Новый корпус может появиться у СахГУ
фото: пресс-служба СахГУ \ правительство Сахалинской области

Новый корпус может появиться у СахГУ

Минобрнауки РФ представило план развития университета

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко с рабочей поездкой побывал в Москве. Здесь он встретился с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым и президентом Российской академии наук (РАН) Александром Сергеевым.

На встрече прозвучало мнение, что Сахалинский государственный университет должен стать центром развития науки и образования в островном регионе. Он будет работать в тандеме с федеральными научно- исследовательскими институтами и крупными индустриальными предприятиями.

– Мы хотим значительно усилить университет. В этом году успешно запустили программу "двух дипломов" в партнерстве с 14 ведущими вузами России. В следующем учебном году расширим этот проект, учитывая новые направления в развитии экономики. Нам нужны молодые специалисты, которые будут изучать климат, "зеленую" энергетику, Мировой океан. Новая научная среда начнет развиваться под брендом "Сахалинтех". Это позволит нашей молодежи работать на ведущих предприятиях региона, а бизнесу – усилить свои позиции на международном рынке, – отметил Валерий Лимаренко.

На базе главного островного вуза в ближайшие два года планируют открыть несколько научных центров. Здесь уже создают региональный центр климата. Сахалинская область станет пилотным регионом, где в таком формате начнут научную работу по снижению выбросов парниковых газов.

Как сообщили в островном правительстве, совместно с Московским физико-техническим институтом запускают биоинжиниринговый центр. Он сосредоточен на изучении ресурсов Мирового океана. Также планируют создать научно-исследовательский институт нефти и газа ДВО РАН.

Также президент Российской академии наук в ходе встречи подчеркнул, что Сахалин – благодатная среда для развития науки. Особую актуальность приобретают исследования аквакультуры, технологии освоения шельфа, снижение углеродного следа. На основе предложений РАН на острове разработают комплексные научно-технические программы полного инновационного цикла.

Кроме того, при содействии академии сформируют магистерские и аспирантские школы по приоритетным для Сахалинской области направлениям. В ходе встречи также рассмотрели возможность строительства нового главного корпуса с лабораторным комплексом, библиотекой, зонами рекреации, а также студенческого городка.

9 октября 2020, в 12:33 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2020, в 13:13
Новый корпус - это прекрасно. Вот только не круто было бы сначала отремонтировать старые? На институт естественных наук без слез не глянуть, общежития в ужасном состоянии...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец стал чемпионом России по прыжкам на лыжах с трамплина
Сахалинец стал чемпионом России по прыжкам на лыжах с трамплина
Южносахалинец мог остаться без голубого топлива из-за ошибки в проекте
Южносахалинец мог остаться без голубого топлива из-за ошибки в проекте