленина. Хотелось бы посмотреть. А когда смотришь как фура с прицепом преодолевает это кольцо пропадает желание двигаться вообще с места пока она едет даже с соблюдением всех нрм ПДД.
+4
Написано 2 ноября 2020, в 19:58
Hana, ...Ваши предположения не состоятельны, ищите причину не во мне. Грешен, не включаю правый поворотник на въезде на кольцо, хотя надо попробовать, пока не вижу логического продолжения этого действия, а с остальным всё нормально
0
Написано 30 октября 2020, в 15:37
Вот эту тупость кто нарисовал?
−1
Написано 30 октября 2020, в 16:46
Hadgard741, а почему это глупость? если так ехать то можно стать помехой для внутреннего круга который должен перестроиться при выезде с круга в сторону виадука
+3
Написано 30 октября 2020, в 16:57
Teo, с внутреннего круга,вас должен пропустить
+1
Написано 30 октября 2020, в 17:21
mnemonik50, да это понятно. но тогда позади пропускающего может образоваться затор. а круговое отчасти делается для того чтобы разгрузить пересение направлений
+1
Еще 3 комментария
Написано 30 октября 2020, в 16:39
Так, однозначно своего ребенка в эту автошколу я отдавать на обучение не буду, ибо:
1. Сьезд с кольца осуществляется только с правой крайне полосы
2. см. п.1, если иного не предусмотрено знаками. А в случае с кольцом Ленино-Пуркаево (да да, я в курсе, что не так пишется), съезд может осуществляться с обеих полос, внутреннего и внешнего, а вот движение по кругу только по внутреннему кольцу.
+3
Написано 30 октября 2020, в 18:16
alpha, А в случае с кольцом Ленино-Пуркаево (да да, я в курсе, что не так пишется)Так какую цель преследуете этим? Может надо завести петицию против применения в названиях улиц окончаний на гласную букву? Что бы ВСЕ улицы оканчивались только на согласную или на мягкий знак. Так глядишь и желание коверкать названия поиссякнут...
+2
Написано 31 октября 2020, в 12:07
alpha, свою фамилию тоже так пишете? Иваново??
+2
Написано 1 ноября 2020, в 19:59
alpha, а это что за знак на кольце -
0
Еще 3 комментария
Написано 30 октября 2020, в 17:17
Всякую фигню напишут аств, а потом там битые стоят...
0
Написано 30 октября 2020, в 18:50
Уберите срочно эту не грамотность..))
0
Написано 31 октября 2020, в 18:29
некоторые по двое суток с кольца выехать не могут ))))
+1
Написано 7 ноября 2020, в 16:13
Freeshouter, кольцо Мёбиуса?
+3
Написано 7 ноября 2020, в 16:33
Нюра_просто_Анна, там проще , там можно спать ))))
0
Написано 1 ноября 2020, в 19:31
Смотрим знаки перед выездом на круговой перекрёсток, которые определяют направление движения по полоса, с Ленина(Пуркаева) на юг нет выезда с кольца с правого ряда, а по среднему: выезд и прямо на колце -
0