Кету впервые за десятки лет обнаружили в реке Рогатке в Южно-Сахалинске
видео очевидцев

Кету впервые за десятки лет обнаружили в реке Рогатке в Южно-Сахалинске

Специалисты подтверждают, что это редкость

Рыбу обнаружили жители Южно-Сахалинска сегодня, 8 октября, в реке Рогатке в районе поликлиники № 2.

"Шла в магазин. Вижу - мужчина что-то внимательно рассматривает и снимает внизу. Заинтересовалась. Оказывается, там дети рыбу живую увидели. Как она попала в этот район - неизвестно. Никогда ее на этом участке не видели, тем более - так высоко, где мелко", - рассказала astv.ru горожанка Елена.

Специалисты прокомментировали astv.ru увиденное женщиной. На видео кета. Единичные экземпляры лосося в отдельные годы могут заходить в реку Рогатку на нерест, но в настоящее время это большая редкость.

8 октября 2020, в 14:41 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2020, в 14:51
Прально, палкой ее, чё...
+4
Написано 8 октября 2020, в 14:55
Давным давно... эта речка была полна и горбуши,и кеты...
+10
Написано 8 октября 2020, в 14:56
Когда-то чаще было. Мы кету по ручьям на 16 километре Корсаковской трассы вилами ловили.
+6
Написано 9 октября 2020, в 12:15
Нюра_просто_Анна, раньше этого добра во всех ручьях не счесть было, у меня за огородом речушка, все детство то с вилами то с удавкой то с пикой гонялся за ней, как началась скупка икры так и рыбы в реке не стало
+3
Написано 8 октября 2020, в 15:03
Бедолага не поняла куда попала, а её сразу палкой
+4
Написано 8 октября 2020, в 15:05
Она уже не знает в какую речку от брэков прятаться
+7
Написано 8 октября 2020, в 15:11
Я видела лет5 назад там малиновую рыбину,так понимаю симу, она пыталась подняться по,, водопаду,, очень старалась бедняжка.
+3
Написано 8 октября 2020, в 16:16
Leno4ka81, тоже видел в Рогатке малиновый лосось, то ещё 90е годы были.
+2
Написано 8 октября 2020, в 16:16
Уже не знает рыба куда от бракошей спрятаться!
+2
Написано 8 октября 2020, в 17:01
В 90-х рыба лососевая заходила вот сюды:
+2
Написано 8 октября 2020, в 18:17
Каждый год там рыба появляется, ближе к лету - красноперка, в октябре - кета.
0
Написано 8 октября 2020, в 18:31
В 80-е лосось массово по канавам вдоль сельхозполей шарился!
+2
Написано 9 октября 2020, в 17:29
evgenytolich, было такое)))
+3
Написано 8 октября 2020, в 22:51
Это говорит о том, что уберите РУЗЫ и всё вернётся на свои места.
+4
Написано 9 октября 2020, в 09:00
Это продвинутый экземпляр лососевых, обошедший РУЗ ночью по берегу! Уберите искусственные препятствия для хода рыбы и через несколько лет увидите и горбушу и кету в Сусуе и Рогатке в городской черте, как я это наблюдал в детстве и ловил под мостом, у магазина "Тепличный" по ул. Украинской... Думаю многие согласятся....
+4
Написано 9 октября 2020, в 09:22 Отредактированно 9 октября 2020, в 17:31
Помню в Рогатке ловили по детству рыбу на Емельянова,но потом появилась Дермократия и построили сначала Орбиту,а сейчас вообще в наглую мойку машин с лозунгом Империал возвели,там чисто сейчас моют машины и сливают все отходы в речку.Тут рузы не важны.Снести к чертям Рояль,Орбиту,Понорамы с этим Империалом и тогда будет в рогатке рыба!
0
Написано 9 октября 2020, в 17:31
Bich, прекрасные слова, кроме нецензурных! За них по правилам сайта предусмотрен бан. На первый раз поправила ваш комментарий, воздерживайтесь, пожалуйста.
+2
Написано 10 октября 2020, в 18:55
Bich, откуда на Емельянова рогатке?
+1
Написано 11 октября 2020, в 09:25
dimon77754, я тоже в шоке, там помнится ручей Пригородный.
0