Обнулить нарушения ПДД смогут сахалинцы
фото: архив astv.ru

Обнулить нарушения ПДД смогут сахалинцы

Такой пункт появился в проекте нового административного кодекса

Обнулить количество нарушений правил дорожного движения смогут российские водители. Такой пункт появился в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях. Если водитель вовремя оплатил штраф, его следующее нарушение уже не будет считаться повторным, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на депутата Госдумы Дмитрия Вяткина. 
 
"Если за нарушения, которые выявлены с помощью средств фото- и видеофиксации, лицо, привлеченное к ответственности, уплатило штраф, то оно считается не подвергнутым наказанию", — пояснил Вяткин.
 
Впервые проект нового КоАП был опубликован в конце января этого года. В нем, в частности, была прописана накопительная система нарушений ПДД. Если автомобилист совершил три и более грубых нарушений в год, ему грозило лишение водительских прав. Правда, при этом  в расчет должны были браться только протоколы ГИБДД и не факты фото-видеофиксации нарушений. 
9 октября 2020, в 07:50 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2020, в 08:19
Не согласен, за ряд нарушений наоборот ужесточать надо. Перечислять не буду, каждого свои грани, я например практически не нарушаю, только если иногда скоростной режим немного)
+7
Написано 9 октября 2020, в 09:01
Не согласен. Безнаказаных полно пьяных водителей будет.
+5
Написано 9 октября 2020, в 09:51
Алексей Сарнацкий, а что, средства фото- и видеофиксации научились пьяных выявлять?
+5
Написано 9 октября 2020, в 12:20
mogilesha, нет. Но волю почувствуют
0
Написано 9 октября 2020, в 09:26
"ему грозило решение водительских прав." Лишение, всё же, поправьте.
Принятием этих проектов они добьются только одного: обеспеченные граждане будут ещё больше плевать на ПДД и других участников ДД, соответственно, увеличится количество аварий... А что с пьяными? Штраф быстренько оплатил, без прав сел за руль пьяным снова - и не посчитают повторным?
Вследствие все большего превращения ТС в средство передвижения из роскоши, нужно ужесточать правила, а не ослаблять их. На дорогах огромное количество хамов и хамок, не желающих помнить ПДД, их количество только увеличится.
+5
Написано 9 октября 2020, в 09:49
Нюра_просто_Анна, «Если за нарушения, которые выявлены с помощью средств фото- и видеофиксации...». Сюда попадают нарушения, только зафиксированные камерой. Пьяные к ним не относятся.
+4
Написано 9 октября 2020, в 17:10
amber, в принципе, по этому же проекту повторными и так можно считать только нарушения по протоколам ГИБДД, значит, и так зафиксированные камерами не признаются повторными. Огород городят, судя по всему, для того, чтоб те, кто сейчас катается, собирая штрафы сотнями и не парясь платить, все же начали оплачивать. Но если повторными считать только протокольные - какой смысл? Если они И ТАК не считаются?
Все равно, это приведет только к ещё большей расслабленности злостных нарушителей. Как гоняли - так гонять и будут...
+3
Написано 9 октября 2020, в 09:36
Это что получается - оплатил штраф вовремя, и нарушай, сколько хочешь? Да это полный безнаказанный беспредел. Такое мог придумать только хронический нарушитель ПДД. Страна тупых идиотов, придумывающих законы во сне, пьяными или под наркотой.
+3
Написано 9 октября 2020, в 09:39
Модное нынче слово.
+3
Написано 9 октября 2020, в 09:43
Так законы под себя пишут. Они то могут любой штраф заплатить и кататься дальше-нарушая ПДД.
+1
Написано 9 октября 2020, в 09:55
Ребята логично же придумали обнуление!
Допустим ты дал другу своё авто зарегистрированное на физическое лицо Иванов! Арендует транспортное средство Пупкин! Едет такой себе и вдруг решил завернуть к себе домой через сплошную, камера видео-фотофиксации засняла этот момент штраф пришёл Иванову! Иванову отдаёт деньги за штраф друг Пупкин, Иванов оплачивает штраф и всем хорошо.

Дело другое вы говорите за пьяных и наркоБичей которые передвигаются по дорогам общественного пользования! Для этого есть массы людей и патрули которые работают в городе! Если заметили такого человека у каждого есть мобильная связь по которой вы можете связаться с дежурной частью любого населённого пункта где был замечен АвтОАлКо
НаркоВодитель.. А за превышение и за сплошные, стоп линии, и т.п. зафиксированные на видео-фото аппаратуру ГИБДД можно и обнулить правонарушение.. Если кто то и ездит всю жизнь за рулём и никому не даёт право езды сыну, жене, другу, товарищу то вам и не понять , страховка имеет как и без ограниченное количество водителей так и ограниченное .
0
Написано 9 октября 2020, в 17:14
ser777, кто мешает Иванову и Пупкину делать то же самое и без этого пункта? Ведь повторными будут по этому же проекту признаваться ТОЛЬКО нарушения по протоколам ГИБДД, а не по средствам видеофиксации. Все похоже на очередной обман с целью собираемости штрафов ГИБДД, на которые сейчас многие забивают.
+2
Написано 9 октября 2020, в 10:21
Т.е по сути, можно откупиться. Интересно, интересно... Бабло решает всё. Теперь и на законодательном уровне
+1
Написано 9 октября 2020, в 10:54
Мне вот интересно, комментаторы этого поста вообще смысл поняли? Какие нарушения грубые, какие определяются с помощью фото/видео фиксации( в основном это -выезд за стоп линию, превышение скорости, остановка в неположенном месте и другие подобные нарушения)? "Пьяный за рулём" вообще то это статья влечет за собой не только штраф, а лишение водительских прав на срок от 1,5 лет. Это нарушение не подпадает под обнуление. А то такое чувство, что все пишут-лишь бы выразить своё фи, не обладая полной информацией по данному вопросу.
+4
Написано 9 октября 2020, в 10:58
Ягодка, ??, хоть кто то читает и понимает суть, а то лиж бы написать.
+3
Написано 9 октября 2020, в 11:55
tata1102tata, лиж
+1